2.3 Совершенствование организационной структуры ОАО «Мальцовский портландцемент»

Организация-это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей. Структура организации - это логическое взаимоотношение между уровнями управления и функциональными областями, построенными в форме, которая позволяет организации наиболее эффективно достигать своих целей. Для определения типа организации организационная структура управления предприятием анализируется на трех уровнях:

- «Организация - внешняя среда».

- «Организация-человек».

- «Подразделение-подразделение».

Взаимодействие на первом уровне может осуществлять помощью механистического и органического подходов. Предприятие ОАО «Мальцовский портландцемент» обладает механистическим типом организации, который характеризуется экстенсивным использованием формальных правил, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. Такая организация может действовать эффективно в условиях, когда используется рутинная технология и имеется несложное и нединамичное внешнее окружение.

Строительная отрасль имеет достаточно высокую степень определенности в отношении производства, и проблемы, с которыми сталкивается предприятие во внешней среде, мало изменились за последнее десятилетие. Механистический подход считается синонимом бюрократической организации, которая ассоциируется с жесткостью, некомпетентностью, волокитой, неэффективностью и нелепостью правил. Однако она имеет ряд других преимуществ: уникальность, предсказуемость и высокую производительность.

В последнее время механический подход подвергся сильной критике, так как система спроектирована наподобие машинного механизма, поэтому наметилась тенденция, в том числе и на ОАО «Мальцовский портландцемент», приближения к органической организации. Она позволяет организации лучше взаимодействовать с новым окружением, быстрее адаптироваться к изменениям, т.е. является более гибкой.

Оценивая норму управляемости, относим структуру организации. ОАО «Мальцовский портландцемент» к широкому масштабу управляемости (табл. 2). На ОАО «Мальцовский портландцемент» широкий масштаб управляемости, который характеризуется максимальным количеством подчиненных у одного руководителя и минимальным количеством уровней иерархии.

Таблица 2 - Преимущества и недостатки широкого масштаба управляемости

Преимущества широкого масштаба управляемости Недостатки широкого масштаба управляемости

1. Руководитель вынужден делегировать свои полномочия.

2. Сильная команда высоко квалифицированных специалистов.

1. Руководитель перегружен в решении рутинных задач.

2. Может привести к потере контроля над подчинёнными.

Структура ОАО «Мальцовский портландцемент», по взаимодействию «подразделение – подразделение», является линейно-функциональной, традиционной или классической, поскольку исторически она была первой структурой, подвергшейся изучению и разработке. Данная структура позволяет специализироваться по направлениям деятельности и улучшает координацию в функциональных областях. Основой линейно-функциональной департаментализации являются линейные подразделения, осуществляющие в организации основную работу и обслуживающие их специализированные подразделения (кадры, финансы, план, маркетинг, снабжение и т.д.). Традиционная организация соединила в себе преимущества двух типов департаментализации, и это позволило ей при соответствующих внешних условиях эффективно обслуживать интересы стабильного экстенсивного развития.

На ОАО «Мальцовский портландцемент» сложилась централизованная система управления, в которой руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений. Уровень централизации на предприятии довольно высок, так как все важнейшие решения принимаются высшим звеном и осуществляется строгий контроль за их выполнением.

Анализируя структуру ОАО «Мальцовский портландцемент», можно порекомендовать сузить масштаб управляемости для увеличения скорости обмена информацией между руководителями и подчиненными, а также усиления контроля за деятельностью подчиненных. На основе проведенного анализа можно предложить следующие мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления предприятием:

1. Создать собственную службу маркетинга, которая окажет существенную помощь в завоевании большей доли рынка и преодолении сезонности спроса на продукцию. Ежедневно в Московское представительство предприятия посредством модемной связи передается детальная информация об отгруженной за сутки продукции по каждому потребителю. В представительстве поступившая информация обрабатывается и передается потребителям цемента. Такая организация работы отвечает современным требованиям, способствует завоеванию доверия потребителей и обеспечению рынка сбыта, а следовательно, и стабильной работе предприятия. Поэтому возникает необходимость внедрения отдела маркетинга непосредственно на предприятии. Это связано с исследованием потребительских свойств и производимой продукции и предъявляемых к ней покупателями требований; исследование факторов, определяющих структуру и динамику потребительского спроса на продукцию предприятия, конъюнктуру рынка; изучение спроса на продукцию; формирование продуктовой, ценовой, политики продвижения, распределения, организация рекламы.


Информация о работе «Методы систем управления ОАО "Мальцовский портландцемент"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70102
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
171358
30
3

... цен, валютных курсов, соотношений валют и кредитных условий. Учитывают также временные, случайные факторы. Среднесрочное (на 5 лет) и долгосрочное (на 10 - 15 лет) прогнозирование товарных рынков основывается на системе прогнозов: конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, международной торговли, охраны окружающей среды. При среднесрочном и долгосрочном прогнозировании не учитывают ...

Скачать
67740
3
0

... из тяжелого бетона В22,5 при F 50 для жилых зданий сборно-монолитного безригельного каркаса; Выпускаемые по ТУ 5896–084–04001232–2002 «Блоки вентиляционные и шахт дымоудаления железобетонные для жилых и общественных зданий сборно-монолитного безригельного каркаса» Технические требования Вентиляционные блоки разработаны для жилых зданий с высотами этажа 2,8 м и 3 м и 3,3 м для общественных зданий ...

Скачать
114002
72
9

... коронирующих электродов; • Элемент сборки опорных изоляторов; • Люки и др. Компл. 1 5. Покупное электрооборудование, в т.ч.: • Агрегаты питания, импульсный (высоковольтный выпрямитель) с системой управления; • Мотор-редуктор для блоков встряхивания осадительных электродов; • Электрические шкафы; • Кабельно-проводниковая продукция; • Оборудование КИПиА; • ...

Скачать
85956
13
6

... ресурсов по стадиям производства, формирование норм и нормативов на основе экономических, инженерных, организационных и плановых расчетов.   2. 3 Использование нормативного метода на предприятии   2. 3. 1 Управленческий нормативный учёт В информационном обеспечении принятия управленческих решений важное место занимает нормативный учет. Необходимым условием внедрения нормативного метода ...

0 комментариев


Наверх