1.2 Базовые соглашения и этапы реструктуризации долга

Результатом предпринятых Правительством Российской Федерации усилий стало заключение 2 апреля 1993 года базового соглашения с Парижским клубом о реструктуризации платежей в погашение официальной задолженности бывшего СССР перед странами-членами Клуба, подлежавшими оплате в 1992-1993 годах, принципы которого легли в основу дальнейших переговоров с кредиторами по реструктуризации других категорий внешнего долга бывшего СССР.

В целях скорейшего завершения процедуры реструктуризации задолженности бывшего СССР перед Парижским клубом, предусматривающей подписание соглашений со странами-членами Клуба на двусторонней основе, а также обеспечения соблюдения одного из основных принципов Клуба о равном отношении ко всем кредиторам, Совет Министров – Правительство Российской Федерации приняло постановление «О порядке продолжения работы по реструктуризации внешней задолженности бывшего СССР» от 23 апреля 1993 года № 364. Постановлением условия базового соглашения были приняты в качестве основы для заключения соглашений с официальными кредиторами бывшего СССР, не представленными в Парижском клубе, и коммерческими банками-кредиторами бывшего СССР (Лондонский клуб).

Одновременно Минфину России и Внешэкономбанку были даны поручения на ведение переговоров и подписание соглашений как со странами-членами Парижского клуба, так и с другими группами кредиторов на условиях базового соглашения. При этом проведение переговоров и подписание двусторонних соглашений со странами-участниками Парижского клуба должно было быть завершено не позднее 1 октября 1993 года

Контроль за ходом подписания указанных соглашений был возложен на Правительственную комиссию по государственному внешнему долгу и активам бывшего СССР.

Во исполнение данного постановления Правительства Российской Федерации, а также во избежание осложнений в переговорах с кредиторами на двусторонней основе, Правительственной комиссией по государственному внешнему долгу и активам бывшего СССР были рекомендованы для включения в соглашения единые основные условия, касающиеся размера процентной ставки на отсроченные суммы, базы начисления процентов, размера штрафных процентов на просроченные суммы, процентного периода, первоначального срока оплаты процентов на отсроченные суммы и др. Наряду с этим Комиссия установила порядок проведения переговоров по реструктуризации долга, предусматривающий обязательную предварительную выверку и согласование данных о задолженности по каждой стране-кредитору.

Названное постановление в неизменном виде действовало до декабря 1996 года. За этот период Россия дважды реструктуризировала задолженность бывшего СССР перед Парижским клубом: в 1994 году и в 1995 году. Но основные принципы ее проведения оставались неизменными: среднесрочной реструктуризации подлежали платежи очередного года в согласованном с кредиторами формате.

29 апреля 1996 года с Парижским клубом стран-кредиторов было подписано Соглашение (Меморандум) о многолетней (на 25 лет) рассрочке платежей, что потребовало внести определенные коррективы в нормативную базу. Во исполнение этого Меморандума и в дополнение к постановлению Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1993 года № 364 «О порядке продолжения работы по реструктуризации внешней задолженности бывшего СССР» было принято постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года № 1460 «Об урегулировании задолженности бывшего СССР перед странами-членами Парижского клуба и другими официальными кредиторами». В качестве основы для проведения переговоров с другими кредиторами был принят указанный Меморандум от 29 апреля 1996 года. Министерству финансов Российской Федерации было поручено провести совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Внешэкономбанком переговоры со странами-членами Парижского клуба об урегулировании задолженности бывшего СССР и, при достижении договоренностей в соответствии с Меморандумом об условиях всеобъемлющей реструктуризации внешнего долга бывшего СССР от 29 апреля 1996 года, подписать от имени Правительства Российской Федерации соответствующие двусторонние соглашения. Кроме того, Внешэкономбанку при участии Министерства внешних экономических связей Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации надлежало завершить выверку сумм задолженности бывшего СССР перед странами-членами Парижского клуба и другими официальными кредиторами в сроки, обеспечивающие подписание двусторонних межправительственных соглашений о реструктуризации соответствующих задолженностей.

В соответствии с постановлением Минфин России и Внешэкономбанк должны были при проведении двусторонних переговоров о реструктуризации задолженности исходить из целесообразности достижения принципиальных договоренностей об использовании товарных схем погашения внешнего долга бывшего СССР.

Очередной этап в отношениях с официальными кредиторами, повлекший за собой уточнение нормативной базы, связан с финансовым кризисом 1998 года и приостановкой платежей Парижскому клубу с августа этого года.

Меморандум с Парижским клубом о реструктуризации платежей 1998-2000 годов в объеме около 8,3 млрд. долл. США был подписан 1 августа 1999 года. Парижский клуб дал согласие на рассрочку оплаты этой суммы до 2020 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 года № 1151 «Об урегулировании платежных обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР, подлежащих погашению в 1998-2000 годах», выпущенному в дополнение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 года № 1460, были одобрены договоренности, закрепленные в многостороннем Меморандуме о реструктуризации внешнего долга Российской Федерации от 1 августа 1999 года, определяющие основные финансовые и юридические условия урегулирования платежных обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР, подлежащих погашению в 1998-2000 годах.

Постановление содержало поручение Министерству финансов Российской Федерации о проведении совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Внешэкономбанком переговоров с представителями стран-членов Парижского клуба кредиторов об урегулировании платежных обязательств Российской Федерации по внешнему долгу бывшего СССР, подлежащих погашению в 1998-2000 годах, и подписании при достижении договоренностей на условиях, предусмотренных многосторонним Меморандумом о реструктуризации внешнего долга Российской Федерации от 1 августа 1999 года, от имени Правительства Российской Федерации до 31 марта 2000 года соответствующих двусторонних межправительственных соглашений. Постановление также предусматривало урегулирование задолженности перед другими официальными кредиторами, не входящими в Парижский клуб, на сопоставимых условиях.

Таким образом, документы нормативно-правового характера по вопросам взаимоотношений Российской Федерации с Парижским клубом кредиторов отражают все основополагающие договоренности, достигнутые с Клубом в части реструктуризации внешнего долга бывшего СССР, принятого на себя Российской Федерацией.



Информация о работе «Реструктуризация внешнего долга России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 22842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47451
8
1

... от внешнего долга. Первоначально названный долг составлял около 8 млрд. дол., после проведенных погашении он несколько уменьшился. С учетом всех перечисленных видов задолженности суммарная величина внешнего долга России составляла на 1 января 2002г. около 130,1 млрд. долл. Об этом свидетельствуют следующие оценки (см. табл.1) Таблица 1 Внешние долги России (млрд. дол.)* Задолженность странам ...

Скачать
84659
4
4

... финансирование дефицита бюджета. 2.2. Внешний государственный долг В настоящее время правительство и общественность нашей страны все лучше осознают остроту проблемы государственного долга России. В сложившейся обстановке велик соблазн искать лишь краткосрочное решение проблемы. Между тем она является для нашей страны поистине стратегической. От того, как будет с самого начала поставлена задача ...

Скачать
73094
2
1

... культуры. В результате облигации, выдаваемые как часть заработной платы, оказались просто бумажками.Понятия внешнего и внутреннего долга. Итак, поскольку курсовая работа носит название "Государственный долг Российской Федерации. Анализ структуры и динамика», следует дать определение государственному долгу. Существует несколько классификаций государственного долга в зависимости от признака, ...

Скачать
327698
22
3

... № 73 «О выпуске и обращении облигаций государственных сберегательных займов Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 5.10.1999 г. «О мерах по сокращению расходов по погашению и обслуживанию государственного долга Российской Федерации, выраженного в иностранных валютах». Постановление Правительства РФ от 13.10.1999 г. № 1152 «О порядке инвестирования в 1999 году свободных средств ...

0 комментариев


Наверх