2.5 Порядок взаимодействия подразделений и их информационные потоки

 

Для реализации и координации технической, экономической и хозяйственной деятельности предприятия организован технико-экономический совет (ТЭС), который проводит свои совещания ежемесячно.

ТЭС – совещательный орган при генеральном директоре, который создан в целях коллегиального решения вопросов совершенствования технической, производственной, экономической, организационно-управленческой и социальной деятельности, привлечения руководящих, инженерно-технических работников к решению проблем развития и повышения эффективности работы предприятия.

В состав ТЭС входят генеральный директор, его заместители, главный инженер и его заместители, главные специалисты и руководители ведущих подразделений. В своей работе ТЭС руководствуется действующим законодательством, Указаниями и Декретами Президента, директивными планами, заданиями, Правилами и указаниями вышестоящих органов.

В ходе заседаний рассматриваются следующие вопросы:

- проекты схемотехнических решений новых моделей;

- проекты планов НИР и ОКР по разработке новых видов продукции, модернизации существующих;

- проекты бизнес-планов;

- проекты комплексных программ развития предприятия на определенные периоды;

- проекты планов освоения и организации производства новых видов продукции, использования недогруженности площадей и мощностей;

- проекты целевых программ развития отдельных сторон деятельности предприятия;

- вопросы маркетинговой деятельности, конкурентных стратегий, вопросы внешнеэкономической деятельности, вопросы экономической эффективности работы предприятия и его отдельных структурных подразделений, снижение затрат, увеличения прибыльности и т.д..

Решения совета заносятся в протокол, утверждаются генеральным директором, обязательны для исполнения всеми работниками предприятия.

С целью упорядочения процесса разработки новых изделий создан аналогичный технико-художественный совет, главной задачей которого является определение не только технических вопросов новых изделий, но и дизайн новых моделей телевизоров, модернизация выпускающихся моделей, определение цветовой гаммы телевизоров, а также привлекательность и удобство упаковки выпускаемой продукции.

Вопросы качества выпускаемой продукции обсуждаются на ежемесячном совещании «День качества», на котором вырабатываются как корректирующие, так и предупредительные мероприятия по качеству.

Во всех вышеуказанных совещаниях участвуют все функциональные и основные линейные руководители предприятия по направлениям, вырабатываются конкретные решения, ставятся конкретные задачи и сроки их исполнения. Линейные руководители доводят поставленные задачи до конкретных исполнителей и контролируют их исполнение.

В процессе функционирования структурного подразделения между ним и другими подразделениями предприятия возникают функциональные отношения или устанавливаются служебные связи, которые отражаются в положении о структурном подразделении в разделе: «Взаимоотношения. Связи». Данный раздел в основном отражает взаимоотношения подразделений на уровне информационных и документальных потоков, обусловленных функциональными особенностями подразделения.

Также взаимоотношения между структурными подразделениями выражаются в:

- совместных действиях (например, коллегиальной разработке документа);

- согласованных действиях (например, согласование документа с другими структурными подразделениями);

- встречными действиями (например, передача другому структурному подразделению товарно-материальных ценностей).

Для примера рассмотрим взаимоотношения и связи производственно-диспетчерского отдела (ПДО) со структурными подразделениями РУПП «Витязь» (таблица 2.1.)

Таблица 2.1. Взаимоотношения и связи ПДО со структурными подразделениями РУПП «Витязь».

Наименование взаимодействующего подразделения Наименование документа, получаемого от подразделения, указанного в графе 1 Наименование документа, отправляемого подразделению, указанного в графе 1
1 2 3
Цеха основного производства

1. Ежедневные рапорты о выполнении плановых заданий

2. Месячные отчеты о выполненной работе

3. Информация о простоях оборудования и их причинах … …и т.д.

1. Схемы взаимодействия с другими структурными подразделениями

2. Оперативные указания о выполнении плана производства

3. Указания по планированию выпуска продукции ……..и т.д.

Технические подразделения 1. Годовые, квартальные, месячные планы проведения производственных, профилактических, ремонтных работ на согласование 1. Оперативные указания об изменении планов проведения производственных, профилактических, ремонтных работ и результаты

2. Информация о технологических и конструкторских изменениях

3. Техническая документация на производимую продукцию …….. и т.д.

согласования представленных планов

2. Консультации по смежным вопросам и т.д.

1 2 3
Отдел обеспечения

1. Сведения об обеспеченности производственных подразделений необходимыми материально-техническими ресурсами

2. Сведения о наличии материально-техническими ресурсами на складах

3. Сообщения о причинах нарушения объемов и сроков передачи материально-технических ресурсов производственным подразделениям …и т.д.

1. Планы получения материально-технических ресурсов

2. Сведения об имеющихся в наличие на производстве

3. Сведения о выявленных нарушениях хода производственного процесса в связи с недопоставками материально-технического ресурса …… и т.д.

Отдел маркетинга и сбыта

1. Данные об отгрузке продукции

2. Сведения о запасах готовой продукции на складах

3. Сведения о рекламации и т.д.

1. Планы производства и оперативные указания об их изменениях и дополнениях

2. Сведения о выполнении планов выпуска готовой продукции ….. и т.д.

Для эффективного взаимодействия подразделений, эффективности управления, снижения затрат на РУПП «Витязь» создана оптимизированная локальная вычислительная сеть, через которую протекают информационные потоки предприятия. Локальная вычислительная сеть служит базовой сетевой инфраструктурой для использования передачи данных, управления, обмена информационными потоками, организации взаимодействия между компьютерами предприятия, разделения или совмещения использования общих вычислительных ресурсов, создания транспортной инфраструктуры для передачи информационных потоков в системе организационно-экономического управления, организации информационного обмена между различными структурами предприятия.


Информация о работе «Концепция системы управления РУПП "Витязь"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 81636
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
72553
3
0

... достижениям Качество продукции и труда коллектива Весь ЖЦП( с приоритетом сферы производства) 6.КСПЭП (комплексная система повышения эффективности производства) Г.Краснодар, 1980г. Управление качеством продукции и эффективностью производства Показатели эффективности производства и обобщающие показатели качеств продукции Качество продукции и показатели эффективности производства ...

Скачать
36119
1
2

... ·          Удорожание отечественной продукции различных отраслей, обусловленное иными причинами. [9]. Перечень системных факторов инфляции в республике указывает на то, что для борьбы с ней в наших условиях невозможно использовать только традиционный набор мер антиинфляционной политики. В условиях переходной экономики ни монетаристские, ни кейнсианские рецепты не дадут желаемого эффекта. Анализ ...

Скачать
44999
2
2

... ; •    практический подход консультантов. Работа консультантов должна принести ощутимые результаты и предпочтительно иметь совместную с менеджментом предприятия основу. 4. Особенности реструктуризации предприятий в Республике Беларусь Согласно письму Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 26.12.1996, Министерства экономики Республики ...

Скачать
174068
17
11

... услуг, имеющий сложную организационную структуру. А его филиал № 503 занимает в этом процессе одно из ведущих мест. 2.2 Порядок оформления депозитных операций подразделениями банка Для работы со средствами физических и юридических лиц коммерческий банк должен обладать соответствующей лицензией [1].  Для проведения депозитных операций банку требуются лицензии: - общая лицензия, выдающаяся ...

0 комментариев


Наверх