Введение

В рыночной экономике вложения средств в конкретные области бизнеса осуществляются на основе оценки эффективности и возвратности инвестиций.

Анализ прибыльности и рентабельности вложений является ключевым элементом подготовки решений об инвестировании средств и требует анализа значительного объема экономической, технической, нормативной, прогнозной и иной информации с применением финансовых расчетов, основанных на моделировании денежных потоков. Профессионально составленное обоснование проекта должно содержать доказательство финансовой окупаемости проекта.

Основная цель бизнес-плана – показать выгодность предлагаемого проекта, возможности развития производства, реалистичную и последовательную программу осуществления целей и задач проекта, а в результате привлечь возможных инвесторов, потенциальных финансовых партнеров.

Бизнес-план включает разработку необходимых задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и будущую перспективу, оценку текущего финансового состояния предприятия, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах и конкурентах.

Данная работа представляет собой разработку бизнес – плана для создания малого предприятия, это дает возможность эффективно организовать процесс производства, заранее выявить его слабые и сильные стороны, запланировать производственные расходы и уровень прибыли.

Задачи работы:

·          описать основные этапы создания предприятия малого бизнеса;

·          рассмотреть особенности создания ООО «Мебель-офис».


1. Характеристика этапов создания предприятий малого бизнеса   1.1 Осмысление идеи создания, определение миссии и цели организации

Предпринимательская идея – основа любого делового начинания. Чтобы она постоянно формировалась у человека, нужно обладать предпринимательскими способностями, иметь необходимые знания о производстве той или иной продукции, о торговле, посреднической и инновационной деятельности в сфере финансов.

Чтобы реализация предпринимательской идеи принесла положительные результаты, необходимо разрабатывать стратегию хозяйственной деятельности, определяющую главные цели, генеральную программу действий с выделением приоритетных проблем и важнейших ресурсов для достижения этих целей.

Одной из главных задач менеджмента является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система. Целеполагание – это исходный момент в деятельности менеджера, приобретающий все большее значение в условиях развивающейся рыночной экономики. [4, с. 77]

Целевая функция начинается с установления общей цели предприятия, выражающей причину его существования. Миссия не должна зависеть от текущего состояния организации, форм и методов ее работы, так как в целом она выражает устремленность в будущее, показывая на что, будут направляться усилия и какие ценности будут при этом приоритетными.

Общая цель организации образует фундамент для разработки стратегии развития и установления ключевых целей по таким функциональным важнейшим подсистемам организации, как маркетинг, производство, НИР, персонал, финансы, менеджмент.

Стратегия фирмы – это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

Стратегическое управление предполагает, что фирма определяет свои ключевые позиции на перспективу в зависимости от приоритетности целей. Отсюда различные виды стратегий, на которые фирма может ориентироваться. Выбор стратегии делается на основе сравнения перспектив развития фирмы в различных видах деятельности, установления приоритетов и распределения ресурсов между видами деятельности для обеспечения будущего успеха.

Будущим учредителям необходимо собраться и определить: название фирмы; кто будет компаньонами (учредителями) фирмы – физические и / или юридические лица; организационно-правовую форму предприятия; уставный фонд и размер доли компаньонов; основной вид деятельности; другие виды деятельности; руководящие органы предприятия; лица, уполномоченные управлять предприятием и их полномочия; местонахождение предприятия; предполагаемый срок деятельности предприятия; способ закрытия предприятия.

1.2 Регистрация предприятия

Если учредители решились создать свое предприятие, то им необходимо сделать следующие шаги:

Скругленный прямоугольник: Проведение собрания учредителей для учреждения предприятия.



Этап 1.

 


Необходимо подготовить несколько нотариально заверенных копий протокола собрания – для каждого из учредителей, а также для представления в регистрирующий орган. [7, с. 34]

Этап 2.

 
Скругленный прямоугольник: Подготовка учредительных документов

Начиная с этого момента, все дальнейшие шаги может осуществлять только один компаньон, либо третье лицо при наличии доверенности. В этом случае в протоколе учредительного собрания должно быть указано, на кого из учредителей или на какое третье лицо возлагаются обязанности по регистрации.

Скругленный прямоугольник: Организация подписки на акции, созыв учредительного собрания




Этап 4.

 
Скругленный прямоугольник: Идентификация и присвоение фирменного названия предприятия 




Этап 5.

 
Скругленный прямоугольник: Уплата сбора за государственную регистрацию предприятия 



Этап 6.

 
Скругленный прямоугольник: Представление документов в регистрирующие органы.

Этап 7.

 


На этом заканчиваются шаги, которые необходимо было совершить для регистрации предприятия. В течение определенного законодательством времени принимается решение о регистрации предприятия. Предприятию присваивается регистрационный номер, учредители получают свидетельство о регистрации.

Обязательные шаги, которые необходимо предпринять после регистрации.

Скругленный прямоугольник: Изготовление печати (не является обязательным для ИП) – производится в соответствующих органах МВД РУ



Этап 8.

 
Скругленный прямоугольник: Открытие банковского счета (не является обязательным для ИП)



Этап 9.

 

Кроме того, в случае необходимости до регистрации предприятия можно открыть временный (накопительный) счет до востребования сроком до 3-х месяцев, для накопления первоначальных взносов учредителей (после регистрации будет открыт основной счет на общих основаниях). Для открытия временного счета необходимо представить в банк заявление (по специальной форме, которую можно получить в банке), а также нотариально заверенную копию учредительного договора. [7, с. 41]

 

Скругленный прямоугольник: Получение необходимых лицензий (разрешений) для осуществления отдельных видов деятельности

Этап 10.

 


Далее, если для осуществления своей деятельности будет необходимо использовать какие-либо помещения и подключиться к инженерным коммуникациям (газовым сетям, энерго- и водоснабжению, канализации и т.п.), необходимо будет сделать следующий шаг:

Скругленный прямоугольник: Получение в соответствующих организациях разрешений на использование помещения и подключение к инженерным коммуникациям

Этап 11.

 
Скругленный прямоугольник: • приобретение финансово-бухгалтерских документов и открытие бухгалтерских учетных книг;
• эмиссия и реализация акций и облигаций 



Этап 12.

 



Информация о работе «Обоснование создания предприятия малого бизнеса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41386
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
160787
6
0

... активизирует инвестиции, что в едином целом наращивает национальное богатство России и благосостояние её граждан. ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА   §1. Современная структура налогообложения предприятий малого бизнеса различных организационно-правовых форм В настоящее время в экономике России ключевым источником ...

Скачать
141366
7
0

... ; - упрощение баланса за счет укрупнения статей и исключения статей, не являющихся исключительно информативными для государственных органов; - упрощение налогообложения. Организация бухгалтерского учета предприятии малого бизнеса начинается с формирования учетной политики, составления рабочего плана счетов, определения формы бухгалтерскою учета и состава применяемых форм первичных учетных ...

Скачать
130571
31
0

...  (53) ΔRц = Rусл2.-Rусл1 (54) ΔRс = Rк.г.-Rусл2 (55) ГЛАВА 2 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ КАК ФАКТОР РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Характеристика ОАО «Электромашина» Предприятие ОАО "Электромашина" является основным производителем электрооборудования, систем и комплексов управления для ...

Скачать
101226
2
1

... ещё существует Заключение Цель выпускной квалификационной работы достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме: "Оптимизация налогообложения предприятий малого бизнеса" можно сделать ряд выводов. 1.  Оптимизация налоговых платежей это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех финансовых аспектов сделки или проекта. ...

0 комментариев


Наверх