2. Последствия кризиса для ведущих стран Европы

 

2.1 Влияние кризиса на экономику Великобритании

Экономика Великобритании вступила в период спада, чреватого резким ростом безработицы, предупреждают эксперты Британской торговой палаты. В докладе аналитиков отмечается, что формально экономику Великобритании пока нельзя характеризовать как находящуюся в рецессии, однако фактически это уже произошло и ситуация, по всей вероятности, будет ухудшаться и дальше.

Рецессия в экономике Великобритании продолжится и в следующем году(2010), даже после того, как в большинстве развитых стран спад уже сменится ростом – прогнозы Международного валютного фонда (МВФ). Фонд ожидает, что снижение ВВП страны в 2010 г. составит 0,2%. В текущем году МВФ прогнозирует сокращение британской экономики на 3,8% (самое сильное падение с 1944 г.). Еще в январе фонд прогнозировал, что спад по итогам года составит 2,8%. Правительство Великобритании во главе с премьер-министром Гордоном Брауном выделило стимулирующий пакет помощи на общую сумму 30 млрд. долларов Все члены комитета по кредитно-денежной политике Великобритании проголосовали за снижение учетной ставки до рекордно низкого значения в 0,5% и выкуп активов на сумму 75 млрд. фунтов ($105 млрд.).

Безработица в Великобритании в 4 квартале составила 6,5%, что на 1,3% больше аналогичного значения 2007 г. За три последних месяца 2008 г. количество безработных выросло на 165 тыс., впервые с 1997 г. превысив 2 миллиона человек, сообщает национальная статистическая служба Великобритании. Ситуация продолжает ухудшаться: в январе за пособием по безработице обратилось 93 тыс. человек, в феврале – 138 тыс. Это наибольший рост числа официально зарегистрированных безработных с 1971 г. Количество вакансий снизилось относительно 3 квартала на 15% до 482 тыс. А темп роста доходов упал до 1,8%, что на 1,3% ниже уровня прошлого года. Безработица в Великобритании сопоставима с показателями других развитых стран. В США она достигла 8,1%. В ЕС в январе 2009 г. безработица, по оценке Eurostat, составила 7,6%. Самый высокий показатель – в Испании (14,8%) и Латвии (12,3%), самый низкий – в Нидерландах (2,8%) и Австрии (4%). Глава Банка Англии Мервин Кинг предупредил, что существует опасность возвращения эры массовой безработицы.

2.2 Последствия кризиса для ФРГ

Неутешительные новости и о положении дел в ведущей в Европе германской экономике порождают споры о том, может ли быть еще хуже, однако у европейских продавцов предметов роскоши дела идут хорошо.

«Большинство текущих экономических показателей свидетельствуют о дальнейшем ухудшении ситуации по сравнению с 4 кварталом 2008 года», – говорится в отчете министерства финансов. «Рецессия усилилась. По немецкой экономике серьезный удар нанесло ослабление мировой экономики в целом. В последние годы экономика страны много выигрывала за счет устойчивого спроса на технологические высококачественные товары. Теперь же глобальный спад и как следствие, снижение спроса на такие товары, особенно сильно сказываются на немецких компаниях», – указывается в документе. Снижение ВВП Германии в 2009 году составляет 4,5%, а не 2,25%, как прогнозировало ранее Минэкономики и технологий страны. Первоначально правительство Германии ожидало снижения ВВП в 2009 году до 0,2%-1%. Эксперты, в свою очередь, прогнозировали снижение роста ВВП вплоть до 4%. Это самая сильная рецессия, которую экономика страны, находящаяся на пятом месте в мире после США, КНР, Японии и Индии, переживает с момента объединения ГДР и ФРГ в 1990 году. «Мы совершенно точно еще не достигли самой низкой точки», – заявил журналистам министр экономики и технологий Карл-Теодор Гуттенберг. Между тем, мюнхенский Институт экономических исследований Ifo сообщил о падении индекса делового климата в Германии в марте 2009 года до рекордно низкого за всю свою историю уровня в 82,1 пункта. В феврале 2009 года этот важный индикатор положения дел в германской экономике также падал до рекордно низкой, с начала его расчета в ноябре 1982 года, величины в 82,6 пункта после некоторого улучшения месяцем ранее (83 пункта).

Но тем не менее чистая прибыль немецкого строительного концерна Hochtief AG, представленного на российском рынке через свое девелоперское подразделение и ряд дочерних предприятий, выросла по итогам 2008 финансового года на 24,4%, достигнув 175,1 миллиона евро. Германская Hochtief AG, основанная в 1875 году, является одной из крупнейших строительных компаний в мире. Ее штат составляет 64,5 тысячи человек, а объем продаж за 2008 год – 19,1 миллиарда евро.

Сходным образом чистая прибыль немецкой компании Adidas в 2008 году выросла на 16% – до 644 миллионов евро против 555 миллионов евро в 2007 году. При этом уровень продаж второго по величине мирового производителя престижных спортивных товаров вырос в 2008 году на 4,9%, составив 10,8 миллиарда евро, отмечается в опубликованном пресс-релизе компании.

2.3 Последствия мирового кризиса для экономики Франции

Экономика Франции в этом году переживает худшую рецессию за послевоенные годы. Бюджетный дефицит почти вдвое превышает «докризисные» нормы, установленные Евросоюзом. Об этом свидетельствуют пересмотренные бюджетные прогнозы французского правительства, которые не были опубликованы официально, но стали известны прессе. Министерство экономики подтвердило эти данные.

Новые печальные для Франции цифры будут представлены правительству министром экономики Кристин Лагард. Согласно предыдущему официальному прогнозу, который давно уже потерял всякую ценность, но не был заменен новым, экономика Франции в этом году должна вырасти на 0,2–0,5%. Новые прогнозы показывают, что французская экономика в 2009 году, видимо, сократится на 1,5%, сообщает Reuters со ссылкой не источник во французском парламенте. Это больше, чем снижение ВВП во время нефтяного шока, который довел экономику до рецессии в 1975 году. Тогда ВВП упал на 1%. Еврокомиссия прогнозирует сокращение экономики Франции в 2009 году на 1,8%, а МВФ – на 1,9%. Французские прогнозы подразумевают восстановление в следующем году, когда рост второй крупнейшей в еврозоне экономики может составить 1%.

Французское правительство потратило миллиарды, чтобы поддержать банковскую систему и экономику в целом, проигнорировав обычные ограничения, налагаемые правилами кредитования Евросоюза.

Ожидается, что в этом году дефицит бюджета достигнет 5,6% ВВП. Он сократится до 5,2% в 2010 году и до 4% – в 2011 году, но останется значительно выше 3-процентной границы, установленной Маастрихтским договором.


Информация о работе «Экономический кризис в Великобритании, Германии, Франции и Швейцарии»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 23712
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

Скачать
56525
0
0

... дипломатические отношения с Российской Федерацией. Дипломатические отношения между Швейцарией и РСФСР существовали с мая – по ноябрь 1918 г., затем были прерваны и восстановлены уже с СССР лишь 18 марта 1946 г. 2. Роль Швейцарии в экономике Европы 2.1 Шенгенское пространство 19 мая 2004 года Швейцария подписала договор «О присоединении Швейцарии к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям». ...

Скачать
45751
2
0

... кризисом традиционных отраслей. Протекционистский характер ЕС, ограждая ряд отраслей промышленности (химия и черная металлургия, текстильная промышленность) от конкуренции извне, содействовал старению структуры хозяйства. Немаловажно, что отрицательное влияние па экономическое развитие Западной Европы, особенно на состояние финансов, оказывала и гонка вооружений, развернувшаяся прежде всего в ...

Скачать
89867
0
0

... стал хроническим. Главной его причиной были большие военные расходы за границей. Лейбористы решили выйти из создавшихся трудностей с помощью американских кредитов. В декабре 1945 года было заключено финансовое соглашение, по которому США предоставили Великобритании заем в сумме 4400 миллионов долларов. За вычетом 650 миллионов долларов в качестве возмещения за поставки по ленд-лизу Англия ...

0 комментариев


Наверх