2. Виды рабочего времени, его нормирование

 

2.1 Нормальное (предельное) рабочее время

Согласно ст. 110 ТК нормирование продолжительности рабочего времени осуществляется нанимателем с учетом ограничений, установленных Трудовым кодексом и коллективным договором. Следовательно, установление конкретной продолжительности рабочего времени относится к компетенции нанимателя. Трудовым кодексом и коллективным договором устанавливаются ограничения (верхние пределы) продолжительности рабочего времени, выйти за которые наниматель не вправе.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели и в течение суток. В соответствии с этим основными нормами рабочего времени являются рабочая неделя (главный измеритель продолжительности работы) и рабочий день (рабочая смена), которые исчисляются в часах и минутах.

Различаются следующие виды (нормы продолжительности на протяжении календарной недели) рабочего времени: нормальное (предельное) рабочее время (нормальная продолжительность рабочего времени) и неполное рабочее время [7, ст. 118].

В свою очередь, в составе нормального рабочего времени выделяются полное рабочее время (полная норма продолжительности рабочего времени) и сокращенное рабочее время (сокращенная норма продолжительности рабочего времени).

Полное рабочее время. В соответствии со ст. 43 Конституции и ст. 112 ТК полное рабочее время не может превышать 40 часов в неделю. Полная норма продолжительности рабочего времени – это установленная законом его максимальная величина, распространяющаяся на всех работников, которые трудятся в обычных условиях. Указанная норма не может быть увеличена локальными нормативными актами, трудовыми договорами, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Трудовом кодексе.

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю.

Общая продолжительность рабочего времени при включении в него времени доставки работников к месту работы под землю и обратно на ее поверхность не может превышать 37 часов 45 минут в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Часть 1 и 2 ст. 113 ТК предусматривают верхние пределы сокращенной продолжительности рабочего времени для работников на работах с вредными условиями труда. По сравнению с КЗоТ и другими актами законодательства продолжительность этих пределов уменьшена на один час. (По КЗоТ она составляла 36 часов и 38 часов 45 минут в неделю соответственно.) [24, с. 241]

В соответствии с Порядком применения Списка право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск имеют работники организаций различных форм собственности, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих разделах Списка.

Работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства», сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск предоставляются независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии и должности специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах Списка.

Если в Списке указаны определенные показатели, виды работ и производства по категориям работников (например, «рабочие», «руководители и специалисты», «рабочие, руководители, специалисты», «работники»), право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск предоставляется всем работникам этих категорий, выполняющим работы согласно технологическим документам, независимо от наименования их профессий, должностей.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня. При наличии в Списке указания «постоянно занятый» или «постоянно работающий» в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списком, не менее 80% рабочего времени. В счет рабочего времени включаются также периоды, затраченные на подготовительные, вспомогательные, текущие ремонтные работы вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения работником трудовых функций, предусмотренных производственно-технологическими документами.

Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но которые выполняют в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в эти дни той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на этой работе, и дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

В ч. 2 ст. 113 ТК конкретизируется положение ч. 1 исходя из специфики труда работников, занятых на подземных работах, например горнорабочих, проходчиков, взрывников и пр. С учетом существования у них дополнительных затрат времени на спуск под землю, доставку под землей к месту работы и обратно на ее поверхность к 35 часам, предназначенным для непосредственно трудовой деятельности, им добавляется 2 часа 45 минут в неделю. В результате общая продолжительность рабочего времени указанных работников составляет 37 часов 45 минут в неделю.

 


Информация о работе «Правовое регулирования рабочего времени»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41029
0
0

... 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98, 284 ТК). Такое ограничение установлено только для работы по совместительству. б). Методы регулирования рабочего времени. В правовом регулировании рабочего времени применяются централизованный и договорной методы. В современных условиях хозяйствования правовое регулирование трудовых отношений требует большей гибкости и динамичности. Достижение этой ...

Скачать
28832
0
0

... в суде, арбитражном суде, на получение товарно-материальных ценностей от грузоперевозчика и т.д.; 3). Разовые доверенности выдаются для совершения строго определенной сделки или иного юридического действия. 4. Правовое регулирование рабочего времени Правовое регулирование рабочего времени – это закрепление в нормах права продолжительности нормального рабочего времени, видов рабочего времени, ...

Скачать
23213
0
0

и обратно). Правовой основой регулирования рабочего времени являются нормы Конституции РФ, Трудового Кодекса, положений о рабочем времени и времени отды­ха, в отдельных отраслях, правил внутреннего трудового распорядка, дей­ствующих в организациях, графиков работы (сменности), коллективных договоров. Индивидуальные условия труда, связанные с рабочим временем и временем отдыха, определяются в ...

Скачать
86519
4
1

... , имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ и министерством здравоохранения РФ. Режим рабочего времени преподавателей учебных заведений определяется учебным расписанием и другими обязательными для посещения мероприятиями. К таким мероприятиям относятся: заседания ...

0 комментариев


Наверх