Анализ основных этапов и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, действующая на ОАО «Тайфун»

Повышение квалификации
РОЛЬ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ В ПОВЫШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ Основные формы обучения, повышение квалификации и подготовки кадров в условиях рыночной экономики Проблемы подготовки и переподготовки кадров в РФ в современных условиях ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ТАЙФУН» Анализ количественного и качественного состава персонала ОАО «Тайфун» и их соответствие потребностям предприятия Анализ основных этапов и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, действующая на ОАО «Тайфун» Постоянное повышение квалификации является прямой обязанностью каждого работника ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА, ОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ КАДРОВ Совершенствование организации обучения и повышения квалификации, рабочих на ОАО «Тайфун»
97491
знак
8
таблиц
0
изображений

2.3.     Анализ основных этапов и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, действующая на ОАО «Тайфун»

Система подготовки, переподготовки и повышение квалификации рабочих кадров, действующая на Калужском приборостроительном заводе «Тайфун» осуществляется на основании стандарта предприятия, составленного на основании «Типового положения о непрерывном профессионально-экономическом обучении». Эта система устанавливает формы и методы подготовки, переподготовки рабочих кадров, повышение квалификации, формирование у них высокого профессионализма, современного экономического мышления, умения работать в новых экономических условиях.

 Настоящий стандарт распространяется на весь персонал предприятия, занятый непосредственно управлением, организацией и выполнением работ по созданию, производству и реализации продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Стандарт подлежит исполнению руководителями всех уровней и во всех подразделениях предприятия.

 На предприятии организуются следующие виды обучения персонала, обеспечивающие его непрерывность:

-           подготовка новых рабочих;

-           переподготовка рабочих;

-           обучение рабочих вторым профессиям;

-           повышение квалификации рабочих;

-           повышение квалификации специалистов.

В условиях рыночной экономики потребности предприятий в квалифицированных рабочих кадрах в значительной степени удовлетворяются за счет их подготовки и переподготовки непосредственно на производстве. На заводе «Тайфун» отдел кадров и бюро по подготовке кадров ведет учет числа обученных кадров, работников, которые повысили квалификацию, прошли переподготовку или стажировку, а также ведет учет затрат на эти цели.

 Проанализируем данные по количеству рабочих кадров, которые повысили квалификацию, прошли подготовку и переподготовку в учебных заведениях и непосредственно на предприятии (см. Приложение 3). Из данных Приложения 3 видно, что на протяжении трех лет обучению персонала предприятия, переподготовке и повышению квалификации уделяется все большее внимание.

 Первым этапом является определение потребностей в обучении.

 Порядок организации работ по подготовке и обучению персонала представлен на схеме выполнения работ в Приложении 6.

1.         ОУП в ноябре рассылает в подразделения бланки заявок на подготовку и обучение персонала на следующий год (Приложение 7). Начальники подразделений на основании производственных задач направляют в ОУП в декабре предложение по подготовке и обучению персонала.

2.         ОУП в январе формирует годовой план произвольной формы по подготовке и обучению персонала, согласовывает его с заместителем генерального директора по качеству и главным инженером.

3.         Утверждает годовой план подготовки и повышения квалификации генеральный директор предприятия (Приложение 8)

Проанализируем средний разряд работ по основному производству на заводе «Тайфун» и средний разряд рабочих (Табл.5). Из данных таблицы 5 видно, что на протяжении 2000, 2001, 2002 годов средний разряд работ по основному производству выше среднего разряда. Но в тоже время разность между средним разрядом работ и средним разрядом рабочих остается неизменной и, следовательно, необходимость в повышении квалификации рабочих кадров остается.

Таблица 5.

СРЕДНИЙ РАЗРЯД РАБОТ И СРЕДНИЙ РАЗРЯД РАБОЧИХ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОАО «ТАЙФУН» за 2000-2002 года

Наименование 2000г. 2001г. 2002г.

2002г. к 2000г.

(+-)

Средний разряд рабочих на начало года 3,52 3,62 4,05 0,53
Средний разряд рабочих на конец года 3,62 4,05 4,12 0,50
Средний разряд рабочих 3,57 3,83 4,09 0,52
Средний разряд работ по основному производству 3,69 3,95 4,21 0,52

Рассчитать число рабочих, которым следует повысить квалификацию:


Чр.к.=(Рработ – Ррабочих) х Чр.о.п. (9,47), где

Чр.к. – численность рабочих, которым необходимо повысить квалификацию;

Чр.о.п. – общая численность рабочих по основному производству;


Рработ – средний разряд работ;

Ррабочих – средний разряд рабочих.

Чр.к.2000=(3,69-3,57)х979=117 человек

Чр.к.2001=(3,95-3,83)х1062=127 человек

Чр.к.2002=(4,21-4,09)х1154=138 человек

 Из данных расчета следует, что необходимость в повышении квалификации рабочих кадров в 2002 году существует, несмотря на увеличение численности на 175 человек, и даже увеличилась по сравнению с 2000 годом на 21 человек.

 В механическом цехе № 2 основными рабочими профессиями являются профессии токаря и фрезеровщика. Удельный вес токарей к общей численности рабочих цеха составляет 17,8% или 13 человек, а удельный вес фрезеровщиков – 19,1% или 14 человек. Общая численность рабочих механического цеха № 2 составляет 73 человека. Рассмотрим профессионально - квалификационную структуру рабочих механического цеха № 2.

Таблица 6.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОЧИХ КАДРОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА №2 ПО ПРОФЕССИЯМ И РАЗРЯДАМ В 2002Г.

Наименование профессии

Кол-во чел.

Разряды

работ

I

II

III

IV

V

VI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токари 13 5 2 4 7
Фрезеровщики 14 5,5 2 2 3 7
Токари-расточники 8 6 2 2 1 3
Шлифовщики 2 6 2
Слесари механосборочных работ 9 4 1 6 2
Операторы станков с ЧПУ 1 4 1
Зуборезчик 1 5 1
Паяльщик 1 4 1
Слесари-сборщики 13 5 1 4 2 6
Регулировщики Р/А 6 5,5 1 2 3
Комплектовщики 2 3 2
Радиомонтажники 2 4 2
Намотчики катушек 1 3 1

ВСЕГО

73

4,5

 

 

7

17

18

31

 С помощью данных приведенных в табл.6 проанализируем потребность в повышении квалификации путем сопоставления разряда работ и среднего разряда, рабочих по профессиям токаря и фрезеровщика. Так на заводе рассчитывают средний разряд рабочих.


Ррабочих=SiРiЧi, где Рi – разряд, i – рабочего, Чi– численность рабочих,

SiЧi имеющих Рi – разряд (21,С149)

Токари:


Ррабочих= 4х2+4х5+6х7 =5,3

13


Рработ=5

Из данных расчета видно, что средний разряд работ ниже среднего разряда рабочих. Так как квалификационный уровень токарей выше требований производства, то у рабочих может утрачиваться интерес к работе, так как отсутствует возможность реализации знаний и способностей. В итоге может снизиться интенсивность и производительность труда.

Фрезеровщики:


Ррабочих= 3х2+4х2+5х3+6х7 =5,07

14


Рработ=5,5

Из расчета следует, что средний разряд работ фрезеровщиков выше среднего разряда рабочих. Необходимо рассчитать численность фрезеровщиков, которым необходимо повысить квалификацию.

Ч=(5,5-5,07)х14=6 человек

В механическом цехе №2 необходимо повысить квалификационный уровень шести фрезеровщикам.

 Сложившиеся структура рабочих кадров позволяет распределить их по четырем направлениям: неквалифицированные, малоквалифицированные, квалифицированные, высококвалифицированные. К первой группе относят рабочих без разряда и рабочих 1 разряда, ко второй – 2 разряда, к третьей – 3-4 разрядов, к четвертой – 5-6 разрядов.

Таблица 7.

ГРУППИРОВКА РАБОЧИХ КАДРОВ МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА №2

ПО УРОВНЮ КВАЛИФИКАЦИИ

Квалификационные группы Количество человек Удельный вес группы в % к общей численности цеха

Неквалифицированные

Малоквалифицированные

Квалифицированные

Высококвалифицированные

-

24

49

-

32,9

67,1

ИТОГО: 73 100

Из данных таблицы 7 видно, что наибольший удельный вес приходится на долю высококвалифицированных рабочих, он составляет 67,1%. В цехе №2 сохранился состав старых высококвалифицированных кадров. Они имеют довольно высокий квалификационный разряд (5-6).

 ОУП рассчитывает смету затрат на подготовку по повышению квалификации работников предприятия (Приложение 9).

Следующим этапом является определение затрат на обучение. В начале отчетного периода составляется смета расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Предельный размер расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, включаемый в себестоимость продукции, не должен превышать 4% фонда оплаты труда (основание: приказ Министерства финансов РФ от 15.03.2000г. №26Н). В Приложении 4 представлено смета расходов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации за 2000-2002гг.

Анализируя данные Приложения 4, можно отметить, что в 2002 году затраты на подготовку и повышение квалификации персонала предприятия возросли по сравнению с 2000 годом. Затраты на подготовку кадров в 2002г. увеличились по сравнению с 2000 годом на 478550 тыс.руб. или на 457%.

 Это свидетельствует о том, что руководство предприятия уделяет большое внимание подготовке кадров в современных условиях. Это окажет положительный результат на деятельность предприятия, так как существует взаимосвязь роста производительности труда рабочих за счет повышения квалификации. Рост производительности труда приведет к увеличению объемов выпускаемой продукции, уменьшению затрат на ее изготовление. С повышением квалификации рабочих кадров улучшается качество продукции.

 На основании годового плана ОУП организует обучение персонала предприятия, заключает с преподавателями трудовые соглашения на проведение теоретического обучения, обеспечивает преподавателей учебными программами, выделяют учебное помещение и необходимые технические средства. Далее необходимо определить формы и методы обучения. Подробно остановимся на вышеперечисленных формах обучения, переподготовки и повышения квалификации, действующих на предприятии. Ответственным за качество подготовки и обучения персонала является ОУП. Распределение ответственности между должностными лицами и подразделениями предприятия, представлено в матрице распределения ответственности (Приложение 5). Персональная ответственность за конечные результаты подготовки и повышения квалификации работников предприятия, эффективность и результативность в обеспечении качества возлагается на начальника ОУП.

 Персональная ответственность за организацию и непосредственное выполнение работ по опережающему планированию, обучению и подготовке кадров в области профессионального обучения качеству возлагается на заместителя начальника ОУП. В стандарте предприятия определены общие требования к подготовке и обучению персонала.

1.         Основной целью подготовки и обучения персонала является обеспечение соответствующей квалификации и уровня подготовки персонала всех категорий.

2.         Решаются задачи подготовки, переподготовки и повышения квалификации следующих работников:

a)         руководящего персонала предприятия;

б) инженерно-технических работников (специалистов) не служащих (технических исполнителей).

3.         Для обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, окончательном контроле и испытаниях изделий должна производится опережающая подготовка кадров, которая начинается со знакомства персонала, роли качества в производственной деятельности каждого работника и судьбе предприятия с момента оформления договора о трудовой деятельности, о чем сообщается каждому работнику при приеме на работу в предоставляемой ему для ознакомления «Памятки для поступающих на работу».


Информация о работе «Повышение квалификации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 97491
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128599
4
11

... занимающая одну из лидирующих позиций на рынке корпоративного обучения, столкнулась с такими трудностями в свой работе, что сама была вынуждена обратиться за консультацией в области анализа и повышения квалификации персонала. Повысить эффективность компании удалось в первую очередь за счет внедрения программы «Обучающейся организации» - этот подход решил не только проблему повышения квалификации, ...

Скачать
159268
11
14

... экономики, привлекая для этого не только бюджетные средства, но и средства частных предпринимателей, инвесторов. Глава 2. Исследование организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров на Гомельском станкостроительном заводе им. С. м. Кирова. 2.1. Краткая технико-экономическая характеристика завода. Гомельское станкостроительное производственное объединение им. С. М. ...

Скачать
114233
12
13

... системы коммуникации в организации, формирование организационной культуры, увеличение уровня лояльности организации. 2. Анализ и повышение квалификации персонала НУЗ «Отделенческая поликлиника на станции Сольвычегодск» ОАО «РЖД» 2.1 Характеристика предприятия Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческая поликлиника на станции Сольвычегодск открытого акционерного общества « ...

Скачать
76471
5
2

... самого работника. В период интенсивных технологических преобразований повышению квалификации отводится исключительное значение, обеспечивающее само существование предприятия. 1.2.     Основные формы обучения, повышение квалификации и подготовки кадров в условиях рыночной экономики Обучение и подготовка – две стороны одного процесса. Обучение связано с развитием общего интеллекта у человека, ...

0 комментариев


Наверх