1.2 Трудовой процесс как основное звено организации труда на производстве

 

Трудовой процесс – совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции.

Рациональность и качество трудового процесса на всех его стадиях обеспечиваются применяемыми методами выполнения отдельных элементов, позволяющих снижать физические нагрузки, создавать удобства в работе. В основе трудового процесса лежит технология производства. Поэтому эффективность работы зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки. При проектировании трудового процесса, должны учитываться следующие основные принципы:

Оптимального содержания

Параллельности работы оборудования и человека

Экономии движений

Ритмичности и автоматизма движений

Оптимальности интенсивности труда

Оптимальность содержания трудового процесса означает включение в его состав лишь тех элементов, которые обеспечивают наиболее благоприятное для работающего сочетание умственной и физической нагрузок, равномерную загрузку различных органов и ритмичность трудового процесса.

Параллельность работы оборудования и человека заключается в обеспечении работы человека и машины либо нескольких машин, одновременного участия в трудовом процессе обеих рук, а если требуется, то и одновременной работы рук и ног рабочего.

Экономия движений ориентирует на такую организацию трудового процесса, которая позволяет осуществлять работу меньшим количеством простых и коротких движений за счет использования обратных движений после перемещения предметов, соблюдения постоянства расположения предметов труда и инструмент.

Ритмичность и автоматизм движений являются предпосылкой для снижения утомления за счет приблизительного равенства затрат энергии на протяжении смены и в каждый отрезок времени.

Оптимальная интенсивность труда заключается в установлении на основе психофизиологических и экономических исследований такой степени нагрузки работника, которая обеспечивает высокую производительность труда при нормальной величине нервного и физического напряжения на основе чередования мышечных и нервных нагрузок, перемене видов его деятельности.

Соблюдение перечисленных принципов является главным условием высокопроизводительного труда, требует тщательного подхода к проектированию содержания трудового процесса и методов его осуществления применительно к конкретным условиям.

Для проектирования рациональной организации трудового процесса и расчета норм недостаточно разделения трудового процесса по технологическому признаку. Знание последовательности протекания технологического процесса и порядка выполнения тех или иных переходов не позволяет спроектировать наиболее рациональный и производительный способ ее выполнения. Поэтому технологическое разделение трудового процесса должно дополняться его разделением и по трудовому признаку.

В целях изучения, анализа и проектирования содержания и последовательности, способа выполнения и длительности элементов операции, последние подразделяются на трудовые движения, действия и приемы. Степень расчленения операции до того ли иного элемента зависит от требуемой точности анализа и проектирования.

Трудовое движение является дифференцированным элементом расчленения операции. Оно представляет собой однократное перемещение рабочего органа исполнителя с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состоянии покоя. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность.

Трудовое действие – это совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва одним или несколькими рабочими органами исполнителя, плавно переходящих одно в другое.

Трудовой прием представляет собой законченную совокупность трудовых действий исполнителя, объединенных одним целевым назначением и постоянством предметов и орудий труда. Приемы бывают основными, если их целью является непосредственное влияние на технологический процесс, и вспомогательными, которые совершаются для выполнения основных.


Раздел 2. Проектно-расчетная часть

2.1 Анализ состояния труда на предприятии

 

Объектом исследования является предприятие ОАО ”Азовмаш” который был создан в 1977г.

Изучение производственных процессов при помощи наблюдения является одним из важнейших этапов работы по техническому нормированию и организации труда.

Изучение затрат рабочего времени и времени использования оборудования проводят в основном двумя методами- методом непосредственных замеров затрат времени, т.е. измерением длительности каждого элемента работы или перерывов, и методом моментных наблюдений, т.е. фиксацией только числа моментов повторения категорий или групп затрат времени, наблюдаемых при обходах исполнителей и оборудования. Эти методы включают фотографию рабочего времени, хронометраж и фотохронометраж. Цель этого исследования - выявить фактическое состояние и вскрыть потери при существующих организационно - технических условиях выполнения работы с тем, чтобы спроектировать рациональные условия, устранить или максимально сократить потери рабочего времени и улучшить работу. Затраты рабочего времени учитываются методами непосредственных замеров. Измерение затрат рабочего времени дает возможность: определить загруженность исполнителей в течение рабочего дня; степень использования оборудования во времени; потери рабочего времени; выполнение норм выработки и так далее.

Постоянство видов выпускаемой продукции, а также постоянство структуры производственного процесса определяют типы производства: мелкосерийное, серийное, крупносерийное и массовое. В нашем случае производство – мелкосерийное.

На предприятии необходимо создавать такие условия, чтобы работники воспринимали свой труд как осознанную деятельность, являющуюся источником самосовершенствования, основой их профессионального и служебного роста.

 


Информация о работе «Организация труда на производстве»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 35570
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24581
0
0

... (штучная норма), кроме норматива оперативного времени, входят норматив обслуживания рабочего места и норматив отдыха личной надобности. Норматив устанавливается на элементы операции, а норма на всю операцию. На машинно-автоматических операциях норматив распадается на норматив основной работы и на норматив вспомогательного не перекрываемого времени. , где  - норма времени;  - норматив ...

Скачать
163932
3
4

... нормальной температуры воздуха в помещении независимо от наружной температуры. В настоящее время наиболее часто в гостиничном хозяйстве применяется водяное, паровое и электрическое отопление. Выбор отопления зависит от назначения и архитектурно-строительного решения гостиницы. Самым распространенным является водяное отопление. В гостиницах применяют отопительные системы среднего давления с ...

Скачать
41875
2
0

... определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации ...

Скачать
29447
3
0

... обслуживанием одного из станков. Соответственно время простоя каждого станка () составит .(18) Время простоя рабочего определяется по формуле . (19) Важным элементом эффективной организации многостаночного обслуживания является рациональная планировка, обеспечивающая кратчайший маршрут перемещения рабочего от станка к станку, хороший обзор всей группы оборудования. Размещение ...

0 комментариев


Наверх