2. Анализ стимулирования и мотивации труда в организации ЗАО «Курский завод аккумулятор»

 

2.1 Социально–экономическая характеристика ЗАО «Курский завод аккумулятор»

ЗАО «Курский завод «Аккумулятор» - одно из крупнейших предприятий России и СНГ по производству химических источников тока, выпускающее свинцово-кислотные аккумуляторы для автотранспортной техники, объектов энергетики и связи (стационарные) и промышленного транспорта (тяговые); щелочные аккумуляторы для железных дорог, шахт и электротранспорта и другие.

Кроме вышеперечисленных изделий завод производит и реализует непроизводственные товары народного потребления, нестандартное и специально- техническое оборудование, технологическую оснастку и инструменты, отвечающие профилю завода.

На 01.01.2007 года среднесписочная численность работников завода составляет 3971 человек. В таблице 1 представлены сведения о численности и оплате труда за 3 года.

Таблица 1. «Оплата труда на ЗАО «Курский завод аккумулятор»»

Период Фонд заработной платы, тыс. руб. Численность, человек Списочная численность
2005 год 75738,6 4007 3857
2006 год 93635,3 3801 3924
2007 год 119891,8 3931 3971

Показателем статистики человеческих ресурсов является возраст работников предприятия.

Возраст работников завода колеблется в пределах от 18 до 65 лет (таблица 2).

Таблица 2. «Возрастная структура работников ЗАО «Курский завод аккумулятор»»

Возраст До 20 лет 20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет 50-60 лет Свыше 60 лет
численность 67 782 1088 1372 543 150

Руководство завода высоко квалифицировано – это видно из таблицы 3 и, следовательно, является специалистами в области своей деятельности.

Таблица 3 «Профессиональный уровень работников ЗАО «Курский завод аккумулятор»»

Образование высшее Средне специальное Среднетехническое Среднее общее Профессионально техническое
количество 549 258 599 2259 337

Показателем стабильности рабочей силы и преданности работников предприятия является показатель продолжительности работы на предприятии (стаж). Данные по заводу представлены в таблице 4.

Таблица 4 «Непрерывный стаж работников ЗАО «Курский завод аккумулятор»»

Стаж До 10 лет 10 – 20 лет 20 – 30 лет Свыше 30 лет
Количество 1837 1224 718 223

Завод, если позволяют денежные средства, проводит мероприятия по повышению квалификации (тарифного разряда) работников путём их дополнительного обучения, так же выделяет денежные средства на премирование.

Целью премирования является материальное поощрение работников за образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительную работу, активное участие в общественной жизни завода. Премии работникам основного производства выплачиваются за выполнение утвержденного плана, а работникам вспомогательных цехов за рост объёма товарной продукции.

С этой целью устанавливаются основные положения для вовлечения работников в производство продукции, а именно:

1.      усиление материальной заинтересованности и повышение личной ответственности работников за выполнение установленных заданий;

2.      повышение профессионализма работников в решении вопросов, связанных с производством;

3.      развити6е прогрессивных форм организации и оплаты труда;

4.         Экономию всех видов материальных ресурсов, внедрение передовой технологии, новой техники, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение технического уровня производства и производительности труда.

При оплате труда рабочих действуют: сдельно – премиальная и повременно – премиальная системы оплаты труда:

· рабочих-сдельщиков на основании нормированных заданий, расчетной трудоёмкости на сумму продукции, установленной по технологическому процессу, утвержденных расценок, тарифной ставки соответствующего разряда;

· рабочих-повременщиков, исходя из тарифной ставки установленного работнику разряда, производственного задания, рассчитанного, но нормативам численности, нормам обслуживания и фактически отработанному времени;

· оплата труда рабочих отдельных категорий, а также отдельных работников непромышленной группы производится по установленным окладам пропорционально отработанному времени.

В дополнении к заработной плате завод предоставляет своим работникам выплаты социального характера, т.е. дополнительные блага, повышающие уровень жизни работника. К которым относятся: доплата к больничным листам из прибыли, единовременные пособия уходящим на пенсию, компенсации за проездные билеты, пособия женщинам по уходу за детьми.

В связи со всем вышесказанным, можно сделать вывод, что предприятие ЗАО «Курский завод аккумулятор» - активно растущее и развивающееся предприятие. Количество работников постоянно растет, растут заработные платы, наблюдается минимальная текучесть кадров, выбрана оптимальная поощрительно – премиальная система, положительный социальный настрой работников. Руководство предприятия поощряет и одобряет обучение работников, повышение квалификации. В организации в основном молодые, подающие надежду специалисты. Вкупе с тем, что в организации очень маленькая текучесть кадров и поощрение обучения, набор молодых специалистов создает серьезную базу для усиления позиций организации.


Информация о работе «Проблемы совершенствования стимулирования и мотивации труда и пути их решения»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 53262
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
91806
0
0

... действительность. Опыт стран также показывает, что безболезненный переход к современному обществу мало вероятен. Массовые проблемы социально-экономического, политического и т.п. характера свидетельствуют о «неприемлемой, высокой социальной цене», которую Н.Наумова рассматривает как рецидивирующую модернизацию. В первоначальных теориях модернизации отмечалось целостность характера модернизации, ...

Скачать
94310
21
0

... позволит повысить заинтересованность сотрудников в результатах своего труда и эффективность всей системы управления предприятием.   Заключение Таким образом, целью выпускной квалификационной работы ставилась разработка предложений по совершенствованию мотивации труда персонала в ОАО «Хлебная база №52» Заринского района Алтайского края. В результате достижения данной цели мы пришли к ...

Скачать
197833
56
17

... привлекать, потому что становится привычным. Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации [56]. Модель современной системы материальной мотивации Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, ...

Скачать
167362
25
15

... основой управления по результатам и способствуют повышению трудовой отдачи всех работников, то есть служат экономической базой высокой эффективности производства. 2.4 Анализ личной мотивации труда управленческого персонала предприятия Возникла необходимость провести оценку эффективности использования мотивации труда в управлении профессиональной активностью работников предприятий и ...

0 комментариев


Наверх