5. Повышение качества с помощью нововведений

Системы управления качеством представляют собой органическое сочетание экономических, правовых и других факторов влияющих на качество. С помощью нововведений можно не только избежать консерватизма и застоя в развитии комплексного подхода к качеству, но и сознательно и уверенно двигаться дальше В системах качества нововведения делятся на две группы:

·    функциональные,

·    системные.

К функциональным относятся нововведения, затрагивающие задачи одной из функций управления качеством и не требующие структурных изменений системы.

К системным относятся нововведения, которые затрагивают не одну, а несколько функций управления качеством и вызывают необходимость внесения изменений в содержание элементов системы. Системные нововведения могут касаться одной функции, но по масштабам воздействия влияют на другие функции, что приводит к необходимости внесения в них изменений. Изменение формы оплаты труда затронет другие функции – технологическую подготовку производства, контроль качества, а по масштабам воздействия окажет влияние на очень большую группу участников процесса обеспечения качества.

С помощью классификации нововведений нам легче определить адресность в реализации нововведений. Функцию нововведения осуществляет подразделения аппарата управления – технические, технологические службы, отделы кадров и оплаты труда, ответственные за реализацию тех или иных задач управления качеством.

Системные нововведения проводятся руководством, администрацией более высокого уровня, чем функциональные органы управления. Это объясняется необходимостью координации внесения изменений (одновременно или в определенной последовательности) в деятельность различной службы подразделений.

Для определения порядка действия с системными и функциональными нововведениями чрезвычайно важно оценивать их последствия и степень влияния на качество. Т.к. точные сведения получить очень сложно, приходится полагаться на мнение авторитетных специалистов, экспертов, работников предприятия, осуществляющих разработку и внедрение нововведений в деятельность по улучшению качества.

У.Э. Деминг, известный американский специалист и ученый в области статистических методов анализа различных способов улучшения качества считает, что системные нововведения более эффективны как по масштабу воздействия на качество, так и по величине экономических результатов по улучшения качества.

Однако, нам кажется, что наибольшее внимание следует уделять функциональным нововведениям (испытание новых форм организации производства, новых технологий, более полного применения экономических факторов, методов измерения и контроля параметров качества), так как системные нововведения требуют значительных затрат и большего отрезка времени. Но может наступить момент когда системные нововведения займут более преимущественное положение т.е. наилучшего результата можно достичь при оптимальном сочетании возможностей общих нововведений, что зависит от опыта и искусства руководителей и его помощников.

Анализ всего нового и выработка на этой основе соответствует рекомендаций в интересах улучшения качества может быть и особой функцией органов, служб управления качеством. В число служебных обязанностей новых современных руководителей теперь должны включаться такие как:

1.    Организация и руководство разработкой, внедрением и совершенствованием систем качества.

2.    Организация сертификации систем качества.

3.    Контроль за состоянием и эффективностью системы.

4.    Контроль за реализацией плана разработки и внедрения нововведений в систему качества.

Было бы ошибкой руководителя предприятия пренебречь вышесказанным и полагать, что системы качества даже при их высокой степени развития не нуждаются в совершенствовании.


Заключение

В заключении хотело бы еще раз отметить, что такое качество продукции (услуг). Качество продукции (услуг) – совокупность характеристик продукции (услуг), обуславливающая ее способность удовлетворять установленные и ожидаемые потребности.

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.

Конкурентоспособность является интегральной характеристикой продукции, обусловливающей возможность ее сбыта.

Понятие конкуренции является фундаментальным в экономической теории рыночных отношений. А. Смит понимал сущность конкуренции как совокупность взаимонезависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке.

В современных условиях наиболее эффективным способом борьбы в конкурентных условиях является метод повышения качества продукции.

При организации рациональной и эффективной работы по качеству, независимо от её масштабов, форм и методов осуществления, люди всегда действовали, действуют, и будут действовать примерно по такой схеме:

1).Определение потребности и выработка требований к качеству продукции (план, программа качества);

2).Придание исходному материалу необходимых свойств (выполнение плана, программы качества);

3).Проверка соответствия полученного качества предъявленным требованиям (выявление отклонений) или констатация соответствий;

4).Воздействие для устранения отклонений полученного качества от заданного (обратная связь).

В отношении управления качеством продукции и услуг следует выделить как минимум следующие категории: объект управления, цель управления, субъект управления, методы и средства управления.

Системы управления качеством представляют собой органическое сочетание экономических, правовых и других факторов влияющих на качество. С помощью нововведений можно не только избежать консерватизма и застоя в развитии комплексного подхода к качеству, но и сознательно и уверенно двигаться дальше В системах качества нововведения делятся на две группы:

·    функциональные,

·    системные.

Анализ всего нового и выработка на этой основе соответствует рекомендаций в интересах улучшения качества может быть и особой функцией органов, служб управления качеством. В число служебных обязанностей новых современных руководителей теперь должны включаться такие как:

·       организация и руководство разработкой, внедрением и совершенствованием систем качества.

·       организация сертификации систем качества.

·       контроль за состоянием и эффективностью системы.

·       контроль за реализацией плана разработки и внедрения нововведений в систему качества.


Список используемой литературы

1.    Гличев А.В., Круглов М.И. Управление качеством продукции», М: Экономика» 1999.

2.    Гличев А.В. Нововведения, маркетинг и управление качеством. М., 1994.

3.    Гличев А.В. Современные методы управления качеством/// Стандарты и качество///№4, 9, 1996.

4.    Каплен Г. Практическое введение в управление качеством. М: Издательство стандартов, 2006.

5.    Исмаев Д.К. Маркетинг и управление качеством гостиничных услуг. М.: Московская Академия ТРГБ при Правительстве Москвы, 2000.

6.    Кураков Л.П. Экономическая теория: Учебное пособие. – М.:Пресс-центр, 2005.

7.    Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. 2-е издание. М., 2005.


Информация о работе «Управление качеством»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 39434
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
3970
5
0

4 Построение функции своевременности 6 Задание 2 8 Расчет функции бездефектности технологического процесса 8 Выводы 10 Список использованных источников 11Задание №1.Используя интервальный метод, вычислить и построить функцию своевременности процесса выполнения услуги.Исходные данные ...

Скачать
15018
0
0

... среды" ТЭО, без должного учета требований рационального природопользования. Более 40% рассматриваемой системой государственной экологической экспертизы документации возвращается на доработку.[5] Методы управления качеством окружающей среды Источники загрязнения: 1) газообразные отходы (пары бензина, этилацетата, ацетона, этилового, бутилового спирта); 2) туманообразные воздушные массы, ...

Скачать
12066
0
0

... , которая позволяет реально обеспечивать высокий уровень качества продукции и услуг за счет внимательного и разумного управления производством и обслуживанием. Система управления качеством организована в соответствии со спецификой и задачами конкретного предприятия. Стандарты ISO 9000 предлагают методику построения такой системы, которая может быть официально сертифицирована. Сертификация системы ...

Скачать
40961
1
0

... испытаний, анализ рекламаций и порядок их регулирования, выяснения причин возникновения дефектов и брака и условий их устранения. Такая служба является важнейшим образующим элементом системы управления качеством на предприятиях в странах Западной Европы и Америки. Служба контроля осуществляет свою деятельность в тесном контакте с соответствующими службами в производственных отделениях, а также с ...

0 комментариев


Наверх