Совершенствование ассортимента

Контроль качества и экспертиза ювелирных товаров. Торговая сеть "Адамас"
160501
знак
18
таблиц
10
изображений

2.3 Совершенствование ассортимента

Продажа-это процесс, во время которого продавец должен убедить покупателя в том, что товар имеет для него большую ценности, чем та цена, которую он должен за него заплатить. Сегодня покупатель имеет возможность выбирать: во-первых, купить то или иное изделие, во-вторых, купить это же изделие в другом магазине и в третьих, принять решение вообще не покупать ювелирные изделия, а приобрести, например, дорогую парфюмерию или продукцию из меха. Современный потребитель стал более профессионален. Для того чтобы покупатель захотел купить именно ювелирное изделие, он должен быть убежден не только в том, что приобретает самый лучший товар, но также в том, что вкладывает свой деньги наилучшим образом. В наши дни конкурентов стало значительно больше, а бороться с ними стало куда труднее. Сегодня приходиться конкурировать не только ценами, качеством сервисом, профессиональной подготовкой персонала. Но и с магазинами другого профиля, которые, как и ювелирные магазины, рассчитывают на кошелёк покупателя. Поэтому ювелирный магазин должен постоянно заботиться об обновлении своего ассортимента, совершенствовании форм и методов обслуживания, заниматься внедрением новинок, удовлетворяя тем самым постоянно меняющийся вкус требовательных и хорошо проинформированных покупателей.


Глава 3 Совершенствование ассортимента магазина и оценка потребительских предпочтений при покупке

 

3.1 Теория по маркетинговому исследованию

Маркетинг, трудно переводимый термин, и среди маркетологов нет единства в его интерпретации; диапазон расхождения мнений очень широк. В мировой литературе насчитывается несколько сот определений маркетинга. Маркетинг – это система управления деятельностью предприятия на рынке, регулирования рыночных процессов и изучения рынка.

Нетрудно понять, что последний элемент маркетинга выполняет служебную роль по отношению к первым двум, поскольку никакое управление невозможно без информационного обеспечения, а регулирование предполагает предварительное выявление причинно-следственных связей и факторов, с помощью которых можно воздействовать на рынок. Этот третий элемент, или составная часть, маркетинга, носит название маркетингового исследования. Маркетинговое исследование выполняет одно из базовых требований маркетинга – сделать развитие рынка предсказуемым.

Маркетинговое исследование – любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга.

Маркетинговое исследование представляет собой систему сбора, обработки, сводки, анализа и прогнозирования данных, необходимых для обеспечения успешной конкретной маркетинговой деятельности на любом ее уровне.

Потребительское предпочтение – это объективное отношение покупателей к конкретному изделию или его отдельным функциональным или эстетическим свойствам. Потребительские предпочтения могут проявляться как в форме прямого предпочтения (покупки или приобретения товара) или отказа от совершения этих действий, так в форме суждений о его преимуществах и недостатках перед другими товарами – аналогами.

Носителями информации, используемой в маркетинге, являются потребители (как индивидуальные – население, так и производственные и массовые – предприятия, учреждения, фирмы и др.) Производственные и массовые потребители дают информацию о своих потребностях в виде отчетности, ответов на анкеты, а главное – в форме заказов производителям. Индивидуальные потребители не обязаны давать какие-либо сведения о своих потребностях. Получить их можно только в форме выборочного опроса. Устный опрос – интервью – имеет определенные временные ограничения, он не может длиться дольше нескольких секунд. Это, естественно, ограничивает объем информации. Анкета – вопросник, на который отвечает опрашиваемое лицо (респондент).

По анкетам в результате обработки ответов может быть получена количественная, статистическая характеристика изучаемого явления, выявлены и смоделированы причинно-следственные связи.

Анкетирование – форма выборочного опроса, когда заполняется специальный вопросник (анкета) самим респондентом или регистратором (экспедиционный способ), иногда анкеты рассылаются и возвращаются по почте (корреспондентский способ).

Целью данного опроса является изучение потребительских предпочтений при выборе ювелирных изделий колец с драгоценными камнями или без них.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- Разработка формы и содержания анкеты;

- Выявление потребительского предпочтения в отношении мотива приобретений, а также в отношении выбора наиболее значимых потребительских характеристик ювелирных изделий.

Предполагаемая численность респондентов рассчитывается следующим образом. При проведении анкетных опросов пользуются методом случайной бесповторной выборки), суть заключается в том, что респондент отбирается случайно и второй раз не опрашивается).


Информация о работе «Контроль качества и экспертиза ювелирных товаров. Торговая сеть "Адамас"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 160501
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх