Факультет Иностранных языков

Кафедра зарубежной филологии

Курсовая работа

На тему

 

Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев

студентки 2 курса

очного отделения

 


Введение

 

Великобритания в наше время - высокоразвитое индустриальное государство, одна из ведущих держав. По объему промышленного производства она занимает пятое место в мире - после США, Японии, ФРГ и Франции.

Только США уступает Великобритания по объему заграничных инвестиций, а по затратам на научно-исследовательские работы - лишь США, ФРГ и Японии. Лондон - один из крупнейших мировых финансовых центров. Великобритания имеет обширную сеть банков и страховых компаний за границей. В английских фунтах производится около 1/5 всех мировых торговых операций. По объему внешней торговли Великобритания занимает пятое место в мире и осуществляет 1/5 всех международных пассажирских и грузовых перевозок.

Продолжившись в 2008 году региональный кризис в США в связи с высокой степенью глобализации национальных экономик перерос уже в международный финансовый кризис, последствия которого выразились в падении мирового производства, занятости и уровня цен. Начиная с августа 2008 года российские компании резко снизили объемы привлечения капитала через размещение долговых инструментов на публичном рынке. Все эти события негативным образом отразились на функционировании товарных бирж. По прогнозу экспертов в 2009 году эти тенденции продолжатся.

В мире интерес к товарным рынкам сейчас очень высок. Высокая волатильность финансовых площадок на фоне угрозы рецессии экономики Великобритании и снижения американской валюты делает инвестиции в ценные бумаги, так же как и инвестиции в валютные инструменты, достаточно рискованными. Эти факторы ведут к перераспределению инвестиционных ресурсов, т. е. постепенному уходу инвесторов на менее рискованные товарные рынки, в первую очередь рынки нефти и металлов.

Учитывая вышесказанное, целью данной курсовой работы является анализ влияния экономического кризиса на жизнь британцев.

Объектом работы выступает экономика Великобритании как важное звено мировой экономики.

Предметом исследования является процесс функционирования в экономической сфере Великобритании в период международного кризиса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.   Сформулировать основные экономические показатели деятельности Великобритании.

2.   Проанализировать экономическую деятельность Великобритании в период экономического кризиса.


1. Обзор мировых рынков за 9 - 15 ноября 2008 года

В Великобритании в сентябре сократился дефицит внешнеторгового баланса – но это и ожидалось, поскольку августовский показатель был рекордно плохим, а в сентябре нефть подешевела; к тому же катастрофический обвал курса фунта способствовал некоторому растормаживанию коматозного экспортного сектора. Отпускные цены производителей в октябре упали на 1% к сентябрю, так что темп годового роста снизился до 4.9% - тому причиной стала в основном подешевевшая за месяц почти на 20% нефть. Баланс ответов риэлторов на вопросы о повышении/снижении цен на жильё по данным RICS чуть-чуть улучшился в октябре – но остался на очень низком уровне –81.8%; при этом объём продаж жилья в расчёте на одного риэлтора показал рекордный минимум за все 30 лет наблюдений. Исследование Британского розничного консорциума совместно с KPMG показало падение продаж в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Занятость населения продолжает быстро снижаться (месячные темпы в сентябре и октябре показали максимумы с марта 2002 года), так что уровень безработицы уже достиг 16-летней вершины – и это далеко не конец: лишь за один прошлый вторник о сокращении персонала общим числом 5 тыс. человек сообщил ряд крупных компаний, включая Virgin Media, Taylor Wimpey и GlaxoSmithKline; к концу недели о намерении уволить 6% своих работников возвестил также British Telecom – экономисты ожидают, что занятость в Великобритании будет сокращаться ещё как минимум 1.5 года.

24 ноября 2008 Налог на добавленную стоимость (НДС) в Великобритании будет временно понижен на 2,5 процентных пункта - до 15%, объявил канцлер Казначейства Великобритании Алистер Дарлинг.

14 ноября 2008 - Британский банк Royal Bank of Scotland (RBS) объявил о намерении сократить около 3 тыс. своих сотрудников по всему миру.


2. Обзор мировых рынков за 30 ноября - 6 декабря 2008 года

В Великобритании продолжает валиться ипотечный рынок – число заявок на такие кредиты достигло в октябре минимума за весь 10-летний период наблюдений. Цены на жильё также не останавливаются в своём пути вниз: по данным Hometrack, в ноябре жильё подешевело на 1.1% к октябрю и на 8.1% к ноябрю 2007 года; оценки HBOS куда пессимистичнее – на 2.6% и 14.9% соответственно. Неудивительно, что индикатор деловой активности (PMI) в строительной отрасли показал в ноябре очередной исторический минимум – впрочем, ровно то же самое изобразили аналогичные индексы производственного сектора и сферы услуг. В ноябре же, по данным Nationwide, настроения потребителей снова пошли вниз после некоторого улучшения в предыдущем месяце. Наконец, исследование KPMG/REC показало рекордные темпы обвала оплаты труда, рабочих мест и вакансий в ноябре – ну и, как следствие, максимальную за всю историю наблюдений доступность рабочей силы для работодателей. На корпоративном фронте наблюдатели отметили новости о возможном слиянии авиакомпании British Airways и австралийской Qantas – впрочем, пока до конца переговоров ещё далеко. Банки ужесточают условия выдачи кредитов – чем вызывают гнев властей: глава Казначейства Дарлинг пригрозил показал денежным мешкам Сити показать кузькину мать, если они не прекратят добавлять «несправедливые условия» предоставления займов домохозяйствам и малому бизнесу. Тем временем правительство выбрало и иной путь: оно национализирует банки – которые после этого отказываются от лишения несостоятельных должников права выкупа закладной; премьер Браун прозрачно намекнул остающимся независимыми банкам, что если они не пойдут на подобные послабления как минимум на срок в ближайшие 2 года, то тоже будут национализированы. Банк Англии опустил базовую ставку до рекордно низкого уровня 2% - в последний раз такое было в Великую депрессию; причём скорее всего снижение будет продолжено (бывший член Комитета по денежной политики центробанка Виллем Буйтер заявил, что ставки не были снижены до нуля лишь из опасений катастрофического обвала курса фунта) – между тем, уже следующее урезание ставки (любого размера) доведёт её до уровня, невиданного с самого основания Банка Англии в 1694 году! Полагая даже это недостаточным, центробанк срочно разрабатывает программу прямого выкупа облигаций на рынке для вливания ликвидности в финансовую систему – в общем, похоже, до разбрасывания денег с вертолётов и тут осталось ждать совсем недолго.

 



Информация о работе «Особенности влияния экономического кризиса на жизнь британцев»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 26305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86110
0
0

... и на столько же потребление хлопка; в России выплавка чугуна упала на 17%, выпуск хлопчатобумажных тканей - на 14%. Очередной мировой экономический кризис начался в 1873 году с Австрии и Германии. Кризис 1873 года рассматривается как крупный международный финансовый кризис. Предпосылкой для кризиса был кредитный подъем в Латинской Америке, подпитываемый из Англии, и спекулятивный подъем на рынке ...

Скачать
210294
0
0

... -энергетический комплекс. Таким образом, в ходе работы последовательно достигалась цель, и решались задачи исследования. Автором по теме выпускной квалификационной работы «Лейбористская партия в политической жизни Великобритании 90-е гг. XX – начала XXI века» были привлечены и введены в научный оборот множество новых фактов из исторических, преимущественно англоязычных, источников. Полученные ...

Скачать
120369
22
17

... показателей с соответствующими показателями стран “большой 7”. При данном анализе автор приходит к выводу, что у Британской экономики сейчас самые лучшие перспективы экономического развития.Нидзельская О. Налоги Великобритании//Вестник налоговой службы Украины.-1999. №38 (октябрь).-с.61-63 Несомненно одной из прямых причин подъема экономики Великобритании является “разумная” налоговая политика, ...

Скачать
81115
6
8

... долю рынка». По подсчетам экспертов, сегодня местные операторы держат около 90% рынка цивилизованной продовольственной розницы [3]. 2 Конкурентная позиция ООО «Элита 98» сети супермаркетов «Командор» на рынке 2.1 Анализ внутренней среды предприятия Компания «Командор» начала свою деятельность в 1994г. Первоначально занималась оптовой торговлей непродовольственными товарами зарубежных ...

0 комментариев


Наверх