3 Миссия, цели, приоритеты

 

Миссия организации - основная общая цель организации - четко выраженная причина ее существования – означается как ее миссия.

Цели - вырабатываются для осуществления этой миссии.

Миссия ООО «ЮКОРТ». Наша деятельность заключается защите нефтяных трубопроводов от корозий, а также сохранение окружающей среды.

Цели. Быть лидером нефтегазового мира , вывести предоставляемые услуги на уровень мировых стандартов.

Основной задачей Общества является оказание услуг нефтегазодобывающим предприятиям системы НК “ЮКОС” по антикоррозионному покрытию труб, применяемых для строительства и ремонта нефтегазопроводов. Общество действует в целях извлечения прибыли посредством осуществления предпринимательской деятельности.

4 Внедрение стратегического планирования на предприятии

Предприятие без ясной и эффективной стратегии развития - это не бизнес, а набор активов, отягощенных обязательствами. Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, необходимо заниматься стратегическим планированием на профессиональном уровне.

Весь комплекс работ по разработке и внедрению стратегии развития предприятия можно условно разбить на следующие крупные блоки (этапы):

·           анализ инвестиционной привлекательности отрасли. Разработка сценарного прогноза развития отрасли. Прогноз изменения спроса и предложения на внутренних и внешних рынках;

·           анализ конкурентной позиции компании в отрасли (прочности бизнеса);

·           финансовая оценка стратегических альтернатив;

·           Разработка стратегических целей и задач;

·           комплекс работ по внедрению стратегии.

Анализ инвестиционной привлекательности отрасли является важнейшей составной частью процесса разработки стратегии развития предприятия. Цель проведения анализа инвестиционной привлекательности отрасли состоит в получении ответа на следующие вопросы:

·           Какова степень влияния основных конкурентных сил на уровень интенсивности конкуренции в анализируемой отрасли?

·           Что вызывает изменения в структуре конкурентных сил отрасли и какое влияние эти факторы окажут в будущем?

·           Какие факторы определяют успех или неудачу в конкурентной борьбе?

·           Является ли анализируемая отрасль привлекательной и каковы ее перспективы по обеспечению высокого уровня прибыльности (выше среднего уровня в других отраслях)?

Проведения анализа инвестиционной привлекательности отрасли включает в себя изучение конкурентной борьбы, определению ее источников и оценке конкурентных сил на основе бально-экспертной шкалы. Для этих целей используется модель движущих сил конкуренции, В соответствии с этой моделью на уровень интенсивности конкуренции в отрасли влияют такие факторы как угроза входа в отрасль новых производителей, внутриотраслевая конкуренция, давление на производителя со стороны покупателей, давление на производителя со стороны поставщиков сырья и материалов, угроза со стороны продуктов-заменителей, макросреда и государственная политика.

Следующий этап анализа инвестиционной привлекательности отрасли - определение стадии ее развития. К числу основных критериев при этом относятся показатели, характеризующие темпы роста, потенциал отрасли и развитие продуктов и технологии. И, наконец, на базе сопоставления результатов, полученных на первом и втором этапах анализа, оценивается уровень инвестиционной привлекательности отрасли. Оценка стадии развития отрасли производится на основе критериев, перечисленных выше (темпы роста, потенциал отрасли, развитие продуктов и технологии и др.).

Оценив стадию развития отрасли, специалист по стратегическому планированию может воспользоваться базой стандартных характеристик и получить квалифицированные <подсказки>. В частности, для зрелой отрасли характерны:

·           Низкая доходность. Замедляющийся рост, возросшая конкуренция, периодически возникающий избыток производственных мощностей оказывают негативное влияние на размер прибыли.

·           Падение темпов роста порождает острую конкуренцию .

·           Конкуренция, которая оказывает сильное влияние на издержки..

·           Усиление международной конкуренции.

·           При анализе внешней среды большое значение придается прогнозированию изменений спроса и предложения на внутренних и внешних рынках и оценке тенденций развития Усиление международной конкуренции.

Анализ конкурентной позиции компании в отрасли - часто для этих целей используется SWOT-анализа, результатом проведения анализа является развернутая классификация факторов внешней и внутренней среды, представленная в следующем формате:

·           <возможности - сильные стороны> (определение ориентиров стратегического развития);

·           <возможности - слабые стороны> (определение ориентиров внутренних преобразований);

·           <угрозы - слабые стороны> (выделение существенных ограничений стратегического развития);

·           <угрозы - сильные стороны> (выделение потенциальных стратегических преимуществ).

Для оценки конкурентной позиции компании также используется сравнительный анализ ключевых факторов успеха( параметров бизнеса) под названием <бенчмаркинг>,анализируемого предприятия с его основными конкурентами. Как правило, сравнительный анализ проводится по следующим параметрам:

·           рыночная доля;

·           качество продукции;

·           цена продукции;

·           технология производства;

·           себестоимость выпускаемой продукции;

·           рентабельность выпускаемой продукции;

·           уровень производительности труда;

·           объем продаж;

·           каналы сбыта продукции;

·           близость к источникам сырья;

·           качество менеджерской команды;

·           новые продукты;

·           соотношение внутренних и мировых цен;

·           репутация фирмы.

Финансовая оценка стратегических альтернатив- проводится на основе специально разработанной компьютерной модели, построенной с учетом специфики бизнеса компании, сложившихся тенденций развития отрасли, существующих угроз, возможностей и ограничений.

Финансовая модель позволяет проводить многовариантные расчеты отдельных проектов, оценивать их финансовую эффективность, экономическую целесообразность, объемы дополнительных финансовых ресурсов, а также анализировать влияние различных параметров внешней и внутренней среды на финансовую устойчивость компании и результаты ее деятельности.

Разработка стратегических целей и задач- является стержнем системы стратегического планирования , включает комплекс работ по разработке стратегии развития предприятия.. При его проектировании необходимо учитывать тенденции развития отрасли, изменения спроса и предложения, сильные и слабые стороны компании, имеющиеся возможности и угрозы воздействующих на внутреннюю и внешнюю среду.

Следующим этапом комплекса работ по разработке стратегии развития предприятия является этап стратегического целеполагания. На этом этапе происходит качественная конкретизация образа будущего и формируется перечень долгосрочных ориентиров (5-10 лет) развития предприятия, которые могут включать в себя следующие направления:

·           Ориентиры по снижению издержек производства.

·           Увеличение (удержание) доли на внутреннем и внешнем рынках.

·           Рост капитализации компании (рыночной стоимости акций).

·           Повышение уровня инвестиционной привлекательности компании.

·           Снижение давления поставщиков сырья и материалов .

·           Стратегические ориентиры организационного развития.

Как правило, стратегические ориентиры (цели) носят комплексный характер и их реализация возможна лишь на основе целевых комплексных программ.


Информация о работе «Стратегический анализ фирмы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 52736
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
60623
11
0

... и основывается на огромных ресурсах. Стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Функции организации, мотивации и контроля ориентированы на выработку стратегических планов. Целью стратегического планирования является комплексное обоснование проблем, с которыми может столкнуться организация в перспективе. На этой основе определяются показатели ...

Скачать
225537
51
7

... деления кв. потребности в основных материалах (древесины) и количества рабочих. **) Рентабельность предприятия (Р) Р = П/С, (2.17) где П – прибыль, С – себестоимость продукции. 2.3. Анализ рентабельности Рентабельность характеризует результативность деятельности промышленного предприятия. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет промышленное ...

Скачать
44853
0
2

... парные комбинации и выделить те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.[10] 3. Формирование миссии и целей организации Наиболее важным этапом в процессе стратегического менеджмента является определение миссии и целей предприятия. Миссия предприятия – основная философия существования фирмы. Корпоративная миссия дает персоналу понимание целей и помогает в ...

Скачать
85173
1
5

... пяти составляющих: перспектив рынка, взаимосвязи с другими направле­ниями бизнеса, интенсивности конкуренции, позиции фирмы, барь­еров выхода из отрасли. 2. Стратегический анализ деятельности ОАО «Шелангерский химзавод «Сайвер» 2.1. Описание предприятия В 1972 году с образованием Министерства местной промышленности Марийской АССР, лесохимзавод вошел в состав этого министерства и был ...

0 комментариев


Наверх