2.3 Девиз

Мы разные, но вместе мы добивается успеха, потому что каждый из нас привык побеждать.

 

2.4 Философия

Мы постоянно расширяем и диверсифицируем наш бизнес для того, чтобы комплексно удовлетворять потребности наших клиентов. Мы стремимся предложить клиенту продукт или услугу до того, как у него возникнет потребность в них, потому что мы опережаем время и предугадываем желания наших потребителей.

Мы с открытым сердцем принимаем тех, кто разделяет наши ценности и взгляды на бизнес. Мы уважаем своих партнеров и строим отношения с ними на основе безупречного исполнения взаимных обязательств и реализации интересов каждой из сторон.

Мы выступаем за честную и открытую конкурентную борьбу и стремимся быть всегда на шаг впереди своих соперников. Изучая опыт и достижения конкурентов, мы получаем ценные уроки для ведения своего бизнеса.

Мы хотим чтобы каждый наш сотрудник, от директора до рабочего понимал свое место и предназначение в Группе компаний, чувствовал уверенность в завтрашнем дне, работал эффективно и с удовольствием. Для этого мы ставим перед сотрудниками реальные цели и помогаем им достичь наилучших результатов.

«AVS Group» доверяет своим менеджерам и делегирует полномочия тем, кто стремиться к полной самореализации в работе и в жизни. Мы отслеживаем и направляем карьеру наших сотрудников, предоставляя каждому возможности для служебного и профессионального роста в соответствии с его способностями и творческим потенциалом.

Мы ценим в людях умение работать на результат и готовность брать на себя ответственность за принятые решения. Мы поощряем инициативность, новаторство и самостоятельность.

Мы понимаем, что должны разделить с государством обязанность по заботе о гражданах и обеспечению достойного уровня жизни населения, поэтому мы оказываем посильную помощь в реализации социально значимых проектов и мероприятий. Своей деятельностью мы помогаем нашей стране стать сильной и конкурентоспособной на мировом рынке.

 

2.5 Миссия

Мы добиваемся успеха и содействием развитию человека, общества и государства, эффективно управляя экономическими и социальными ресурсами.

 

2.6 Организационная структура

 

Процветание любой компании зависит от людей, которые в ней работают. В команду «AVS Group» входят более трех тысяч человек. Эти люди связаны одной общей целью – добиться того, чтобы компания стала лидером среди российских предприятий.

Добиться успеха может только слаженная команда с привычкой побеждать.

Для этого в компании был создан Департамент Управления персоналом.

2.7 Характеристика департамента управления персоналом

Департамент Управления персоналом был создан в 2000 году для реализации стратегических целей в области управления персоналом.

Стратегические цели в области управления персоналом:

·          осуществление предварительного планирования человеческих ресурсов;

·          создание максимально возможного единого стиля управления персоналом, основанного на внедрении и выполнении единых принципов (как поведенческих, так и корпоративных) в отношениях с сотрудниками;

·          использование принципа совершенствования и развития новых технологий работы с персоналом, адаптированных к условиям и задачам каждого бизнес - подразделения.

Основными задачами департамента является:

·          создание системы планирования и привлечения персонала (внутренний и внешний рекрутинг);

·          разработка и внедрение системы адаптации персонала;

·          разработка и внедрение системы обучения и развития персонала;

·          разработка и внедрение системы мотивации персонала;

·          формирование социальных составляющих компенсационного пакета компании;

·          развитие и поддержание корпоративной культуры компании;

·          разработка и внедрение системы единообразного кадрового документооборота во все структурные подразделения группы компаний.

Управление персоналом – это стратегическое направление деятельности компании, нацеленное на обеспечение всех участков жизнедеятельности подразделений высококвалифицированными и мотивированными работниками, на создание трудового коллектива, способного к изменениям, развитию и обновлению.

Основные направления деятельности по управлению человеческими ресурсами

Цель департамента – создание и внедрение в текущую работу целостной системы управления персоналом, распространяющейся на все структурные подразделения компании, в соответствии с долгосрочной стратегией.

Служба управления персоналом – совокупность подразделений организации, выполняющих функции системы управления персоналом.

Механизм взаимодействия:

1. Руководители (специалисты) служб по работе с персоналом предприятий «AVS Group» линейно (непосредственно) подчиняются руководителям бизнес - подразделений, управлений компании; функционально – директору Департамента управления персоналом.

2. Механизм функционального взаимодействия реализуется путем:

·        доведение до ответственных исполнителей распорядительной, информационной; нормативной документации, утвержденной Президентом ГК «AVS Group»;

·        установление перечня трудовых показателей;

·        введения утвержденной статистической отчетности;

·        предоставления ответственными исполнителями (руководителями и специалистами служб по работе с персоналом) отчетности в утвержденные сроки

·        подотчетности руководителей и специалистов служб по работе с персоналом бизнес – подразделений у управлений директору Департамента управления персоналом «AVS Group» по вопросам реализации кадровой политики «AVS Group»;

·        организации кадрового делопроизводства в соответствии с требованиями законодательно-нормативной базы;

·        соблюдение порядка документооборота с применением утвержденных положений, регламентов и инструкций, шаблонов документов;

·        соблюдения порядка ведения базы данных по персоналу.

Показатели эффективности направлений кадровой политики

1. Политика привлечения и расстановки персонала:

- % постоянства состава;

- % укомплектованности штата.

2. Политика оценки, обучения и развития персонала:

- производительность труда;

- резерв руководящего состава.

3. Политика оплаты труда и трудовой мотивации персонала:

- оценка удовлетворенности работой;

- соотношение темпов роста производительности труда к зарплате.

3. Социальная политика:

- оценка удовлетворенности работой;

- расходы на льготы и компенсации в % от прибыли.

4. Корпоративная политика:

- имидж компании как работодателя.

5. Политика взаимодействия:

- скорость протекания бизнес-процессов;

- скорость получения информации.

6. Политика развития управленческой команды компании:

- образовательный уровень управленцев;

- % соответствия менеджеров корпоративным стандартам.

2.8 Услуги

 

Департамент управления персоналом оказывает внутрифирменные услуги, услуги для своих подразделений и бизнесов.

Перечень услуг:

1.         реализация мероприятий кадровой политики;

2.         подбор, постановка, перемещение кадров;

3.         разработка, реализация системы мотивации персонала;

4.         оценка и аттестация персонала;

5.         создание кадрового резерва и работа с ним;

6.         реализация единой системы переподготовки и повышения квалификации руководства, специалистов, других служащих;

7.         оптимизация численности персонала;

8.         статистическая отчетность по трудовым показателям;

9.         анализ эффективности работы с персоналом;

10.      оценка работы директоров, менеджеров по персоналу и специалистов по кадрам.

2.9 Поставщики

 

Подбор персонала производится с помощью СМИ (печать информации о вакансиях), сети интернет.

Так же Группа компаний «AVS Group» в лице Департамента управления персоналом тесно взаимодействует с ВУЗами г. Екатеринбурга – отбирая специалистов еще на стадии их обучения.


Информация о работе «Решение инновационных проблем в организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 22088
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100324
1
3

... инноваци­онной деятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельст­ва и отреагировать на них вовремя. Выбор стратегии – важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента. В условиях рыночной экономики руководителю не­достаточно иметь хороший продукт, он должен внима­тельно следить за появлением новых технологий и пла­нировать их внедрение в ...

Скачать
64783
4
0

... с я Учит еля Министерство образования РФ Управление образования, науки и молодёжи Рязанской области Рязанский педагогический колледж Дипломная работа ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙСпециальность 0613 Желудкова Алексея Сергеевича группа 3У, юридическое отделение Руководитель Мартынов О.П., к.и.н., доцент, зав. кафедрой методологии управления ...

Скачать
97125
11
5

... внося изменения в конструкцию аппарата. Такое плодотворное сотрудничество позволило вывести компанию Волброк в лидеры по производству и продаже аппаратов газированной воды (сатураторов).   2.3 Анализ состояния инновационного развития на примере ООО "Номако"   Способность компании создавать и коммерциализировать новвоведения зависит прежде всего от ее восприимчивости к новшествам. При ...

Скачать
105690
4
4

... требованиями пользователей продукции и условиями конкуренции на рынке приводит к экономическим потерям отдельного предприятия и порождает необходимость инновационных преобразований. 1.2 Методика формирования инновационной стратегии санаторно-курортного предприятия В настоящее время совершенствование управления нововведениями для большинства компаний является важным средством поддержания их ...

0 комментариев


Наверх