Введение

Экономика железнодорожного транспорта, как и экономика транспорта в целом, - наука историческая. С течением времени менялся объект ее изучения – транспорт развивался вместе со всеми производственными силами страны, частью которых он является. Менялся и предмет изучения – производственные отношения, поскольку они развивались в соответствии с производственными силами. Не стояла на месте, как и другие науки, и экономика железнодорожного транспорта. Она прошла путь от этапа описательного, через этап качественного анализа до современного ее состояния, когда экономика железнодорожного транспорта широко использует математику, ЭВМ и имеет, по сути, конструктивный характер.

Содержание экономики железнодорожного транспорта как науки – это совокупность знаний об объекте, предмете исследования, его результатах, а также современные задачи науки в осуществлении стратегии, направленной на ускорение социально – экономического развития России.

Результаты исследования экономики железнодорожного транспорта выступают в виде обобщений, закономерностей, концепций, теорий, их практических приложений с целью интенсификации транспортного производства на базе научно – технического прогресса, активизация человеческого фактора и коренной перестройки управления отраслью. Следовательно, практически созидательная функция экономики железнодорожного транспорта как основной части экономики транспорта заключается в том, чтобы результаты ее исследования выступали как научная основа формирования транспортной хозяйственной политики.

В настоящее время ряд вопросов формирования внутриотраслевых оптимальных пропорций и связанных с ними темпов развития в научном отношении разработаны недостаточно. Например, вопрос об оптимальном распределении капитальных вложений в развития постоянных устройств и приобретения подвижного состава; вопрос о пропорциональности между объемом эксплуатационной работы и мощностью ремонтной базы.

Важнейшей задачей экономики железнодорожного транспорта является формирование теории качества для транспортной сферы, включая транспортную обеспеченность вновь осваиваемых территорий, качество обслуживания транспортом народного хозяйства и населения страны, измерение качества продукции и работы железнодорожного транспорта, изыскание и использование экономических резервов повышения качества, разработка методов экономической оценки и стимулирования повышения качества транспортного производства.


Задание

1.         По графику ППР и используя технолого-нормировочные карты на отдельные виды обслуживания оборудования: составить ведомость подсчета суммарных трудовых затрат на выполнение годового объема работ по текущему содержанию и текущему ремонту оборудования.

2. По ведомости произвести подсчет суммарных трудовых затрат на выполнение годового объема работ по текущему содержанию и текущему ремонту оборудования.

2.2       Подсчитать трудовые затраты на непосредственное выполнение работы.

2.3       Подсчитать суммарные трудовые затраты.

3. Определить календарный, номинальный и эффективный фонд рабочего времени одного среднесписочного работника эксплуатационного штата.

4.         Определить норматив численности работников.

5.         Определить по разрядам квалификации, кол-во эл. монтеров, необходимое для текущего содержания и текущего ремонта оборудования.

6.         Определить численности дежурного персонала.

7.         Определить плановые годовые эксплуатационные расходы на содержание.

7.1       Расходы на ЗП, и оплату единого социального налога.

7.2       Расходы на материалы.

7.3       Расходы по охране труда и ТБ.

7.4       Прочие расходы.


Исходные данные

1. Однолинейная схема

2. График ППР за 2009г

3. Среднее количество дней отсутствия по болезни на одного человека Дб= 7 дней;

4. Среднее количество дней затраченных на выполнение гос. обязанностей на одного человека Дг=4 дня;

5. Среднее. количество дней отсутствия на работе по прочим причинам на одного человека Дп=3 дня.

6. Приказ на нормы выдачи спецодежды – прилагается.

7. Расход затрат на электроэнергию собственных нужд – прилагается.


Порядок выполнения работы

1. Составляем ведомость суммарных годовых затрат

Эксплуатационное обслуживание оборудования и устройств включает в себя следующие основные виды работ:

– текущее содержание;

– текущий и капремонт.

В текущее содержание входит повседневное наблюдение за состоянием оборудования и устройств путем проведения периодических осмотров и замеров.

Текущий ремонт производится для устранения отклонений от установленных норм содержания или от нормального состояния отдельных деталей, частей и конструкций. Такой ремонт производится в заранее определенные сроки, а также по мере надобности при обнаружении во время осмотров повреждений или отклонений от нормального состояния. Объем и сроки проведения работ по текущему ремонту оборудования устанавливаются Правилами содержания этих устройств ЦЭ-402.

Работа осуществляется на основании годовых планов работ. В плане указывается наименование работ и их количество на год с распределением по месяцам. Годовой план составляется на основе нормативов, приведенных в Правилах содержания, утверждается начальником. Начальник в соответствии с годовым планом составляет план работы на месяц. По мере выполнения работ в течение года в графике отмечается объем работ и время их фактического производства.

Результаты осмотров заносят в книгу осмотров и неисправностей, где в дальнейшем отмечаются сроки устранения неисправностей и выполнение намеченных мероприятий.

При определении сроков выполнения работ учитываем, какие работы можно проводить в теплый период года, сроки между ремонтами должны быть примерно одинаковой. Данные расчетов заносим в таблицу ППР.


2. Подсчет суммарных трудовых затрат

2.1 Определяем трудовые затраты на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту оборудования

Типовые нормы времени, по сборнику на единицу работы определяем по ведомости трудовых затрат на выполнение объема работ по текущему содержанию и текущему ремонту контактной сети и заносим в графу -.

Количество единиц определяем согласно заданного графика ППР. Годовой объем работы определяем умножением количества единиц на периодичность. Трудовые затраты на выполнение работ , умножением годового объема работ на норму времени и заносим в графу -.

В конце ППР определяем трудовые затраты по каждому разряду и по каждому месяцу работы. Загрузка работников по месяцам должна быть примерно равна.



Информация о работе «Экономическая часть расчета материальных затрат предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22252
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132215
26
6

... . Из всего сказанного следует, что натуральные измерители используются для количественного учета, а стоимостные - для суммового. 1.2 Нормативная база управления материальными ресурсами предприятия Нормативно-законодательная база по управления материальными ресурсами предприятия предусматривает применение таких актов имеющих уровень Законов как Гражданский и Налоговый кодексы РК, закон «О ...

Скачать
32056
9
4

тво по участку; -  расчет плановой цены ТО ЭВС; -  расчет технико-экономических показателей участка ТО ЭВС; -  распределение заработной платы между членами бригады с учетом КТУ. 1. расчетная часть   1.1  Расчет численности всех категорий работников 1.1.1  Расчет численности основных производственных рабочих Np = Toб / (Фпол * Кв), где Фэф – эффективный фонд рабочего времени одного ...

Скачать
46930
40
0

... и сбыта продукции, Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях1.3. Анализ себестоимости продукции предприятия и резервы ее снижения. Снижение себестоимости продукции является важнейшим фактором развития экономики предприятия. Под себестоимостью продукции ,работ и услуг понимаются выраженные в ...

Скачать
29202
7
0

... рублей выручки) руб. 89,9 94,29 4,39 4.2 Процент снижения себестоимости единицы продукции % - 4,66 - 4.3 Уровень рентабельности предприятия % 10,34 9,83 -0,51 Для расчета экономических показателей эффективности производства необходимо знать величину выручки в планируемом году за вычетом косвенных налогов и сборов, отчисляемых в бюджет от выручки. Определим ее по формуле  В'ПЛ = ...

0 комментариев


Наверх