3. Обзор мировых рынков за 21 - 27 декабря 2008 года

В Великобритании в третьем квартале динамика ВВП была пересмотрена в сторону дальнейшего ухудшения – против предыдущей четверти года экономика сократилась на 0.6%: такого не было ни разу за последние 18 лет. По оценкам Британской банковской ассоциации, в ноябре объём ипотечных кредитов продолжил валиться ударными темпами – причём если сумма выданных денег упала против октября «лишь» на 11.2%, то сумма одобренных займов (опережающий индикатор будущей активности) обвалилась уже на 19.1%. Согласно прогнозу RICS, в 2009 году цены на жильё упадут в среднем ещё на 10%, что доведёт общиё масштаб удешевления до 25%. Занятость падает рекордными темпами – но это ещё цветочки: Independent пишет, что, по мнению правительственных экспертов, после Нового года, до которого многие работодатели отложили объявление о новых сокращениях, в этой сфере ожидается настоящая «кровавая баня». Пока же власти озаботились своими автомобилистами – и торжественно спасли Jaguar Land Rover; ну а имеющая индийское происхождение Tata Group пока что обошлась своими силами. Потребители слабеют – и поэтому для них особенно ценны предрождественские скидки: по оценке Ernst & Young, средний размер такой скидки достиг в Лондоне невиданных ранее 40% - и многие покупатели поспешили по таким ценам затариться впрок всем, чем можно; можно себе представить, как мало теперь будет желающих купить что-то крупное в первые месяцы 2009 года.

  3.1 Первые 200 универмагов Woolworths закрываются из-за банкротства 27 декабря 2008

Около 200 магазинов крупной британской сети дешевых универмагов Woolworths в субботу в последний раз распахнули свои двери для покупателей перед окончательным закрытием из-за банкротства, сообщил журналистам представитель временного администратора Woolworths - аудиторской компании Deloitte.

В день, когда все британские магазины начали главную распродажу года - послерождественскую, около четверти всех универмагов Woolworths навсегда завершают свою работу, распродавая остатки продукции - книг, дисков, детских игрушек, канцелярских принадлежностей, товаров для дома.

В последний раз в субботу открылись универмаги Woolworths в лондонском районе Ноттинг-хилл, в Шеффилде, Ньюкасле, Прествике, Абердине, Пензансе и других городах Соединенного Королевства.

Согласно ранее озвученному плану временной администрации о поэтапном закрытии универмагов, еще 200 магазинов закроются 30 декабря, другие 200 - 2 января. Оставшиеся универмаги в последний раз откроют двери для покупателей 5 января.

В настоящее время в окнах всех магазинов с красно-белой вывеской Woolworths каждый день вывешиваются огромные желтые плакаты с надписью о том, сколько дней осталось до финального закрытия.

В середине декабря сеть магазинов начала последнюю ликвидационную распродажу товаров. Во многие универмаги невозможно было войти из-за наплыва покупателей. Люди буквально "сметали" с полок товары.

За последний год котировки акций Woolworths на бирже упали более чем на 90%. Woolworths терпела многомиллионные убытки, а долг компании составил 385 миллионов фунтов.

Руководство Woolworths решило начать процедуру банкротства в конце ноября из-за того, что им не удалось найти покупателя бизнеса. Не удалось это сделать и временной администрации, которая считает наиболее вероятным сценарием продажу имеющихся торговых точек по частям.

В числе потенциальных покупателей торговых площадей Woolworths эксперты называют крупные сети британских супермаркетов, такие, как Tesco, Sainsbury's, Asda, Co-op и Iceland. Пока, однако, ни одной сделки заключено не было.

Всего в результате банкротства Woolworths работы лишатся около 27 тысяч сотрудников, которым, однако, будет выплачено немаленькое выходное пособие, а часть из них имеет шанс устроиться на работу в магазины после покупки их новыми владельцами.

Легендарная для Великобритании сеть дешевых магазинов Woolworths не дожила одного года до своего столетнего юбилея. Сеть была основана в 1909 году, когда ее первый магазин появился в Ливерпуле.

3.2 Кризис вдвое урезал состояние богачей Великобритании

Состояние богатейших жителей Великобритании из-за глобального финансового кризиса уменьшилось более чем наполовину Английская газета Sunday Times в настоящее время составляет ежегодный список богатейших жителей страны, который будет опубликован весной этого года. Исследование показывает, что совокупное состояние тысячи самых богатых людей в Соединенном Королевстве уменьшилось более чем на 50% - с 412,8 миллиарда фунтов стерлингов в 2008 году примерно до 200 миллиардов.

Более чем на 60% уменьшился размер личного состояния металлургического магната индийского происхождения Лакшми Миттала, который в течение последних четырех лет возглавлял список богачей Sunday Times. По предварительным оценкам, его состояние сократилось с 27,7 миллиарда фунтов до 11 миллиардов.

Кризис также серьезно задел интересы таких бизнесменов, как владелец производства спортивных товаров Том Хантер, чье состояние уменьшилось с 1,05 миллиарда до 750 миллионов, и глава бюджетной авиакомпании EasyJet сэр Стелиос Хаджи-Иоанну, потерявший более 300 миллионов фунтов по сравнению с прошлогодним размером состояния в 812 миллионов.

Особенно пострадали от финансового кризиса размеры таких активов, как хедж-фонды и компании по операциям с недвижимостью - в некоторых случаях сокращение достигло 90%. При этом газета не сообщает, как повлиял кризис на размеры состояний россиян, входящих в ее список. Обычно около десяти представителей России и СНГ попадают в этот "хит-парад" богачей на том основании, что они либо проводят в Великобритании большую часть своего времени, либо владеют значительными британскими активами.

Как сообщает РИА Новости, в 2008 году двое россиян: Роман Абрамович и Алишер Усманов - вошли в первую пятерку Sunday Times Rich List, имея за собой 11,7 и 5,7 миллиарда фунтов стерлингов соответственно. Абрамович был включен в список как владелец лондонского футбольного клуба "Челси", а Усманов попал туда после приобретения крупного пакета акций в другом столичном футбольном клубе - "Арсенал".

3.3 Жизнь британца станет хуже, чем в других развитых странах (новости 29 декабря 2008)

Уровень жизни в Великобритании упадет в 2009 году до самого низкого уровня среди наиболее развитых экономик, говорится в исследовании консалтинговой фирмы Oxford Economics. Об этом пишет в воскресенье The Observer.

Еще в 2007 году британская экономика находилась на вершине рейтинга — в частности, ВВП на душу населения впервые с викторианских времен оказался больше, чем в США. Однако в 2009 году ВВП на одного британца предположительно составит 35 тысяч 243 доллара (23 тысячи 913 фунтов) по сравнению с 46 тысячами 373 долларами в США и 41 тысячью 531 долларом в Германии, и будет меньше, чем в Италии, Японии и Франции.

Британские потребители почувствуют падение уровня жизни во время заграничных поездок, отметил директор Oxford Economics Эдриан Купер (Adrian Cooper). «Они больше не будут среди богатейших людей на пляже», — сказал он.

Согласно исследованию, проведенному компанией Orange по заказу The Observer, почти половина малых фирм в стране объявила о сокращении своих расходов и увольнениях персонала, а треть не уверена, что справится с финансовым кризисом. После публикации данных о падении ВВП на 0,6% за III квартал 2008 года аналитики прогнозируют, что начало восстановления национальной экономики откладывается на два года. Источник – БФМ.РУ.

 



Информация о работе «Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86110
0
0

... и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей - на 14%. Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии. Кризис 1873 года рассматривается как крупный международный финансовый кризис. Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке ...

Скачать
210294
0
0

... -энергетический комплекс. Таким образом, в ходе работы последовательно достигалась цель, и решались задачи исследования. Автором по теме выпускной квалификационной работы «Лейбористская партия в политической жизни Великобритании 90-е гг. XX – начала XXI века» были привлечены и введены в научный оборот множество новых фактов из исторических, преимущественно англоязычных, источников. Полученные ...

Скачать
120369
22
17

... показателей с соответствующими показателями стран “большой 7”. При данном анализе автор приходит к выводу, что у Британской экономики сейчас самые лучшие перспективы экономического развития.Нидзельская О. Налоги Великобритании//Вестник налоговой службы Украины.-1999. №38 (октябрь).-с.61-63 Несомненно одной из прямых причин подъема экономики Великобритании является “разумная” налоговая политика, ...

Скачать
81115
6
8

... долю рынка». По подсчетам экспертов, сегодня местные операторы держат около 90% рынка цивилизованной продовольственной розницы [3]. 2 Конкурентная позиция ООО «Элита 98» сети супермаркетов «Командор» на рынке 2.1 Анализ внутренней среды предприятия Компания «Командор» начала свою деятельность в 1994г. Первоначально занималась оптовой торговлей непродовольственными товарами зарубежных ...

0 комментариев


Наверх