1. Коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности = оборотные активы / краткосрочные пассивы

Дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по крайней мере теоретически). Размер превышения и задается коэффициентом текущей ликвидности. Значение показателя может варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В западной учетно-аналитической практике приводится критическое нижнее значение показателя – 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

В нашем случае он равен 1,76.

2. Коэффициент быстрой ликвидности

Коэффициент быстрой ликвидности = оборотные активы за минусом запасов / краткосрочные пассивы

По смысловому назначению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликвидности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть – производственные запасы. Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но, что гораздо более важно, и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов западной литературе приводится ориентировочное нижнее значение показателя – 1, однако эта оценка также носит условный характер. Кроме того, анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание и на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэффициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом неоправданной дебиторской задолженности, вряд ли это характеризует деятельность предприятия с положительной стороны.

В нашем случае он равен 2,4.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности

Коэффициент абсолютной ликвидности = денежные средства / краткосрочные пассивы

Является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе – 0,2. В отечественной практике фактические средние значения рассмотренных коэффициентов ликвидности значительно ниже значений, упоминаемых в западных литературных источниках. Поскольку разработка отраслевых нормативов этих коэффициентов – дело будущего, на практике желательно проводить анализ динамики данных показателей, дополняя его сравнительным анализом доступных данных по предприятиям, имеющим аналогичную ориентацию своей хозяйственной деятельности.

В нашем случае он равен 2,47 (подробнее смотрите в приложении)

Таким образом, ООО «Хороший вкус» достаточно успешно функционирует на мебельном рынке г. Челябинска.

Глава 3. Проектирование стратегических управленческих решений
Цели Задачи
Экономические

1. Получение максимальной прибыли

2. Занятие 10% рынка продажи мебели г. Челябинска

3. В последующем – выход на региональный рынок сбыта, а далее – на Российский.

4. Финансовая устойчивость предприятия.

5. Уменьшение срока окупаемости инвестиций.

6. Разработка и внедрение нововведений.

1. Детальная разработка плана маркетинга, проведение маркетингового исследования, определение основных конкурентов, swot-анализ нашей фирмы, анализ конкурентов, выработка решений для разработки бизнес-плана.

2. Разработка бизнес-плана, т.е. обоснование эффективности предпринимательской деятельности.

3. Получение инвестиций

4. Заключение различных договоров (договоры с поставщиками на реализацию мебели, договор с арендодателем помещения, договор на поставку необходимой офисной техники и оборудования и т.п.)

5. Проведение широкой рекламной кампании, формирование миссии организации, слогана, брэнда и т.п.

6. Проведение мероприятий, соответствующих различным этапам жизненного цикла продукции.

7. Разработка и внедрение рекламной кампании, способной привлечь покупателей региона, а далее, по мере развития предприятия (по мере роста продаж на региональном рынке и по мере занятия фирмой определенной доли этого рынка) – выход на Российский рынок.

Политические

1. Поддержание дальнейшего развития рыночных отношений

2. Поддержание политической стабильности

1. Поддержание и соблюдение правил честной конкуренции.

2. Удовлетворение потребностей и вкусов покупателей, посредством чего у них формируется рыночная, а следовательно, демократическая форма мышления.

Социальные

1. Увеличение % занятости населения

2. Удовлетворение потребностей клиентов

1. Создание новых рабочих мест, т.е. найм специалистов и агентов по продаже, а также других рабочих и управленческий персонал.

2. Повышение уровня комфортабельности жизни.


Заключение

Стратегическое планирование - это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов.

Сегодня все больше руководителей убеждаются в том, что правильно поставленная система стратегического планирования и управления - первооснова любого успешного бизнеса. Тщательно выверенная и реализуемая стратегия является обязательным условием для принятия эффективных управленческих решений: она позволяет мобилизовать финансово-экономический, организационный, производственный и кадровый потенциал компании для достижения главных целей ее развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Опыт многих российских предприятий показывает, что пренебрежение стратегическим управлением в конечном счете слишком дорого обходится бизнесу.

Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в нашей стране, можно отметить, что стратегическое планирование становится все более актуальным для российских предприятий, которые вступают в жесткую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.


Литература

1.  Герчикова И. Н. Менеджмент: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2008.

2.  Долан. Э.Дж. Рынок. Микроэкономическая модель. - М. 2006.

3.  Мескон М., Вонг В. и др. Основы менеджмента. - М., 2007.

4.  Организация, планирование, управление деятельностью предприятий: учебник для вузов. / С. Е. Каменипера, Ф. М. Русинова - М.: Высшая школа, 1994.

5.  Современная экономика. /Под ред. Мамедова О.Ю. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007.

6.  Современный менеджмент: принципы и правила. – М., 2006.

7.  Стратегический менеджмент. – М., 2006.

8.  Учебник по основам экономической теории. /Под ред. Камаева В.Д. - М.: Владос, 2005.

9.  Хойер. Как делать бизнес в Европе. - М.: Прогресс, 2004.


Информация о работе «Стратегическое планирование деятельности фирмы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 21363
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64450
7
0

... цели, что говорит о том, что данная фирма нацелена на совершенствовании своей деятельности и не планирует уход с рынка. 1. Формулирование миссий и целей Разработка миссии фирмы является первым этапом стратегического планирования деятельности организации. Организация существует для того, чтобы добиться чего-то в рамках окружающей ее среды. Конкретная цель или миссия организации ясна обычно с ...

Скачать
85173
1
5

... пяти составляющих: перспектив рынка, взаимосвязи с другими направле­ниями бизнеса, интенсивности конкуренции, позиции фирмы, барь­еров выхода из отрасли. 2. Стратегический анализ деятельности ОАО «Шелангерский химзавод «Сайвер» 2.1. Описание предприятия В 1972 году с образованием Министерства местной промышленности Марийской АССР, лесохимзавод вошел в состав этого министерства и был ...

Скачать
85637
0
5

... и осуществление прочих форм рекламы, которыми рекламные агентства обычно не занимаются. Большинство туристских фирм пользуются услугами сторонних рекламных агентств, поскольку такая организация работы предлагает целый ряд преимуществ. В процессе разработки программы рекламной деятельности руководству службой маркетинга необходимо принять пять принципиально важных решений (рис. 4). Постановка ...

Скачать
24035
0
0

... мнения об организации и товарах. При рассмотрении вопросов, связанных с целями и стратегиями маркетинга, следует на основе результатов стратегического планирования деятельности фирмы детализировать цели маркетинга по: продаже конкретных товаров (услуг) в отдельности; проникновению на конкретные рынки; перспективам роста рынков благодаря новым покупателям, выпуску новых товаров и предложению новых ...

0 комментариев


Наверх