1.1.1 Эргономические свойства одежды

Эти требования учитываются с учетом взаимодействия элементов системы «человек — одежда — среда»- К ним относятся антропометрические, гигиенические и психофизиологические требования. Антропометрические требования — это соответствие одежды антропометрическим свойствам

Человека, приведенным в размероростовочных стандартах, т.е. одежда должна соответствовать форме и размерам тела человека, обеспечивать благоприятные условия для дыхания, кровообращения, выполнения движений, предотвращать утомление, быть удобной в эксплуатации (легко одеваться, застегиваться, сниматься).

Гигиенические требования заключаются в создании необходимого микроклимата пододежного пространства (температура, влажность, газовый состав, паровоздухопроницаемость, токсичность.загрязняемость). Гигиенические условия определяются также параметрами одежды.обеспечивающими хорошее самочувствие и работоспособность человека (конструкция изделия.

применяемые материалы, структура налета и т.д.). Для выполнения гигиенических требований одежда должна выполнять следующие функции: защищать тело человека от воздействия внешних факторов — охлаждения, перегрева, атмосферных осадков, солнечной радиации, ветра, механических повреждений, вредных производственных факторов; создавать условия для

жизнедеятельности человека — нормальное тепловое состояние организма, дыхания, кровообращения, выводить продукты обмена веществ (пары, углекислоты, соли), обеспечивать чистоту кожи и под одежного пространства, т.е. исключить проникновение грязи, пыли, микробов.

Психофизические требования одежды определяется следующими факторами: эстетичность, хорошая посадка на фигуре, комфортные условия, способствующие повышению работоспособности человека и улучшению его самочувствия.

Физиологические требования определяются обеспечением благоприятных условий жизнедеятельности человека с учетом его силовых и скоростных возможностей. Эти требования определяются также массой одежды, ее жесткостью и трением между слоями одежды и кожей.

Одежда, удовлетворяющая гигиеническим и антропометрическим требованиям, одновременно удовлетворяет и физиологические потребности человека, т.е. психофизиологические требования обусловлены взаимодействием тела человека с одеждой и учетом психологических, физиологических и психофизиологических особенностей. Эти требования выполняются, если одежда приспособлена к особенностям функционирования органов чувств человека, его привычкам расположение карманов, застежек).

Удовлетворение психофизиологических требований особенно важно для детской, спортивной, специальной одежды.

Для изготовления одежды и выбора используются размерные характеристики века. Размерная характеристика является результатом антропологических исследований. Основной прием антропологического исследования — измерение тела человека и его частей (антропометрия). Это обхваты, продольные и поперечные измерения.

Обхваты выявляют параметры туловища, шеи, головы и конечностей в различных участках, необходимые для определения ширины изделия в соответствующих участках. Продольные измерения характеризуют ширину тех или иных участков тела и определяют ширину отдельных частей и деталей одежды.

Проводят также измерения не по поверхности тела, а расстояния между двумя точками тела в проекции на вертикальную (высоты) или горизонтальную (диаметра и глубины) плоскости. Эти измерения определяют внешнюю форму тела человека, зависящую от размеров мускулатуры и жировых отложений. Осанка обусловлена главным образом формой позвоночника. Различают основные типы осанки — сутулая, нормальная, перегибистая, которые определяются формой изгибов позвоночника, степенью выступания лопаток, развитием мускулатуры и жировых

отложений в области шеи. спины, ягодиц. При производстве одежды в качестве показателя осанки измеряют наклон плеч, определяющий форму фигуры (низкоплечая, нормальная, высокоплечая).

В качестве ведущих размерных признаков при производстве одежды (выборка, маркировка), отвечающей необходимым требованиям, приняты размер, рост, полнота фигуры (определяется величиной обхвата груди в сантиметрах). Стандартами принята следующая классификация типовых фигур по размерам:

мужчины: 84-88-92-96-100-104-108-112-116-120-124-128; женщины: 84-88-92-96-100-104-108-112-116-120-124-128-132-136.

Размер обхвата одежды определяется половиной величины обхвата груди типовой фигуры: 44-46-48-50-52, и т.д.

Рост — длина тела человека в сантиметрах. Классификация типовых структур по ростам в соответствии со стандартами:

мужчины: 158-164-170-176-182-188;

женщины: 146-152-158-164-170-176.

Вышеприведенные признаки — обхват груди и рост, наиболее полно характеризуют форму тела человека, так как ориентированы в разных плоскостях.

Полнота — это основная характеристика, определяющая тип телосложения и возрастную изменчивость взрослого человека. Основные показатели полноты: обхват талии у мужчин и обхват бедер с учетом выступания живота у женщин.

На основании этого выделяют варианты фигур:

мужчины: 70-74-78-82-86-90-94-102-106-110-114-118-122-126-130;

женщины: 88-92-96-100-104-108-112-116-120-124-128-132-136-140-144.

Определение размера проводится по обмерным данным, указанным согласно условиям контракта или требованиям нормативных документов, действующих в РФ.

Измерения проводят нескладной линейкой (для изделии из синтетических волокон допускается измерение мягким метром) с ценой деления 0,1 см.


Информация о работе «Особенности оценки качества швейных изделий»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 129285
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
22580
0
0

... на внешний вид обуви, ее прочность, износостойкость, эластичность конструкции на изгиб, водопроницаемость и удобство в носке. Поэтому при выборе обуви по назначению, необходимо учитывать наиболее рациональные методы крепления.   3. Проанализируйте стандарты на швейные изделия и укажите: - градацию качества швейных изделий, - показатели, характеризующие функциональное назначение, надежность, ...

Скачать
18908
7
0

... клеевых материалов для изготовления одежды определяется показателями качества образующихся клеевых соединений и пакетов одежды и зависит от ассортимента, назначения и выбранной технологии швейных изделий; условий эксплуатации одежды, способов ухода за изделиями; вида и свойств используемых для одежды основных материалов; химического состава, физико-химических и физико-механических свойств клеевых ...

Скачать
56045
3
1

... одежды определяется силуэтом (прямой, полуприлегающий, прилегающий, свободный - расширенный книзу), формой (строгая, спортивная, фантази), покроем рукава (втачной, реглан, цельнокроеный, комбинированный). 2.2 Ассортимент швейных товаров Верхняя одежда Пальтовые изделия. Основными видами их являются пальто, полупальто, плащи, накидки, пиджаки, жакеты, жилеты. Пальто - вид распашной одежды ...

Скачать
64809
1
2

... 5. изготовление и отделка изделий. Первых два этапа изготовления одежды выполняются в основном домами моделей, а остальные - на фабриках. 3.4 Моделирование одежды   При массовом производстве швейные изделия изготовляют по определенным утвержденным образцам - моделям, которые разрабатываются в установленном порядке. Этот процесс называется моделированием и состоит из двух последовательных ...

0 комментариев


Наверх