Негосударственное образовательное учреждение

Липецкий Эколого-гуманитарный институт

Кафедра Государственного и муниципального управления

Курсовая работа

По учебной дисциплине:

Теория управления

На тему: Моделирование эффективной организационной структуры управления на примере предприятия «КамаЗ»

Выполнил студентка гр.

Руководитель:

доктор экономических наук,

Липецк-2007


Оглавление

Введение

1.         Исследование эффективной организационной структуры управления

1.1.     Организационная структура службы развития предприятия «КамаЗ»

1.2.     Матричный функциональный классификатор

1.3.     Функциональная матрица

2.         Анализ организационной структуры управления

2.1.     Функционально-ресурсная матрица

2.2.     Эффективность затрат на маркетинговую деятельность

3.         Оценка и моделирование

3.1.     Аналитическая оценка параметров организационной структуры управления

3.2.     Моделирование и оптимизация параметров организационной структуры управления

3.3.     Должностная инструкция инженера

Заключение

«Общее положение о службе развития»

1) Цели деятельности службы развития

2) Порядок управления деятельностью

Библиографический список источников литературы


Введение

Для того, чтобы в условиях товарно-денежных отношений и регулируемого рынка на деле была решена задача внедрения современного хозяйственного механизма деятельности предприятия, обеспечивающего действенные внутренние стимулы для его развития и побуждающие работать на потребителя, всемерно экономить ресурсы, широко применять достижения науки и техники, теснейшим образом увязывать интересы предприятия с интересами народного хозяйства, необходима коренная перестройка организационных структур управления.

Традиционно сложившиеся принципы формирования организационных структур, когда к субъекту управления отнесены подразделения, занимающиеся материально-техническим, ремонтным, транспортным обеспечением, технической подготовкой производства, сбытом и другими хозяйственными и обеспечивающими основное производство процессами, могли быть терпимы в рамках командно-административных форм управления. Ориентация же на усиление экономических методов управления по-новому ставит проблему построения и совершенствования их организационных структур управления. Они должны создавать возможности для повышения производительности управленческого труда, исключение потерь рабочего времени при подготовке, оформлении, принятии и реализации высококачественных решений по всем функциям управления: планированию, организации, координации, регулированию, контролю, анализу – на основе нетрадиционного подхода к формированию субъекта (аппарата) и объекта управления предприятия, когда субъектом могут функционировать генеральный директор (директор), зам. Генерального директора – начальник отдела по планированию, координации и регулированию производством, зам.генерального директора – начальник отдела по организации и мотивации труда, зам. Генерального директора – начальник отдела контроля, оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности, а а объектами управления становятся следующие подразделения и структурные единицы: коммерческий центр, включающий подразделения маркетинга, финансовый отдел, внешнеэкономических связей, сбыта, учета; служба материально-технического обеспечения; структурные единицы, производства, цехи участки основного производства; служба реализации и эксплуатации продукции.

Целью деятельности предприятия является развитие экономического потенциала страны и обеспечение наиболее полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей людей. Для осуществления этой цели предприятие обеспечивает:

- развитию и повышению эффективности производства, его всестороннюю интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост производительности труда, ресурсосбережения, увеличение прибыли (дохода); социальное развитие коллектива, формирование современной материальной базы социальной сферы, создание благоприятных условий для высокопроизводительного труда, последовательное осуществление принципа распределения по труду, социальной справедливости, охрану и улучшение окружающей человека природной среды;

- самоуправление трудового коллектива, создающее глубокую личную заинтересованность каждого работника в хозяйском владении и использование собственности, его органическую сопричастность к делам коллектива и государства.

Краткая история:

В условиях планового социалистического общества железнодорожный, речной и другие виды транспорта образуют единую транспортную систему страны. Автомобильный транспорт – неотъемлемая часть этой системы.

В настоящее время на автомобильном транспорте занято более 8 млн. чел. В 1981 г. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом страны составил 24 809 млн. т. (свыше 90 % перевозок грузов всеми видами транспорта), а грузооборот - 454 млрд. т км.

Однако быстрое развитие автомобильного транспорта началось только с 30-х годов, когда был начат массовый выпуск отечественных автомобилей. Это развитие продолжалось и в последующие годы.

Рост автомобильного транспорта неразрывно связан с развитием автомобильной промышленности. До 1917 г. В России автомобильной промышленности почти не было. Некоторых успехов в ее развитие добились многие заводы мира в том числе завод КАМАЗ. Всего с 1908 до 1915 г. Им было выпущено 120 автомобилей. Интенсивное развитие автомобильной промышленности относится к периоду1931-1932 гг.

Автомобиль КАМАЗ известен, пожалуй, всем. Машина эта стала легендарной - хотя и была создана уже в наше время.



Информация о работе «Моделирование эффективной организационной структуры управления на примере предприятия "КамаЗ"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 24681
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145679
12
7

... новых технологий И недостатки: 1. Отсутствие возможности непосредственного контроля. 2. Возможность нежелательной утраты организационных частей. 3. Низкая лояльность сотрудников. 3. УСОВЕРШЕНСТОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО ««ТРЕСТ «КУЗНЕЦКМЕТАЛЛУРГСТРОЙ»   3.1 Разработка системы мероприятий по совершенствованию ОСУ Для устранения недостатков дивизиональной структуры ...

Скачать
158893
22
13

... с наименьшими потерями, но и извлечь из него действительную пользу и укрепить предприятие. 2. Анализ эффективности деятельности по управлению предприятием ОАО "БРТ" в условиях кризиса 2.1 Организационно- экономическая характеристика предприятия История создания предприятия, носящего сейчас название ОАО "Балаковорезинотехника" восходит к середине 60-х годов. В этот период в СССР начала ...

Скачать
105727
12
6

... по данной специальности началась совсем недавно, выпускников мало и опыт их практической работы невелик, все же это специалисты с новым маркетинговым мышлением. В целях совершенствования управления маркетинговой деятельностью промышленных предприятий, их рыночной ориентированности необходимо оценивать эффективность маркетинговой деятельности, а также целенаправленно и своевременно управлять ею. ...

Скачать
101490
46
0

... положительно сказалось на производительности труда. Далее необходимо провести анализ, чтобы выяснить причину увеличения себестоимости. ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИТОГОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Целью проведения анализа финансового состояния предприятия является изучение эффективности ведения бизнеса и выявление внутрифирменных резервов. Основными задачами анализа являются: ...

0 комментариев


Наверх