Министерство науки и образования РФ

Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина

Факультет социологии, экономики и управления

Кафедра Национальная экономика

Реферат

на тему:

Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации.

Выполнила:

Студентка 2 курса группы Э22

Бойко С.Ю.

Проверил:

доцент Зайцев В.М.

Рязань, 2007


Содержание.

Введение. 3

Глава 1. Экономический рост. 5

1.1. Понятия экономического роста. 5

1.2. Цели, эффективность и качество экономического роста. 7

1.3. Прямые и косвенные факторы экономического роста. 10

1.4.Типы экономического роста. 11

Глава 2. Человеческий капитал. 13

2.1. Понятие человеческого капитала. 13

2.2. Инвестиции в человеческий капитал. 15

Глава 3. Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации. 20

3.1. Трансформация труда и капитала в постиндустриальной экономике. 20

3.2. Снижение размеров государства — шоковая терапия «нерыночных» слоев населения. 24

3.3. Основные факторы роста производительности человеческого капитала. 27

3.4. Современные технологии и человеческий фактор. 32

Заключение. 37

Список использованной литературы. 38


Введение.

Человеческий фактор в зарождающемся постиндустриальном мире становится главным в экономическом развитии как отдельных компаний, стран, так и всего человечества. Поэтому традиционные факторы экономического роста — накопление капитала, естественное увеличение численности населения, технический прогресс и рост производительности труда — необходимо рассматривать по-новому, во взаимосвязи с человеческим фактором.

Данная тема в настоящее время очень актуальна. Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал — наиболее ценный ресурс не только для отдельной компании, но и для общества в целом.

Человеческий капитал — основа эффективности функционирования любой компании. Именно человеческий капитал является сегодня показателем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.

Целью данной работы — рассмотреть человеческий капитал как основной фактор экономического роста.

В рамках поставленной цели можно выделить следующие задачи:

v   Показать теоретическую основу таких понятий как экономический рост и человеческий капитал.

v   Показать важность человеческого капитала и эффективность его инвестирования.

v   Рассмотреть основные возможности повышения ценности человеческого капитала в качестве фундамента устойчивого экономического развития России.

Структура моего реферата выглядит следующим образом: работа разделена 3 главы, которые в свою очередь делятся на подглавы. Первая глава речь посвящена экономическому росту, его определении, видах экономического роста, факторах ,которые влияют на него. Во второй главе рассказывается о понятии человеческого капитала, а также его инвестировании. В третьей главе пойдет речь о влиянии человеческого фактора на экономический рост в условиях постиндустриализации. На мой взгляд, такая структура реферата позволяет раскрыть тему и помогает лучше понять материал, потому что две первых главы являются теоретической основой для третей главы.

Для написания своего реферата я использовала такую литературу, как статью С. Егорова «Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации», учебник «Экономическая теория» ред. А.И.Добрынин и др., также были использованы ресурсы сети Интернет. На мой взгляд в этих источниках наиболее подробно и интересно рассказывается об основных проблемах работы: экономическом росте, человеческом капитале, а также рассматривается человеческий капитал как основной фактор экономического роста.


Глава 1. Экономический рост.   1.1. Понятия экономического роста.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

В настоящее время экономический рост (его содержание, факторы, на него влияющие) стал наиболее обсуждаемой темой в России.

В современной экономической теории под экономическим ростом обычно понимаются не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производственных сил на долгосрочном временном интервале.

В экономической теории сложились два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. Наиболее распространенным является понимание экономического роста как итоговой характеристики развития национальной экономики за определенный период, измеряемой либо темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения.

Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения. Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

При рассмотрении экономического роста с точки зрения темпов увеличения реального объема производства обычно предполагается, что в экономике не происходит глубоких структурных и институциональных изменений. Экономический рост обычно рассматривается в долгосрочном периоде, то есть период, равный жизненному циклу основного капитала. Данный подход характерен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста. Другой подход используется в теориях экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества. Эти теории анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменения подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой. Следует отметить, что понятия «долгосрочный» и «сверхдлинный» периоды различаются в теориях динамики не столько своей временной протяженностью, сколько концептуальной направленностью, поскольку речь идет об экономическом времени. В ряде случаев по своей временной протяженности сверхдлинный период может быть короче долгосрочного в его традиционном понимании. В частности, это характерно для нашей страны на современном этапе ее развития, когда структурные, институциональные и функциональные изменения происходят быстрее, чем изменения в прямых факторах производства, определяющих рост естественного уровня реального объема производства.

2 основные особенности анализа экономического роста в сверхдлинном периоде:

1.         Экономический рост рассматривается как основной элемент развития экономики. Он, с одной стороны, индуцирует циклический характер развития, с другой — сам является результатом изменений, подготавливаемых в периоды спада и депрессий. Поэтому основное внимание уделяется не темпам экономического роста, а глобальным изменениям в экономике, устойчивым тенденциям и закономерностям ее преобразования в новое качество.

2.         Наряду с макроэкономическими переменными исследуются микроэкономические, отраслевые и индустриальные основы экономического развития, проблемы предпринимательства, противоречивого столкновения интересов производителей, потребителей и институтов государственной власти, формирование новых экономических структур, позволяющих повысить эффективность функционирования экономики, ее устойчивость в условиях изменяющейся внешней среды. [2, 308-311]

1.2. Цели, эффективность и качество экономического роста. Цели экономического роста.

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:


Информация о работе «Человеческий фактор и экономический рост в условиях постиндустриализации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59118
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
33665
0
0

... технологий должны заниматься не творцы науки, а инновационные менеджеры. Если таковые у фирмы есть, их деятельность должна быть на виду. Но сами технологии — это уже компонент организационного капитала. 3 Человеческий капитал как фактор повышения конкурентоспособности аграрного производства Формирование конкурентоспособного агропромышленного производства зависит от многих факторов природно- ...

Скачать
55828
1
3

... развития, активизацию роли государства в экономической системе, формирование частногосударственного партнерства, обеспечение макроэкономической стабильности в целом. Рисунок 3 – Стратегические направления государственного регулирования экономического роста России: либеральный и дирижисткий подход[3] Практика рыночного реформирования в России привела к необоснованному снижению роли государства ...

Скачать
38652
6
3

... факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят: - труд; - землю; - капитал; - предпринимательскую способность; - научно-технический прогресс. Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Например, так труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в ...

0 комментариев


Наверх