1.2 Основы финансового менеджмента на ЗАО «Хабаровскстрой»

 

1.2.1 Основные функции управления на ЗАО «Хабаровскстрой»

К основным функциям управления в ЗАО «Хабаровскстрой» относят: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Рассмотрим эти функции более подробно[5, с. 201].

ПЛАНИРОВАНИЕ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Процесс стратегического планирования в ЗАО «Хабаровскстрой» является инструментом, который помогает руководству фирмы принимать правильные стратегические решения, и корректировать в соответствии с ними повседневную жизнь организации.

Стратегическое планирование в ЗАО «Хабаровскстрой» - это набор решений и действий, осуществляемый руководством фирмы для достижения целей организации.

Стратегическое планирование в ЗАО «Хабаровскстрой» включает в себя четыре основных вида управленческой деятельности[3, с. 158]:

1) Распределение ресурсов: распределение имеющихся фондов, высококвалифицированных кадров, а также технологического и научного опыта, имеющегося в организации.

2) Адаптация к внешней среде: действия, которые улучшают отношения фирмы с окружающей внешней средой, т.е. взаимоотношения с общественностью, правительством, различными государственными учреждениями.

3) Внутренняя координация работы всех отделов и подразделений. Этот этап включает в себя выявление сильных и слабых сторон фирмы для достижения эффективной интеграции операций внутри организации.

4) Осознание организационных стратегий. Здесь учитывается опыт прошлых стратегических решений, который дает возможность прогнозирования будущего организации.

Важным этапом при планировании в ЗАО «Хабаровскстрой» является разработка бюджета. Он представляет собой способ наиболее эффективного распределения ресурсов, выраженный в числовой форме и направленный на достижение определенных целей.

ОРГАНИЗАЦИЯ в ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Решение о выборе организационной структуры принимается высшим руководством организации ЗАО «Хабаровскстрой». Среднее и низшее звенья управления предоставляют исходную информацию, а иногда и предлагают свои варианты структуры подчиненных им подразделений. Наилучшей структурой организации ЗАО «Хабаровскстрой» считается такая структура, которая позволяет оптимально взаимодействовать с внешней и внутренней средой, удовлетворять потребности организации и наиболее эффективно достигать поставленных целей. Стратегия организации всегда должна определять организационную структуру, а не наоборот.

Процесс выбора организационной структуры в ЗАО «Хабаровскстрой» состоит из трех этапов[8, с. 79]:

- деление организации на укрупненные блоки по горизонтали, в соответствии с осуществляемыми направлениями деятельности;

- установление соотношения полномочий должностей;

- определение должностных обязанностей и поручение их выполнения конкретным лицам.

Важную роль играет степень централизации организационной структуры. В централизованной организации все функции управления сосредоточены у высшего руководства ЗАО «Хабаровскстрой». Преимуществом этой структуры является высокая степень контроля и координации деятельности организации. В децентрализованной организации некоторая часть управленческих функций передается своим филиалам, управлениям и т.д. Эту структуру применяют тогда, когда внешняя среда характеризуется сильной конкуренцией, динамичными рынками и быстро меняющейся технологией.

МОТИВАЦИЯ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Для более эффективной работы персонала в организации ЗАО «Хабаровскстрой» обязательна его мотивация.

Мотивация представляет процесс побуждения других людей к деятельности для достижения целей организации.

Современные теории мотивации делятся на две категории: содержательные и процессуальные.

Содержательные теории мотивации основаны на определении потребности. Потребность - это ощущение человеком недостатка, отсутствия чего-либо. Для побуждения работника к действию, менеджеры используют вознаграждение: внешнее (денежное, продвижение по служебной лестнице), и внутреннее (чувство успеха). Процессуальные теории мотивации основаны на элементах психологии в поведении людей.

КОНТРОЛЬ В ЗАО «ХАБАРОВСКСТРОЙ»

Контроль в ЗАО «Хабаровскстрой» представляет собой процесс обеспечения достижения фирмой своих целей. Контроль можно разделить на: предварительный контроль, текущий контроль, заключительный контроль.

В целом, контроль состоит из установки стандартов, измерения достигнутых результатов, проведения корректировок, если достигнуты результаты, отличающиеся от установленных стандартов[5, с. 155].

Предварительный контроль в ЗАО «Хабаровскстрой» осуществляется до начала работы организации. Он используется в трех отраслях: в области человеческих ресурсов (подбор кадров); материальных ресурсов (выбор поставщиков сырья); финансовых ресурсов (формирование бюджета фирмы).

Текущий контроль осуществляется непосредственно в ходе проведения работ и повседневной деятельности организации, и предполагает регулярную проверку подчиненного персонала, а так же обсуждение возникающих проблем. При этом обязательно необходима обратная связь между подразделениями и верхним управленческим эшелоном фирмы для обеспечения ее успешной деятельности.

Заключительный контроль осуществляется после того, как работа выполнена. Он дает информацию руководителю фирмы для более оптимального планирования и осуществления в дальнейшем аналогичных задач.

 


Информация о работе «Основы финансового менеджмента на предприятии ЗАО "Хабаровскстрой"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45698
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36105
16
5

... затраты на один рубль подрядных работ возросли с 77,5 до 92 копеек, то есть почти на 16,4 % [9,c.24]. естественно, высокий уровень затрат предопределяет неутешительные перспективы развития строительных организаций в финансовом отношении.   2. Характеристика предприятия ЗАО «Хабаровскстрой» Открытое акционерное общество ЗАО «Хабаровскстрой» было основано и зарегистрировано 6 июня 1997 года ...

0 комментариев


Наверх