7. Помощь и самопомощь при состоянии стресса, эмоциональной напряженности

Рассмотрим следующие методы преодоления стресса

Релаксация.

Автоматическая реакция тревоги состоит из трех последовательных фаз:

- импульс;

- стресс;

- адаптация.

Активизируя деятельность нервной системы, релаксация регулирует настроение и степень психического возбуждения, позволяет ослабить или сбросить вызванное стрессом психическое и мышечное напряжение.

Методы релаксации нужно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было запросто противостоять раздражению и психической усталости. При регулярности занятий релаксационные упражнения постепенно станут привычкой, будут ассоциироваться с приятными впечатлениями, хотя для того чтобы их освоить, необходимо упорство и терпение.

Концентрация.

Неумение сосредоточиться - фактор, тесно связанный со стрессом.

В подобных случаях рекомендуется кратковременная концентрация по команде - на своем слове или на счете. В большинстве случаев выпавшее из памяти слово (или мысль) придет в голову буквально через мгновение. Конечно, нет никаких гарантий, что это обязательно будет всегда удаваться. Но с помощью концентрации на слове или счете можно вспомнить забытое быстрее, чем с помощью усиленного напряжения памяти. С помощью этого простого метода человек в состоянии сделать усилие и преодолеть себя.

Регуляция дыхания.

Человек имеет возможность, сознательно управляя дыханием использовать его для успокоения, для снятия напряжения - как мышечного, так и психического, таким образом, ауторегуляция дыхания может стать действенным средством борьбы со стрессом, наряду с релаксацией и концентрацией.

Противострессовые дыхательные упражнения можно выполнять в любом положении. Обязательно лишь одно условие: позвоночник должен находиться в строго вертикальном или горизонтальном положении. Это дает возможность дышать естественно, свободно, без напряжения, полностью растягивать мышцы грудной клетки и живота. Очень важно также правильное положение головы: она должна сидеть на шее прямо и свободно. Расслабленная, прямо сидящая голова в определенной степени вытягивает вверх грудную клетку и другие части тела. Если все в порядке и мышцы расслаблены, то можно упражняться в свободном дыхании, постоянно контролируя его.

С помощью глубокого и спокойного ауторегулируемого дыхания можно предупредить перепады настроения [4, с.42].

Увеличение продолжительности выдоха способствует успокоению и полной релаксации.

Дыхание спокойного и уравновешенного человека существенно отличается от дыхания человека в состоянии стресса. Таким образом, по ритму дыхания можно определить психическое состояние человека.

Ритмичное дыхание успокаивает нервы и психику; продолжительность отдельных фаз дыхания не имеет значения – важен ритм [10, с.84].

Аутогенная тренировка.

Аутогенная тренировка (АТ) является достаточно эффективным приемом коррекции психоэмоционального напряжения. Самовнушение способно оказывать огромное влияние на психические и вегетативные процессы в организме, в том числе - на не поддающиеся произвольной сознательной регуляции.

Как отмечают многие исследователи, применение АТ ограничено особенностями данного метода, основанного на активном участии индивидуума в решении своих проблем. Регулярные занятия аутотренингом требует волевых усилий, высокой концентрации внимания, настойчивости и других качеств, зачастую отсутствующих у невротичных личностей [1, с.315].

Рациональная психотерапия.

Рациональная терапия издавна применяется для уменьшения эмоционального стресса, (в частности в спортивной практике), однако эффективность ее невысока. Это связано, в частности, с невозможностью на сознательном уровне регулировать процессы, связанные с активацией симпатической нервной системы и желез внутренней секреции. Кроме того, как указывают некоторые авторы, попытки повлиять на взволнованного человека при помощи уговоров оказываются безуспешными из-за избирательности восприятия эмоционально значимой информации, ибо находящийся в состоянии эмоционального возбуждения человек из всего информационного потока выбирает, воспринимает, запоминает и учитывает только то, что соответствует его доминирующему эмоциональному состоянию [5, с.173].


Список литературы

1.       Актуальные проблемы современной психологии. Материалы международной конференции. - М.: МГУ, 2007. – 418 с.

2.       Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2004. - 376 с.

3.       Донцов А.И. Психология коллектива. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - 208 с.

4.       Карандашева В.Н. Как жить в условиях стресса. - СПб, Питер, 2005.- 156 с

5.       Китаев Н.С., Смык Л.А. Психология стресса. - М.: Наука, 2005. – 298 с.

6.       Кричевский Р.А. Если ВЫ - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 2004. – 551 с.

7.       Майерс Д. Социальная психология. – СПб.: Питер, 2000 – 396 с.

8.       Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.: Пер. с англ. - М.: Дело, 2004. – 800 с.

9.       Психология управления: Курс лекций – М.: ИНФРА-М, 2001 – 170 с.

10.    Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 518 с.

11.    Тульчинский Г. Поддержание мотивации. - «Персонал-Микс», № 1 (январь) 2001. – 83 с.

12.    Управление персоналом: Учебник для вузов (под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л.Еремина). - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 423 с.

13.    Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. – М.: Наука, 2004. – 364 с.


Информация о работе «Стиль деятельности руководителя»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28119
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138933
37
0

... требует от него выполняемая работа. Кроме того, от обладает адекватной самооценкой своих качеств, что показывает совпадение во многом его самооценки и оценки его сотрудниками. При анализе влияний личности руководителя на морально – психологический климат коллектива необходимо рассмотреть психологическую управляемость коллектива Центра по занятости населения. Характеризуя коллектив, отметим, что ...

Скачать
72681
5
7

... как «стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя». [12,с. 101] К числу объективных, внешних условий, формирующий стиль руководства на том или ином конкретном управленческом уровне, можно отнести, как отмечают А. Л. ...

Скачать
83389
9
1

... самостоятельно без помощи и указаний руководителя, рекомендуется делегировать полномочия и создавать условия для коллективного управления [13]. По мнению В. Врума и Ф. Йеттона, в зависимости от ситуации, особенностей коллектива и характеристики самой проблемы можно говорить о пяти стилях управления: 1.   Руководитель сам принимает решения на основе имеющейся информации. 2.   Руководитель ...

Скачать
16045
0
0

... решений; создание особых групповых структур, наделенных правом самостоятельного принятия решений и др. Есть и другие подходы к определению стилей управления и их эффективности. Рассмотрим влияние стилей на деятельность организации. 2.   Стили руководства и их влияние на деятельность коллектива   Критерием эффективности влияния стиля деятельности руководителя на коллектив считаются: степень ...

0 комментариев


Наверх