2. осуществление технической эксплуатации нежилых помещений в Иркутском инновационном бизнес-инкубаторе;

3. оказание офисных, консультационных и информационных услуг, повышение квалификации и обучение персонала субъектов малого предпринимательства.

"Сегодня на базе нашего бизнес-инкубатора создано 250 рабочих мест", – рассказывает ведущий специалистэксперт отдела по развитию малого предпринимательства департамента предпринимательства, инноваций, науки и высшей школы Иркутской области Василий Рудяков. "Вклад предприятий, размещенных в инкубаторе, в региональный валовой продукт области в 2007 году составил 48 млн. рублей".

Основная особенность Иркутского инновационного бизнес-инкубатора заключается в преобладании размещенных в нем IT-ориентированных компаний, и компаний, предоставляющих разнообразные услуги. Среди субъектов малого предпринимательства, размещенных в инкубаторе, есть инновационные производственные компании.

  3.3 Бизнес-помощь

Гибкая система аренды помещений и оборудования, совместно используемые услуги, консультации при установлении контактов и заключении хозяйственных сделок, различные образовательные мероприятия, а также территориальная близость к таким же активным и динамичным молодым предпринимателям – это и есть помощь в преодолении трудностей начального этапа.

Концепция бизнес-инкубатора не предполагает долговременных или безвременных договоров об аренде. В Иркутском бизнес-инкубаторе договор заключают на срок до трех лет. В первый год ставка аренды составляет 40% от ставки на аренду областного имущества, во второй год – 60% и в третий год – 100%. Кроме площадей для размещения производства и оказания услуг, бизнес-инкубатор предоставляет предпринимателям мебель, компьютерную и оргтехнику.

Заявки на размещение предприятия в инкубаторе рассматриваются на конкурсной основе. Для того чтобы начинающие предприниматели были приняты в резиденты Иркутского бизнес-инкубатора, они должны подать в конкурсную комиссию соответствующую заявку, анкету предприятия, представить резюме проекта и бизнес-план. Критериями отбора являются такие показатели, как: новизна и эффективность предлагаемых решений; качество проработки бизнес-плана; срок реализации проекта; технологическая реализуемость и социальная значимость проекта, а также воздействие на окружающую среду.

"На сегодняшний день свободных помещений в бизнес-инкубаторе нет. Однако мы планируем расширить площадь имеющегося у нас здания за счет достройки мансарды, и тогда вновь сможем принимать заявки на размещение предприятий", – сообщил Василий Рудяков.

Бизнес-инкубатор дает старт многим новичкам на рынке. За три года, проведенные в его стенах, молодое предприятие "становится на ноги", доказывает свою конкурентоспособность и выходит в свободное плавание с багажом, в котором есть очень ценная вещь. Это теоретические знания, полученные на семинарах и консультациях, опробованные на практике, а также умение их применять. Одним словом, незаменимый опыт.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в России созданы практически все необходимые базовые элементы поддержки инновационного предпринимательства, которые в совокупности способны оказать содействие малым инновационным предприятиям в их становлении и деятельности. Вместе с тем значительная часть трудностей и препятствий на пути становления и развития российского малого предпринимательства лежит за рамками самой сферы малого предпринимательства. На основании имеющихся статистических и аналитических данных можно выделить ряд основных проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители малого предпринимательства, в том числе и в сфере инновационной деятельности:

- несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малогопредпринимательства;

- отсутствие действенных финансово-кредитных механизмов и материально-ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

- несовершенство системы налогообложения;

- недобросовестная конкуренция;

- несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства;

- неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий;

- проблемы кадрового обеспечения подготовки специалистов для малого предпринимательства;

- административные барьеры;

- доступ к федеральному и муниципальному имуществу.

Инновационная деятельность является одним из факторов повышения эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных предприятий, создания условий нормального функционирования промышленности в целом, реструктуризации отраслей и реформирования предприятий.

Повышение инновационной активности малых предприятий производственной сферы, способствующих сохранению и приумножению научно-технического потенциала страны, становится одним из важнейших направлений экономической стратегии.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.            PR. В Иркутске работает Иркутский инновационный бизнес-инкубатор [Электронный ресурс]: http://www.sia.ru/?section=484&action=show_news&id=5526

2.            Бизнес-инкубаторы и Ten3 инкубатор [Электронный ресурс]: http://www.cecsi.ru/incubator.html

3.            Гольдштейн Г. Я. Инновационный менеджмент. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

4.            Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. – 267 с.

5.            Донских Е. Что такое бизнес-инкубаторы и кого в них выращивают? // Аргументы и факты. – 29.05.2008.

6.            Зачем нужна поддержка начинающим предпринимателям? [Электронный ресурс]: http://www.business-incubator54.ru/bis_inc.php

7.            Иркутский инновационный бизнес-инкубатор: Высокий старт для вашего предприятия [Электронный ресурс]: http://mbusiness.irk.ru/bi1.htm

8.            Скареднева Е. Иркутский бизнес-инкубатор: как вырастить бизнес / Е.Скареднева // Правила игры. – 2008. – №3.

9.            Цыганов А.Г. Инновации в малом бизнесе [Электронный ресурс]: http://www.innovbusiness.ru/content/document_r_A6B0F472-FCD5-48C8-AF8F-5F0DD243D6CA.html

10.          Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности / Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

11.          Шумпетер И. Теория экономического развития. – М.: Экономика, 1995.


Информация о работе «Инновационная инфраструктура - бизнес-инкубатор (на примере Иркутска)»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 28664
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119495
7
3

... примерно 350 обращений в год; – за время работы ОБЦ созданы 32 новых рабочих места, вновь созданы 2 фирмы и 2 подразделения в действующих фирмах. [19.C.96]. 2. Методические основы разработки стратегии развития бизнес-инкубатора 2.1 Цели, задачи и особенности подготовительного этапа разработки стратегии развития Цель разработки стратегии – сформулировать и предложить конкретные ...

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

Скачать
67617
7
4

... и страхование субъектов малого предпринимательства с компенсацией соответствующей разницы кредитным и страховым компаниям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ   2.1 Общее состояние делового климата в России Анализ состояния делового климата в России представлен на основе ...

Скачать
71561
1
5

... то, что М. Касьянов долгое время находился на посту главы правительства, хорошо разбирается в экономических проблемах и поэтому знает, что говорит. Изучив эти и многие другие точки зрения, по поводу развития малого бизнеса в России, я хотела бы высказать своё мнение. Ранее я говорила и о важной роли малого бизнеса, и о проблемах которые стоят на пути его развития. И вот к какому выводу я пришла ...

0 комментариев


Наверх