4.3. Правление и Генеральный директор

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - Генеральным директором и коллегиальным исполнительным органом - Правлением Общества.

Генеральный директор и Правление Общества подотчетны Общему собранию акционеров и Совету директоров Общества. По решению Общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа Общества могут быть переданы по договору управляющей организации или управляющему.

Права и обязанности Генерального директора и членов Правления Общества по осуществлению руководства текущей деятельностью Общества определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и трудовым договором, заключаемым каждым из них с Обществом. Трудовой договор от имени Общества подписывается Председателем Совета директоров Общества или лицом, уполномоченным Советом директоров Общества. Совмещение Генеральным директором и членами Правления должностей в органах управления других организаций, а также иных оплачиваемых должностей в других организациях, допускается только с согласия Совета директоров Общества.

Правление Общества действует на основании настоящего Устава, а также утверждаемого Общим собранием акционеров Положения о Правлении, в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений.

Генеральный директор осуществляет руководство текущей деятельностью Общества в соответствии с решениями Общего собрания акционеров Общества, Совета директоров и Правления Общества, принятыми в соответствии с их компетенцией.

Генеральный директор избирается Советом директоров Общества большинством голосов членов Совета директоров, принимающих участие в заседании.

Вплоть до 14 апреля 2008 года Генеральным директором Мосэнерго являлся Копсов Анатолий Яковлевич, возглавивший компанию сразу после крупного энергокризиса 2005 года.

Последние события, связанные с реформированием отрасли, расширением инвестиционного пространства, привели к «смене власти» в ОАО. В соответствии с решением Совета Директоров 14 апреля 2008 года Генеральным Директором ОАО «Мосэнерго» стал Яковлев Виталий Геннадьевич.

В.Г. Яковлев родился 21 января 1972 года.

В 1994 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Экономика и социология труда».

В 1994 – 1997 годах работал бухгалтером и аудитором на различных предприятиях Санкт-Петербурга.

В 1997 – 2003 годах – старший аудитор, ведущий аудитор, менеджер в аудиторской и консультационной компании KPMG (Санкт-Петербург, Москва).

В 2004 – 2007 годах – первый вице-президент, президент ОАО «Востокгазпром» (Томск).

Декабрь 2007 – апрель 2008 года – заместитель генерального директора ОАО «Мосэнерго» по корпоративной политике.

С апреля 2008 года – генеральный директор ОАО «Мосэнерго».

Кроме того, с 2001 года – сертифицированный бухгалтер, член АССА (Association of Chartered Certified Accountants). В 2005 – 2007 годах прошел обучение по программе MBA Оксфордского института международных финансов (OXIIF).

«В "Мосэнерго" отставку Анатолия Копсова не комментируют, а в РАО «ЕЭС» заявляют, что "Газпром" имеет право поменять гендиректора, однако предупреждают, что "Мосэнерго" рискует потерять "лучшего топ-менеджера в российской энергетике"».[3]

 

4.4. Ревизионная комиссия

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества Общим собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия Общества на срок до следующего годового Общего собрания акционеров. Количественный состав Ревизионной комиссии «Мосэнерго» составляет 5 (Пять) человек.


5.         Деятельность в период (конец 2003-начало 2007 годов)

До недавнего времени открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Мосэнерго» являлась дочерней компанией РАО ЕЭС России.

Однако, в 2007 году ОАО «Газпром» приобрел контрольный пакет акций «Мосэнерго», став мажоритарным акционером общества. Как сообщает Reuters, доля газовой монополии в "Мосэнерго" увеличилась до 52%. Доля бывшего мажоритарного акционера компании - РАО ЕЭС - снизилась после допэмиссии до 37%. [4]

Основные акционеры — группа "Газпром" (52%), РАО "ЕЭС России" (36,1%) и правительство Москвы (5,4%). РАО ЕЭС и власти Москвы подписали соглашение о приобретении городом госдоли в "Мосэнерго" (21,1%), сделку планируется завершить в ближайшее время. В 2006 году выручка "Мосэнерго" составила 70,26 млрд руб., чистая прибыль — 1,52 млрд руб.[5]

Акции ОАО «Мосэнерго» обращаются на основных торговых площадках российского фондового рынка – Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Фондовой бирже РТС (РТС). Акции Компании включены в настоящий момент в котировальный список «А» первого уровня ФБ ММВБ и котировальный список А2 ФБ РТС (код ценных бумаг – MSNG).

В 1993 году производственное объединение МОСЭНЕРГО было преобразовано в акционерное общество открытого типа. Компания получила возможность самостоятельно выбирать наиболее эффективные решения по реализации стратегии своего развития, об успешности которого говорит уже тот факт, что акции ОАО «Мосэнерго» - вошли в число наиболее ликвидных на фондовом рынке.

Российская электроэнергетическая отрасль остро нуждалась в глубоких структурных преобразованиях. В середине 90-х сохранялись характерные для советской экономической модели методы ведения хозяйственной деятельности, которые, будучи недостаточно эффективными еще во времена плановой экономики, в тех условиях оказывали губительное влияние на состояние отрасли и препятствовали ее поступательному развитию.

Очевидно, что решить сложившуюся в отрасли ситуацию без серьезных преобразований было невозможно. ОАО «Мосэнерго» наряду с другими дочерними компаниями РАО «ЕЭС России» активно участвовало в процессе реструктуризации российской электроэнергетики.

Начало преобразований в «Мосэнерго» неслучайно: параллельно с этими процессами шли реформы в тогдашней материнской компании РАО «ЕЭС» -

Формируемые в ходе реформы компании представляли собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности (генерация, передача электроэнергии и другие) и контролирующие соответствующие профильные активы. По масштабу профильной деятельности создаваемые компании превосходили прежние монополии регионального уровня: новые компании объединили профильные предприятия нескольких регионов, либо являлись общероссийскими.

В 2003 году началось реформирование Мосэнерго. Совет Директоров РАО «ЕЭС России» на заседании 30 января 2003 г. одобрил план реформирования ОАО «Мосэнерго», предложенный менеджментом. Ранее план реформирования компании был одобрен Рабочей группой по рассмотрению проектов реформирования Общества при Правительстве РФ по реформированию электроэнергетики, Правительственной Комиссией по реформированию электроэнергетики и Комитетом по стратегии и реформированию при Совете директоров РАО «ЕЭС России».

План реорганизации состоял из трех этапов:

1) Подготовительный этап

Подготовительный этап реформирования ОАО «Мосэнерго» включал в себя проведение целого ряда корпоративных мероприятий и процедур, создающих необходимые условия для успешной реализации основного этапа реструктуризации энергокомпании – разделения монопольных и конкурентных видов ее деятельности.

В рамках подготовительного этапа менеджмент ОАО «Мосэнерго» концентрировал свои усилия на проведении мероприятий по прекращению участия компании в непрофильных видах бизнеса, интенсификации процесса регистрации прав собственности на объекты недвижимости, межевания земель и оформления землеотводов. Важной задачей на данном этапе было проведение работ по передаче объектов ЖКХ и соцкультбыта в муниципальную собственность.

Серьезный акцент на этапе подготовки к практическому реформированию ОАО «Мосэнерго» делался на урегулировании взаимоотношений со всеми акционерами энергокомпании, в том числе держателями депозитарных расписок. Неотъемлемым элементом этого процесса являлась выработка взаимоприемлемого варианта обмена акций ОАО «Мосэнерго» на акции создаваемых в ходе реформирования компаний.

Важным направлением подготовительной работы являлось привлечение международно-признанных аудиторской, оценочной, юридической компаний, а также инвестиционного банка для сопровождения процесса реформирования ОАО «Мосэнерго».

2) Реструктуризационный этап

Реструктуризационный этап – основной этап реформирования московской энергокомпании. Его суть заключалась в разделении монопольных и конкурентных видов деятельности ОАО «Мосэнерго» путем создания самостоятельных энергетических компаний различного профиля: генерирующих, электросетевых, теплосетевых, сбытовых, ремонтных и сервисных.

Важнейшей составляющей реструктуризационного этапа стал процесс пропорционального распределения акций создаваемых в ходе преобразований компаний между акционерами ОАО «Мосэнерго» на основе справедливой оценки имеющихся активов. При этом менеджмент энергокомпании гарантировал своим акционерам прозрачность процедур при операциях с активам.

Основной этап реорганизации ОАО «Мосэнерго» осуществлялся в строгом соответствии с пакетом законов, регламентирующих реформирование отечественной электроэнергетики, Концепцией Стратегии РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 годы («5+5»), а также соглашениями о взаимодействии при реформировании электроэнергетического комплекса города Москвы и Московской области, подписанными РАО «ЕЭС России», ОАО «Мосэнерго» и администрациями регионов. Все эти документы и нормативные акты положены в основу плана реформирования ОАО «Мосэнерго», разработанного менеджментом компании в тесном взаимодействии с представителями ее акционеров.

3) Интеграционный этап

Интеграционный этап – завершающий этап реформирования ОАО «Мосэнерго». На этом этапе собственники созданных в ходе преобразований компаний получат возможность горизонтально интегрироваться с другими региональными компаниями соответствующего профиля.

Главная цель межрегиональной интеграции – создать из мелких компаний (например, сбытовых) такие компании, которые бы своим размером обеспечивали финансовую жизнеспособность и ликвидность вкладываемых в них инвестиций. Кроме того, укрупнение части создаваемых компаний необходимо для повышения их привлекательности в глазах потребителей и потенциальных партнеров, как правило, предпочитающих работать с крупными компаниями, способными обеспечивать надежность поставок энергии и стабильно выполнять финансовые обязательства.

Проект опирался на базовый вариант реформирования РАО «ЕЭС России» и следовал условиям Соглашений, подписанных в сентябре 2003 года с Правительствами Москвы и Московской области. Проект уникален с точки зрения сложности и беспрецедентности задач, стоящих перед компанией в ходе реструктуризации.

Реформирование включало в себя несколько этапов:

1. Реорганизация в форме выделения.

2. Обмен акциями между акционерами на принципах публичности и добровольности:

Шаг 1. «Необходимый». Обмен акций, принадлежащих миноритарным акционерам в московских сетевых компаниях, на акции, принадлежащие г. Москве в других акционерных обществах, созданных в результате реорганизации ОАО «Мосэнерго»

Шаг 2. «Дополнительный». Обмен акций, принадлежащих РАО «ЕЭС России» в московских сетевых компаниях, на акции, принадлежащие г. Москве в других акционерных обществах, созданных в результате реорганизации ОАО «Мосэнерго»

3. Обеспечение прямого участия акционеров РАО «ЕЭС России» в уставном капитале генерирующей, областной электросетевой компаний , создаваемых путем выделения ремонтно-сервисных компаний.

4. Новые эмиссии в городских электро - и теплосетевой компаниях и областной электросетевой компании в пользу правительств Москвы и Московской области соответственно.

До реформы в состав Мосэнерго входило более 60 филиалов и 11 дочерних и зависимых хозяйственных обществ. После реструктуризации ситуация несколько изменилась. Путем выделения из ОАО появились новые организации.

Предприятия, входившие в состав материнской компании получили новый самостоятельный статус – открытых акционерных обществ.

Из исполнительного аппарата ОАО было выделено ОАО «Управляющая энергетическая компания», которая управляла корпоративной энергосистемой в переходный период реформ.


Информация о работе «Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Мосэнерго"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57928
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
104752
41
13

... ­тива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное и эффективное использование рабочего времени. От того, на­сколько полно и рационально используется рабочее время, зависит и эффективность деятельности предприятия в целом. Поэтому анализ ис­пользования рабочего времени является важной составной частью ана­литической работы на предприятии. Однако прежде чем приступить ...

Скачать
50111
0
0

... организации осуществлять надзор и контроль за соблюдением абонентом режима электропотребления, за состоянием электрооборудования, приборов учета и другого энергетического хозяйства абонентов. В соответствии с договором энергоснабжения абонент обязан немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при ...

Скачать
67753
2
0

... правила торговли и уча­стия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д. К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие: ·     перераспределительную функцию; ·     функцию страхования ценовых и финансовых рисков. Перераспределительная функция условно может быть разбита на три подфункции: •   ...

Скачать
37549
6
7

... , аварийном резерве, нормативах простоя в ремонтах, потерях мощности и электроэнергии и т.д. Каждый из рассматриваемых вариантов должен соответствовать требованиям, предъявляемым к системам электроснабжения промышленных предприятий директивными материалами, отраслевыми инструкциями и ПУЭ. После приведения рассматриваемых вариантов к сопоставимому виду для каждого из них рассчитывают приведенные ...

0 комментариев


Наверх