5. Коллективные переговоры.

 

Коллективные переговоры между социальными партнёрами появились уже в развитом капиталистическом обществе в целях сглаживания проти-воноположных интересов труда и капитала, создания между ними социального мира. В этих переговорах, как правило, заинтересованы как работники, так и работодатели.

В качестве инициатора коллективных переговоров по разработке,

заключению и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон. Для этого она должна послать письменное уведомление о на-чале переговоров другой стороне, которая обязана в семидневный срок со дня получения уведомления начать переговоры.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей. Решением сторон определяется её состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров.

При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности организации. В порядке исключительной меры, при не достижении согласия между сторонами по социально-трудовым вопросам, допускается организация и проведение забастовок.

При не достижении согласия сторон составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения причин разногласий, а также о сроке возобновления переговоров.

6. Контроль за выполнением коллективного договора.

Статья 135-2. Коллективная (бригадная) материальная ответственность при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно размежевать материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может внедряться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается владельцем или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между предприятием, учреждением, организацией и всеми членами коллектива (бригады).

Перечень работ, при выполнении которых может внедряться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условия ее применения, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности разрабатываются при участии профсоюзных объединений Украины и утверждаются Министерством труда Украины.

1. Таким образом, первый критерий допустимости применения коллективной (бригадной) материальной ответственности - Она может вводиться только на отдельных видах работ.

2. Второй критерий, с которым связывается возможность при­менения коллективной (бригадной) материальной ответственно­сти — совместное выполнение работниками работ.

3. Третий критерий, наличие которого является обязательным для введения полной материальной ответственности — невозмож­ность разграничения материальной ответственности работников и заключения с каждым из них договора о полной индивидуаль­ной материальной ответственности. Если такая возможность есть, коллективная (бригадная) материальная ответственность вводиться не может.

4. Не ограничиваясь перечислением критериев, по которым определяется возможность введения коллективной (бригадной) материальной ответственности, законодатель в части первой ст. 1352 КЗоТ называет пять видов работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответ­ственность. Это — работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой и применением в процессе про­изводства переданных работникам ценностей, то есть это те же работы, что и указанные в ст. 135' КЗоТ.

5. Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, утвер­жден ппиказом Министерства труда Украины от 12 мая 1996 года

7. Работы, связанные о приемом от населения всех видов пла­тежей и выплатой денег не через кассу.

8. Работы, связанные с приемом на хранение, обработкой, хранением, выдачей материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), автозаправочных станциях, в автохозяйствах, хо­лодильниках, хранилищах, на заготовительных (приемных) пун­ктах, товарных и товарно-перевалочных участках, в камерах хра­нения, кладовых и раздевалках, с экипировкой пассажирских судов, вагонов и самолетов.

9. Работы, связанные с приемом от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения других операций, связан­ных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранением и выполнением дру­гих операций с ними, с выдачей напрокат предметов культурно-бытового назначения.

10. Работы, связанные с продажей (выдачей) товаров (про­дукции), их подготовкой к продаже независимо от форм торгов­ли и профиля предприятия (организации).

13. Работы, выполняемые мастерскими бытового обслужива­ния, ателье и др.

15. Работы, связанные с приемом в цехах, хранением, обра­боткой и передачей в производство стеклянной тары.

16. Работы, связанные с приемом, изготовлением, транспортировкой, отбором, подсчетом, упаковкой, хранением и выдачей денежных знаков, ценных бумаг, их полуфабрикатов. Интересно обратить внимание на то, что в Перечне от 28 декабря 1977 года эти работы не указаны. Между тем, здесь названы мно­гие виды работ в банковской системе, включая работы, произво­димые не только в банках, но и на монетном дворе Националь­ного банка Украины.

21. Типовой договор о коллективной (бригадной) материаль­ной ответственности утвержден приказом Министерства труда Украины от 12 мая 1996 года № 43 одновременно с утверждени­ем Перечня работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Типо­вой договор является нормативным актом. Поэтому стороны, под­писывающие его, не вправе вносить в него изменения. Дополне­ния вносить, очевидно, можно. Но при этом следует учитывать, что, изменяя и дополняя типовой договор, стороны могут ис­пользовать правило об установлении работникам дополнитель­ных льгот (ст .9' КЗоТ) при условии, что они не входят в проти­воречие со ст. 1642 Кодекса Украины об административных право­нарушениях, которая устанавливает ответственность за неприня­тие мер по взысканию с виновных лиц убытков от недостач, растрат, хищений и бесхозяйственности.

25. Члены коллектива материально-ответственных лиц несут материальную ответственность за необеспеченние сохранности ма­териальных ценностей пропорционально окладу (тарифной став­ке) и времени за период от последней инвентаризации до выяв­ления ущерба.

27. Члены коллектива материально-ответственных лиц не не­сут материальной ответственности за ущерб (несохранность мате­риальных ценностей), причиненный не по их вине. Об отсутствии вины членов коллектива (остальных) может свидетельствовать, в частности, установление вины конкретного работника (члена коллектива или иного).

Вновь принятые работники — члены коллектива материально-ответственных лиц подписывают ранее заключенный договор о коллективной материальной ответственности с указанием даты подписания и с этой даты несут материальную ответственность.


Заключение

Итак, трудовое отношение - это базовое отношение трудового права, которое определяет само название данной отрасли и является предметом изучения целого комплекса социально-экономических и иных естественных и технических наук, связанных с изучением человека и его потенциальных возможностей во всех сферах деятельности (наука, образование, техника, производство, экономика и др.). 1) обязанность работника - личное выполнение определенной работы (трудовой функции) с подчинением внутреннему трудовому распорядку; его основное право - на плату за выполненную им работу, что характеризует возмездный характер этого отношения. 2) обязанность работодателя - обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, соглашением, коллективным договором и трудовым договором; его основное право - требовать от работника личного выполнения определенной работы (трудовой функции). Все приведенное выше говорит о том, что между заводом и слесарем возникли гражданско-правовые отношения.

Список использованной литературы

 

1.         КЗОТ.

2.         Панина А. Б. Трудовое право: Вопросы и ответы. М.: Новый юрист, 1998. 240с.

3.         Трудовое право: Учебник / под ред. Смирнова О. В. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ПРОСПЕКТ, 1999. 51 с.

4.         Начно - практический комментарий к законодательству Украины о труде. В 2-х томах. Симферополь: «Таврида», 1998.

5.         Управление персоналом под. ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина, Москва 2002.


Информация о работе «Социальное партнерство в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33656
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51529
0
0

... полномочий в регулировании социально-трудовой сферы в систему социального партнерства. Наряду с развитием существующих функций социального партнерства наметился их выход за пределы сферы трудовых отношений в сторону вопросов приватизации, участия органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда (ст. 35.1 ТК РФ). Дальнейшее развитие получит ...

Скачать
85542
1
1

... как в стране, так и в отдельных ее регионах. Пока систематически нарушаются трудовые права наемных работников, согласие и нормальный диалог не могут состояться. 2.2 Развитие социального партнерства на российских предприятиях Модернизация в обществе вызывает к жизни новые явления и процессы, которые необходимо осмыслить, составляя не только теоретические модели, но и, безусловно, изучая ...

Скачать
115342
3
1

... трудовых отношений – работодателями и наемными работниками. Соблюсти этот баланс, и призвана система взаимоотношений, называемая социальным партнерством. 3. Роль социального партнерства в решении проблем охраны труда в России. Концепция социального партнерства, основанная на переговорах, посредничестве, экспертизе, сотрудничестве, консультациях играет важную роль в решении многих проблем ...

Скачать
22296
0
0

... Правовой основой системы социального партнерства являются международные нормы, Конституции РТ и РФ, законы и нормативно-правовые акты РФ и РТ. Ст. 12 Конституции РТ гласит: « экономические отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем». В Конституции РТ права профсоюзов зафиксированы более детально, чем в ...

0 комментариев


Наверх