Содержание

Введение

1. Вопросы формирования и реструктуризации государственного внешнего долга Российской Федерации перед странами-членами Парижского клуба

1.1 Принятие долга СССР

1.2 Базовые соглашения и этапы реструктуризации долга

2. Досрочное погашение долга

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Государства-кредиторы, являющиеся членами Парижского клуба, сыграли определенную роль в уменьшении бремени внешней задолженности стран «третьего мира», также ряда стран Центральной и Восточной Европы. Для стран, неуклонно идущих по пути преобразований и реформ, пересмотр условий погашения кредитов Парижским клубом стал одним из источников финансовых ресурсов.

В начале 1980-х гг., когда многие страны начали испытывать трудности в выполнении обязательств по обслуживанию долгов, существовало широко распространенное мнение, что в большинстве случаев достаточно предоставить несколько отсрочек в сочетании с осуществлением программ преобразований под эгидой МВФ, – и кредитоспособность стран должников будет восстановлена, и они вновь получат доступ к рынкам капиталов. Сегодня мы знаем, что такой чрезмерный оптимизм был основан на ошибочной предпосылке: в то время считали, что трудности в осуществлении платежей связаны с проблемами ликвидности, а не платежеспособности. Но и до сих пор страны-должники не смогли вырваться из кризиса внешнего долга, несмотря на осуществление самых глубоких и энергичных программ преобразований с привлечением крупных новых кредитов из официальных многосторонних и двусторонних источников.

Вопросы долговых обязательств России перед Парижским клубом являются актуальными, так как окончательные выплаты прошли относительно недавно. Долг нашей страны Парижскому клубу возник на рубеже 1990-х годов, когда СССР окончательно пал жертвой «холодной войны» на фоне низких цен на нефть. По оценкам экспертов, к началу 1991 г внешний долг страны в свободно конвертируемой валюте должен был достичь примерно 57 млрд долл. При этом прогнозировалось существенное ухудшение основных показателей платежеспособности СССР. Просроченная задолженность СССР, на тот момент, по оценкам, уже составляла порядка 1,78 млрд долл.

После фактического развала СССР в 1991 г, доходы бюджета России катастрофически снизились. Кроме того, в 1993 г Россия приняла на себя обязательства по полному погашению долгов бывшего СССР в обмен на все активы Советского Союза за рубежом, став полноправным правоприемником СССР. Однако, слабая финансовая дисциплина вкупе с мелеющими экспортными доходами привела к необходимости реструктуризации советских долгов.

Целью данной работы является описание процесса и оценка результатов реструктуризации внешних долговых обязательств Российской Федерации перед странами-членами Парижского клуба кредиторов.


1. Вопросы формирования и реструктуризации государственного внешнего долга Российской Федерации перед странами-членами Парижского клуба

 

1.1 Принятие долга СССР

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 января 1992 года № 2172-1 «О Банке внешнеэкономической деятельности СССР» на Внешэкономбанк возложены функции агента по обслуживанию внешнего долга и управлению активами бывшего Союза ССР.

Соответствующее агентское соглашение между Правительством Российской Федерации и Внешэкономбанком, согласованное с Минфином России и МВЭС, было подписано 30 июля 1992 года. Согласно пункту 8 указанного агентского соглашения Правительство Российской Федерации назначало Внешэкономбанк агентом по всем операциям, связанным с участием Российской Федерации в обслуживании внешнего долга и использовании активов бывшего СССР, и поручало ему вести счета, совершать за счет средств Российской Федерации платежи и выполнять другие действия, вытекающие из этих операций.

Департаментом внешнего долга Внешэкономбанка ежемесячно готовится отчет об использовании выделенных средств с разбивкой по странам-кредиторам, видам кредитов и датам фактических платежей. Данные представляются по трем позициям: запрошено, выделено Минфином России, оплачено, с выделением основного долга и процентов.

Сводные данные в части консолидированной задолженности бывшего СССР и Российской Федерации для Минфина России подготавливаются представителями консультационной фирмы Warburg Dilon Read совместно с Внешэкономбанком. Такое положение обусловлено тем, что еще 1 июня 1993 года между Советом Министров – Правительством Российской Федерации (Правительство Российской Федерации), с одной стороны, и «Лазар Фрер энд Компани» и «Эс. Джи. Варбург Компани Лимитед», именуемым в дальнейшем «Банки», с другой стороны, было заключено соответствующее соглашение.

Предметом данного соглашения является оказание Банками консультационных услуг Правительству Российской Федерации в следующих областях:

переговоры с организациями иностранных кредиторов и двусторонние переговоры с иностранными кредиторами по вопросам внешнего долга бывшего СССР;

консультации с международными организациями по вопросам внешнего долга и внешнего финансирования;

вопросы управления внешним долгом, финансовыми активами и привлечения внешнего финансирования;

другие вопросы, определенные в рассматриваемом Соглашении.

На основании данного соглашения представители консультационной фирмы Warburg Dilon Read включались в состав делегации Российской Федерации при проведении двусторонних межправительственных переговоров по вопросам реструктуризации государственного внешнего долга бывшего СССР, принятого на себя Российской Федерацией.

Взаимоотношения Российской Федерации с Парижским клубом кредиторов начались в 1991 году. Работа проводилась совместно с финансовыми («Лазар Фрер энд Компани» и «Эс. Джи. Варбург Компани Лимитед») и юридическими (Клири, Готтлиб, Стин и Гамильтон) консультантами первоначально на основании решений Межгосударственного Совета по наблюдению за обслуживанием долга и использованием активов.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании от 28 октября 1991 года одним из основных участников переговоров с кредиторами был Внешэкономбанк как «уполномоченный на управление долгом», представлявший интересы сторон, подписавших Меморандум.

В конце 1992 года Россия достигла с большинством государств СНГ договоренности о передаче последними Российской Федерации своих обязательств по внешнему долгу и прав на внешние активы бывшего СССР, либо прав и функций по управлению этими долгами и активами (Украина).

Кроме того, 9 октября 1992 года в г. Бишкеке главы государств СНГ приняли решение о том, что все вопросы, связанные с правопреемством в отношении долгов и активов бывшего СССР, должны решаться на двусторонней основе.

Таким образом, была создана юридическая основа для самостоятельного проведения Россией переговоров с иностранными кредиторами бывшего СССР, все контакты с которыми с этого времени стали осуществляться только на основании решений Правительства Российской Федерации.

 


Информация о работе «Реструктуризация внешнего долга России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 22842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47451
8
1

... от внешнего долга. Первоначально названный долг составлял около 8 млрд. дол., после проведенных погашении он несколько уменьшился. С учетом всех перечисленных видов задолженности суммарная величина внешнего долга России составляла на 1 января 2002г. около 130,1 млрд. долл. Об этом свидетельствуют следующие оценки (см. табл.1) Таблица 1 Внешние долги России (млрд. дол.)* Задолженность странам ...

Скачать
84659
4
4

... финансирование дефицита бюджета. 2.2. Внешний государственный долг В настоящее время правительство и общественность нашей страны все лучше осознают остроту проблемы государственного долга России. В сложившейся обстановке велик соблазн искать лишь краткосрочное решение проблемы. Между тем она является для нашей страны поистине стратегической. От того, как будет с самого начала поставлена задача ...

Скачать
73094
2
1

... культуры. В результате облигации, выдаваемые как часть заработной платы, оказались просто бумажками.Понятия внешнего и внутреннего долга. Итак, поскольку курсовая работа носит название "Государственный долг Российской Федерации. Анализ структуры и динамика», следует дать определение государственному долгу. Существует несколько классификаций государственного долга в зависимости от признака, ...

Скачать
327698
22
3

... № 73 «О выпуске и обращении облигаций государственных сберегательных займов Российской Федерации». Постановление Правительства РФ от 5.10.1999 г. «О мерах по сокращению расходов по погашению и обслуживанию государственного долга Российской Федерации, выраженного в иностранных валютах». Постановление Правительства РФ от 13.10.1999 г. № 1152 «О порядке инвестирования в 1999 году свободных средств ...

0 комментариев


Наверх