Дайте характеристику стандартов серии ИСО, обязательной и добровольной сертификации

17250
знаков
0
таблиц
1
изображение

3. Дайте характеристику стандартов серии ИСО, обязательной и добровольной сертификации

В 1987 г. Международной организацией по стандартизации ИСО (ТК 176) была разработана и утверждена серия международных стандартов ИСО 9000 - ИСО 9004, устанавливающая требования к системам качества продукции на предприятиях.

В 1994 г. эта серия стандартов была переработана и расширена, а также дополнена стандартами серии 10000. Совокупность этих стандартов получила название «стандарты семейства ИСО 9000» [2, с. 129]. В данных стандартах нашли концентрированное выражение лучшие мировые достижения в области управления качеством продукции.

Эти стандарты признаны и приняты в качестве национальных во многих странах, в том числе в нашей стране. У нас на базе этих стандартов разработаны и действуют ГОСТы.

Стандарты семейства ИСО 9000 находят все большее применение при заключении контрактов между фирмами в качестве моделей для оценки системы обеспечения качества продукции у поставщика [7, с. 50].

При этом соответствие такой системы требованиям стандартов ИСО рассматривается как определенная гарантия того, что поставщик способен выполнить требования контракта и обеспечить стабильное качество продукции. Поэтому в контракты включается условие необходимости такого соответствия, дополняющее требования к продукции или услуге, отраженные в стандартах или технических условиях.

В комплексе международных стандартов семейства ИСО 9000 базовыми являются следующие стандарты серии 9000 и стандарт ИСО 8402 [2, с.129]:

ИСО 9000-1 «Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению».

ИСО 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-96) «Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании».

ИСО 9002 (ГОСТ Р ИСО 9002-96) «Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании».

ИСО 9003 (ГОСТ Р ИСО 9003-96) «Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях».

ИСО 9004-1 «Управление качеством и элементы системы качества. Руководящие указания».

ИСО 8402 «Управление качеством и обеспечение качества. Словарь». Устанавливает перечень и определение терминов, применяемых в МС семейства ИСО 9000.

В соответствии с международными стандартами ИСО 8402, 9000, 9004 у нас разработаны различные методические рекомендации по применению стандартов семейства и разработке элементов систем качества.

Стандарты ИСО 9001-9003 имеют нормативный характер и служат моделями, с которыми сравниваются системы управления качеством на предприятии.

ИСО 9001-9003 различаются полнотой охвата этапов жизненного цикла продукции и требований к системе качества.

Самый полный МС ИСО 9001 используется, когда соответствие определенным требованиям должно обеспечиваться поставщиком на всех стадиях и этапах жизненного цикла: исследование, проектирование, производство, транспортирование, хранение, монтаж и эксплуатация.

МС ИСО 9002 используется, когда соответствие определенным требованиям должно обеспечиваться поставщиком в процессе производства, транспортирования, хранения, монтажа и обслуживания.

МС ИСО 9003 используется, когда соответствие определенным требованиям должно обеспечиваться поставщиком только в процессе окончательного контроля и испытаний готовой продукции.

МС ИСО 9001-9003 не заменяют технических требований к продукции, а используются в дополнение к ним полностью или частично в зависимости от контракта и определяют требования к элементам системы качества.

МС ИСО 9000 и 9004 носят характер методических указаний и могут использоваться предприятием при формировании и совершенствовании систем качества. Эти стандарты предназначены для неконтрактных ситуаций.

МС ИСО 9000, состоящий из четырёх частей, содержит руководящие указания по выбору и применению стандартов семейства ИСО 9000 в зависимости от ряда факторов:

1)         категория продукции (оборудование, перерабатываемые материалы, программное обеспечение, услуги);

2)         сложность и новизна проекта;

3)         наличие готового проекта, пригодность которого подтверждена ранее в процессе испытаний или эксплуатации;

4)         сложность производственного процесса (новизна технологических процессов, их влияние на характеристики продукции);

5)         сложность изделий (число взаимосвязанных характеристик и критичность каждой из них по отношению к эксплуатационным характеристикам);

6)         последствия возможных отказов;

7)         затраты поставщика и заказчика на обеспечение качества, которые сравниваются с потерями от выпуска некачественной продукции;

8)         репутация поставщика [8, с. 147].

МС ИСО 9004 применяется, если изготовитель решает самостоятельно разработать и внедрить систему управления качеством.

В этом стандарте, состоящем из восьми частей, рассматриваются технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и услуг на всех стадиях (от выявления потребностей до их удовлетворения), а также элементы, из которых должна создаваться система качества.

Эта группа стандартов содержит также рекомендации по совершенствованию деятельности по улучшению качества, по разработке программ качества, по руководству качеством при управлении проектами и в административном управлении.

В стандартах серии 10000 содержатся руководящие указания по проведению проверок систем качества, обеспечению качества измерительного оборудования, управлению процессом измерений, непрерывному обучению и подготовке кадров, по экономическим аспектам качества.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Квитко А.В. Управление качеством: Учебное пособие / А.В. Квитко.- М.: МЭСИ, 2005.- 183 с.

2.      Миронов М.Г. Управление качеством: Учебное пособие для вузов / М.Г. Миронов.- М.: Велби Проспект, 2007.- 288 с.

3.      Мишин В.М. Управление качеством: Учебник для вузов / В.М. Мишин.- 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити – Дана, 2005.- 463 с.

4.      Неусыпин К.А. Цыбизова, Т.Ю. Разработка системы управления качеством / К.А. Неусыпин, Т.Ю. Цыбизова // Наука и образование.- 2007.- №8 (август) – с. 10-12.

5.      Ребрин Ю.И. Управление качеством: Учебное пособие. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2004. - 174 с.

6.      Пономарев С.В., Мищенко С.В. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества / С.В. Пономарев, С.В. Мищенко.- М.: Стандарты и качество, 2005. - 248 с.

7.      Швец В.Е. «Менеджмент качества» в системе современного менеджмента // Стандарты и качество.- 2007.- №6.- с. 48-50.

8.      Шевчук Д.А. Управление качеством: [Учебник] / Д.А. Шевчук.- М.: Гроссмедиа, РОСБУХ, 2008. – 216 с.


Информация о работе «Управление качеством»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
3970
5
0

4 Построение функции своевременности 6 Задание 2 8 Расчет функции бездефектности технологического процесса 8 Выводы 10 Список использованных источников 11Задание №1.Используя интервальный метод, вычислить и построить функцию своевременности процесса выполнения услуги.Исходные данные ...

Скачать
15018
0
0

... среды" ТЭО, без должного учета требований рационального природопользования. Более 40% рассматриваемой системой государственной экологической экспертизы документации возвращается на доработку.[5] Методы управления качеством окружающей среды Источники загрязнения: 1) газообразные отходы (пары бензина, этилацетата, ацетона, этилового, бутилового спирта); 2) туманообразные воздушные массы, ...

Скачать
12066
0
0

... , которая позволяет реально обеспечивать высокий уровень качества продукции и услуг за счет внимательного и разумного управления производством и обслуживанием. Система управления качеством организована в соответствии со спецификой и задачами конкретного предприятия. Стандарты ISO 9000 предлагают методику построения такой системы, которая может быть официально сертифицирована. Сертификация системы ...

Скачать
40961
1
0

... испытаний, анализ рекламаций и порядок их регулирования, выяснения причин возникновения дефектов и брака и условий их устранения. Такая служба является важнейшим образующим элементом системы управления качеством на предприятиях в странах Западной Европы и Америки. Служба контроля осуществляет свою деятельность в тесном контакте с соответствующими службами в производственных отделениях, а также с ...

0 комментариев


Наверх