1.3 Механизм взаимодействия стратегических и тактических планов медицинской организации

Тактическое планирование занимает промежуточное положение между долгосрочным стратегическим и краткосрочным (оперативно-календарным). Стратегическое планирование рассчитано на длительный период (10-15 лет). Однако на многих предприятиях стратегия основана на среднесрочном планировании. Поэтому стратегический план, как правило, охватывает период не более 5 лет, тактический – 1-2 года, оперативный – менее 1 года. Составить тактический план на период более двух лет не представляется возможным, поскольку происходят частые изменения во внешней и внутренней среде предприятия.

Тактическое планирование является средством реализации стратегических планов. Если основная цель стратегического плана заключается в том, чтобы определить, чего хочет добиться предприятие в перспективе, то тактическое планирование должно ответить на вопрос, как предприятие может достичь такого состояния. Эти виды планирования различаются целями и средствами их достижения.

Решения, принимаемые при тактическом планировании, отличаются меньшей субъективностью. Они более конкретны, всегда привязаны к показателям работы структурных подразделений предприятия.

Реализация тактического плана сопряжена с меньшим риском, поскольку его решения более детальны, касаются внутренних проблем предприятия и имеют меньший разрыв во времени. Помимо этого тактические решения легче оценить, ранжировать и выбрать оптимальный вариант. В связи с тем, что тактический план представлен системой конкретных количественных показателей, при его разработке могут широко применяться различные методы оптимизации. Тактический план представляет собой развернутую программу всей производственной, хозяйственной и социальной деятельности коллектива предприятия, направленную на выполнение заданий стратегического плана при наиболее полном рациональном использовании ресурсов. Особое внимание в таком плане должно уделяться показателям эффективности и качества работы: росту производительности труда; снижению себестоимости продукции; экономии материальных ресурсов и др.

Тактический план так же должен предусматривать перспективу по каждому объекту планирования. Должны быть учтены все факторы: состояние экономики предприятия; кредитно-финансовая ситуация: налогово-бюджетная политика и т.п.


2 СПЕЦИФИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОМЕРЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1 Стратегическое планирование в государственных учреждениях

Освоение стратегического планирования как одной из важнейших составляющих современных государственных технологий невозможно без серьезного изменения принципов и приоритетов в организации деятельности органов местного самоуправления. Эта деятельность требует распределения функций стратегического планирования между представительным и исполнительными органами, а также вовлечения в нее различных социальных и профессиональных сообществ.

Одной из ключевых задач, решение которых необходимо для нормальной организации государственных учреждений, является определение социальных норм, по которым государственные учреждения предоставляет различные услуги населению за счет бюджетов различных уровней.

Эту задачу очень хорошо понимают управленцы из производственной сферы, поскольку ни один производственный процесс нельзя построить без описания составляющих его процедур и операций, а также определения нормы затрат и стоимости каждой из них.

Стратегическое планирование должно выступать как: планирование работы как условие согласования действий подразделений администрации по используемым ресурсам и во времени.

Контроль за исполнением нормативно-правовых актов и нормативных предписаний внутри структуры управления и в подведомственной муниципальной сфере Управление персоналом как условие мотивации муниципальных служащих и развития их компетентности.

Любая система управления может нормально функционировать, если все ее основные функциональные связи описаны в терминах процедур и операций.

Соблюдение данного требования позволяет установить четкие границы между уровнями иерархии управления и горизонтальные связи между подразделениями.

Публичность деятельности как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение муниципальных задач и расширения гражданского участия  

2.2 Стратегическое планирование в коммерческих учреждениях

В основе стратегического плана коммерческой организации лежит прогноз социально - экономических процессов, которые можно разделить на прогноз внешней среды и прогноз внутренней деятельности предприятия.

При разработке стратегического плана интерактивное планирование состоит из следующих трех этапов:

1. интерактивно-нормативный;

2. развития и пересмотра;

3. утверждения и реализации.

Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок.

Стратегическое планирование коммерческих организаций:

ü  Обоснованный и сознательный выбор целей и стратегии развития организации;

ü  Постоянный поиск новых форм и видов деятельности, для повышения конкурентоспособности организации;

ü  Обеспечение соответствия между организацией и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами и элементами организации;

ü  Индивидуализация стратегии, где каждая организация имеет свои особенности, обусловленные сложившимся составом кадров, материально-технической базой, культурой и другими чертами, поэтому разработка стратегий должна производится с учетом этих особенностей;

ü  Четкое организационное разделение задач стратегического планирования от задач оперативного планирования.



Информация о работе «Роль стратегического планирования в деятельности медицинского учреждения»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38555
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148508
11
0

... ) могут быть отражены только такие услуги, которые служат достижению цели, для которых создано учреждение. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ ПОЛИКЛИНИКА»   3.1 Перспективы развития организации на рынке медицинских услуг За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья населения. Охрана общественного ...

Скачать
44662
15
5

... : само медицинское учреждение, страховая медицинская организация, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, органы управления и т.д. У каждого из них свои цели, каждый преследует свои интересы. Классификация видов экономического анализа деятельности медицинских учреждений по различным признакам может быть представлена в следующем виде: 1.По способам анализа:  - расчетный ...

Скачать
56488
3
2

... группе услуг "Первичное посещение (прием) врача". Использоваться указанная методика должна с учетом различий в составе затрат приведенных выше групп. Планирование сумм "Общехозяйственных расходов" в медицинском учреждении может осуществляться в два этапа. На первом этапе производится распределение общей плановой величины общехозяйственных расходов по учреждению между укрупненными группами, а на ...

Скачать
51964
0
3

... и иных документов; е) соблюдению установленных правил использования средств криптографической защиты. 2 Совершенствование организации деятельности медицинского учреждения на базе автоматизированного рабочего места врача-эксперта   2.1 Общая характеристика ММУЗ ГКБСМП №1 и его деятельности Муниципальное медицинское учреждение здравоохранения городская клиническая больница скорой медицинской ...

0 комментариев


Наверх