2.1 Организационная структура отдела кадров ОАО "Тайфун"

Менеджер является руководителем какого либо процесса происходящего на предприятии. Принятие на работу нового работника и работа отдела кадров это тоже процесс требующий руководства. Рассмотрим это на примере работы отдела кадров ОАО "Тайфун".

 

2.2 Особенности проявления основных сущностных элементов системной концепции организации в коллективе отдела кадров (ОК)

 

I. Идентичность

Общественная задача, смысл и цель деятельности ОК заключается в:

1)   обеспечении ОАО высококвалифицированным персоналом;

2)   управление персоналом ОАО в процессе трудовой деятельности;

3)   разрешение социальных вопросов и проблем, волнующих работников ОАО;

4)   поиск, отбор и расстановка кандидатов на вакантные должности ОАО;

5)   удовлетворение потребностей структурных подразделений в том или ином специалисте (рабочем) по их запросу;

6)   подготовка всех необходимых документов относительно обучения, переобучения, повышения квалификации работников ОАО.

II. Политика, стратегия, программы

·          служение во благо предприятия;

·          использование передовых технологий работы с персоналом ОАО;

·          своевременный, глубокий анализ и прогнозирование состояния человеческого фактора в ОАО;

·          работа над созданием общего привлекательного имиджа родного предприятия для потенциальных работников ОАО;

·          агрессивная рекламная кампания, направленная на непрерывный поиск кандидатов на вакантные должности ОАО;

·          формирование корпоративной культуры, предполагающей проведение общественных мероприятий;

·          решение жилищных вопросов и оказание социальной помощи персоналу ОАО.

III. Структура

Оргструктура ОК, также как и оргструктура ОАО в целом определяется как линейная структура. Горизонтальные связи в структуре носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вертикальные – это связи между руководителем ОК и подчинёнными ему работниками. Основным принципом построения организационной структуры ОК является вертикальная иерархия, т.е. соподчинённость звеньев снизу доверху. Деятельность и функции ОК регламентируются Положением об отделе кадров.

IV. Люди, группы, климат

Для работы в ОК требуется образование не ниже среднего специального. Деятельность каждого работника ОК регулируется соответствующей должностной инструкцией, с которой он обязан ознакомиться под роспись.

Работники ОК – это одна единая и неразделимая группа, которую можно охарактеризовать следующим образом:

1) в коллективе ОК присутствует профессиональная сработанность группы, показателями которой являются взаимозаменяемость, взаимодополняемость и взаимоответственность;

2) имеют место внутригрупповые межличностные коммуникации;

3) квалифицированного потенциала достаточно для реализации итоговых и внеплановых показателей;

4) существуют определённые требования к конечному результату, который и определяет групповую работу в ОК;

5) половозрастной состав коллектива ОК;

6) морально-психологическая сплочённость проявляется в нормах взаимопомощи и взаимоподдержки.

В ОК имеет место власть, основанная на принуждении. Работники ОК обычно испытывают острое беспокойство, боясь потерять работу, лишиться защищённости или уважения коллег. Такая власть ведёт к возникновению ролевых конфликтов, которые возникают, когда работнику, например, даются противоречивые задания и от него требуются взаимоисключающие результаты. Отсюда у персонала ОК появляются неврозы и стрессы, следствием которых являются: физиологические отклонения – повышение артериального давления, сердечно-сосудистые заболевания, язвенная болезнь, артрит; психологические отклонения, выражающиеся в появлении у людей раздражительности, агрессивности и депрессии; таким образом, вследствие данных отклонений работники начинают плохо относиться к своим обязанностям на рабочем месте, сопротивляются распоряжениям начальства или впадают в неверие в свои силы и способности; поведенческие отклонения – проявляются в снижении производительности труда, отсутствии работников на рабочем месте вследствие получения листка нетрудоспособности и текучести кадров.

Следовательно, автократическое руководство, атмосфера незащищённости на рабочем месте, давление фактора времени при выполнении заданий, рабочие перегрузки в ОК – всё это приводит к разрушению внутреннего психологического климата отдела.

V. Отдельные функции, органы

К основным функциям ОК относятся: составление и согласование приказов по приёму, переводу, увольнению работников ОАО; оформление справок, составление отчётов и других документов по работе с кадрами; делопроизводство ОК; ведение архива документации ОК; оказание консультационных услуг работникам ОАО по всем вопросам, связанным с их трудовой деятельностью; учёт рабочего времени персонала ОАО; проведение социальной работы относительно работающих в ОАО; подготовка, составление и оформление документов на обучение, переобучение, повышение квалификации персонала ОАО.

В ОК ОАО "Тайфун" работают следующие специалисты:

1) инспектор по работе с ИТР;

2) инспектор по работе с основными и вспомогательными рабочими;

3) инспектор по работе с трудовыми книжками персонала ОАО;

4) группа инспекторов по проведению социальной работы с работниками;

5) инспектор по обучению персонала ОАО;

6) группа инспекторов по учёту и делопроизводству;

7) экономист;

8) психолог;

9) инспектора по учёту рабочего времени.

Все специалисты, работающие в ОК, подчиняются начальнику ОК, который, в свою очередь, подчиняется директору по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО "Тайфун".

VI. Процессы, общий ход дела

Вся информация, поступающая в ОК, рассматривается начальником ОК и директором по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО. Ознакомившись с документацией, они ставят свою резолюцию, после чего секретарь доводит все поступившие к нему от руководства документы до исполнителей, которые, в свою очередь, доводят документ до исполнения. Если документ, над которым работает исполнитель, требует отчётности, то он либо составляет письменный отчёт о проделанной работе, либо отчитывается перед руководством в устной форме. Процессы планирования и управления деятельностью работников, как правило, проводятся еженедельно по понедельникам в форме планёрок. На таких планёрках: рассматриваются результаты работы ОК за прошедшую неделю, выявляются недочёты в работе ОК и виновные в этом лица или, наоборот, отмечаются успехи за прошедший период времени, строится план работы на предстоящую рабочую неделю.

VII. Физические средства

Для выполнения основных функций в процессе своего функционирования ОК располагает следующими физическими средствами:

·          здание (корпус), где располагается ОК.

·          офисная мебель, за которой выполняют свою работу специалисты ОК,

·          оргтехника, с помощью которой выполняется кадровая работа,

·          транспорт, необходимый для совершения поездок в командировки,

·          финансовые средства, предназначенные для проведения рекламных кампаний и прочих текущих расходов ОК.

 


Информация о работе «Полномочия менеджера»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34895
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
141913
16
7

... . В план личного труда не следует включать ежедневно повторяющиеся дела, для них зарезервировать 25-30% рабочего времени. На непредвиденные работы необходимо отвести 10-15% времени. 3.2 Рекомендации по организации труда менеджера в функциях мотивации и контроля в ООО "Модерн Стафф" Мотивация сотрудников, исходя из их индивидуальных потребностей, позволит выбрать эффективное воздействие на ...

Скачать
57744
1
9

... , так и подчиненных. Делегирование редко бывает эффективным, если руководство не придерживается принципа соответствия, согласно которому объем полномочий должен соответствовать делегированной ответственности. Если менеджер хорошо играет свою роль и правильно следует принципу делегирования полномочий, его работа всегда будет эффективной, а, значит, и высокооплачиваемой. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ·  ...

Скачать
11471
0
0

... можно обменяться мнениями или проконсультироваться, способствует укреплению двусторонней коммуникации и установлению климата доверия. 4. Установите паритет между правами и ответственностью. Самый известный и общий принцип делегирования полномочий. Для того чтобы подчиненным сопутствовал успех, их следует обеспечить всеми правами, необходимыми для выполнения порученного им задания. Менеджер ни в ...

Скачать
78732
3
5

... ключевое значение для тех, кто занимает руководящие посты, поскольку они влияют на практику управления во всей организации. 2. Исследование самоорганизации менеджеров в ООО «Рационал»   2.1 Механизм активизации менеджера на предприятии Постановка и достижение целей, осмысление результатов собственных действий и происходящих перемен, стимулирующее воздействие непосредственного окружения и ...

0 комментариев


Наверх