4.3. Социальная типология личностей.

С точки зрения эффективного управления персоналом наибольшее значение приобретает социальная типология личностей человека, которая базируется на трех слагаемых: хочу, знаю, умею.

Хочу отражает материальные и моральные потребности личности, внутреннюю мотивацию человека и является движущей силой всех сфер человеческой деятельности. Это естественные социальные потребности и мотивы человека в его стремлении к развитию личности и материальному благосостоянию.

Знаю характеризует умственный потенциал человека в виде накопленных гипотез, моделей, схем, теорий, методов, ощущений, представлений. Знания образуют информационный опыт человечества, которым овладела конкретная личность путем образования.

Умею отражает рациональный опыт человека в виде совокупности приемов, навыков, методик, способов, технологий осуществления конкретной человеческой деятельности.

Сочетание слагаемых хочу, знаю, умею свидетельствует о различной мотивации и квалификации человека и предполагает различные производительность и качество труда и применение разных стимулов к труду (табл.4.1.).

Таблица 4.1.

Социальная типология личностей

Социальная типология Потребности и стимулы к труду Результаты труда Обучение и воспитание
1. Хочу, знаю, умею

Высокий уровень потребностей.

Самовыражение и моральное поощрение

Высокие производительность и качество труда

Высокое самообразование.

Помощь со стороны предприятия

2. Хочу, знаю, не умею

Высокий уровень потребностей.

Моральное поощрение и самовыражение

Средние производительность и качество труда Необходимость профессионального обучения
3. Хочу, не знаю, умею

Средний или высокий уровень потребностей.

Моральное и материальное поощрение

Средние производительность и качество труда

Обучение по специальности.

Получение хорошего образования (вуз, техникум)

4. Хочу, не знаю, не умею

Средний уровень потребностей.

Материальное и моральное поощрение, принуждение

Низкие производительность и качество труда (брак)

Воспитание и профессиональное обучение.

Повышение культуры

5. Не хочу, знаю, умею

Средний или низкий уровень потребностей.

Материальное или моральное поощрение

Высокие производительность и качество труда Повышение уровня культуры и человеческих ценностей
6. Не хочу, знаю, не умею

Средний или низкий уровень потребностей.

Принуждение или вознаграждение

Низкая производительность и среднее качество труда Воспитание и профессиональное обучение
7. Не хочу, не знаю, умею

Низкий или средний уровень потребностей.

Принуждение и материальное поощрение

Средняя производительность и низкое качество труда

Воспитание и обучение по специальности.

Повышение уровня культуры

8. Не хочу, не знаю, не умею

Низкий уровень потребностей.

Принуждение и жесткий контроль

Низкие производительность и качество труда (брак), хищения

Практически бесполезны.

Полная неготовность к ТРУДУ

Из таблицы следует, что наилучшим вариантом личности человека является социальный тип "хочу, знаю, умею", который предусматривает наличие высоких духовных и материальных потребностей, самовыражения и самомотивации человека, обеспечивает высокие производительность и качество труда. Этот социальный тип нуждается в обеспечении хороших условий труда на производстве и поддержке руководства. По данным российских исследований, удельный вес людей данного типа не превышает 20% от общей численности трудового коллектива.

Его полным антиподом является социальный тип "не хочу, не знаю, не умею" – своеобразный люмпен, который имеет низкий уровень духовных и материальных потребностей и может работать только под жестким контролем "надсмотрщика" и при условии административного, а чаще всего физического принуждения к труду. Результаты труда работника данного социального типа наихудшие из возможных: низкие производительность и качество труда ("брак"), постоянные нарушения трудовой дисциплины, хищение материальных ценностей.

Эти люди практически не поддаются воспитанию и демонстрируют полную антипатию к труду. Их доля в общем коллективе зависит от экономического состояния предприятия, социально-психологического климата, уровня трудовой дисциплины, текучести кадров. Эта доля существенно снизилась по сравнению с доперестроечным периодом в России, когда на отдельных предприятиях она достигала 10-15% от общей численности. Сокращение численности персонала предприятий, НИИ и организаций, переход на аренду, акционирование предприятий, конверсия производства оборонных предприятий привели к тому, что социальный тип людей "не хочу, не знаю, не умею" стал главным источником пополнения группы лиц "бомж", вечных безработных, мелких воришек и хулиганов. Задача общества заключается в их изоляции с обеспечением минимального прожиточного уровня жизни.

Между этими яркими социальными типами личностей имеются еще шесть, которые характеризуют различные уровни потребностей, профессиональных знаний и умений людей. Они составляют большую часть общества и трудовых коллективов предприятий и нуждаются в постоянном и всестороннем развитии личности путем воспитания и обучения.



Информация о работе «Мотивация персонала»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 83641
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
143127
15
9

... 36 6 36,0 34,0 Премиальная часть оплаты труда 51 54 3 64,1 66,1 Всего 81 90 9 100,0 100,0 2.3. Основные формы материальной и нематериальной мотивации персонала в ООО «Нижпласт» В управлении персоналом ООО «Нижпласт» выделяются следующие группы методов: • Административно- организационные методы управления: 1. Регулирование взаимоотношений сотрудников посредством ...

Скачать
134019
9
11

... с работой связаны отрицательные эмоциональные состояния. В результате такой установки индивид оказывается не победителем, а побежденным [33, с. 311]. Для изучения направленности мотивации у персонала предприятия общественного питания ООО Городок "Печки – Лавочки" был использован опросник для оценки потребности достижения успехов. Тест был предложен группе официантов, поваров, администраторов, - ...

Скачать
134523
10
0

... в настоящее время существует в многообразных формах: от широкого привлечения коллектива к принятию решений по важнейшим проблемам производства и управления.   2. Организация стимулирования персонала на примере ОАО МЭЗ «Лискинский»   2.1 Общая характеристика деятельности предприятия Открытое акционерное общество маслоэкстракционный завод «Лискинский» является в настоящее время частным ...

Скачать
123135
11
6

... , об изменениях в соответствующих секторах рынка, об ожидаемых перспективах, намечаемых действиях, успешности их реализации. В результате проведенного исследования системы мотивации персонала на «Окна Саратова» мы выяснили, что в максимальном усовершенствовании и коррекции нуждаются используемые социально-психологические методы. Можно выделить три основных направления усовершенствования ...

0 комментариев


Наверх