СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.    Трактовка цен в трудовой теории стоимости и теории предельной полезности

1.1 Функции цен

2. Основные виды цен и взаимоотношения между ними

3.    Показатели абсолютного и относительного роста цен и факторы, влияющие на их уровень

4.    Динамика цен в России 1990-2000 гг. и ее анализ. Причины и

механизм роста цен

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях цены и ценообразование становятся одним из основных элементов развития рыночной экономики. Важнейшим условием всех дальнейших экономических преобразований в нашей стране является, прежде всего, целесообразно установленная и эффективно действующая система ценообразования. Именно от того, как будет осуществляться механизм ценообразования, зависит целый ряд факторов: разработка целостной системы экономических методов управления хозяйством, финансовое оздоровление, развитие рыночных отношений, достижение сбалансированности национальной экономики, реальный переход предприятий с различными формами собственности на самоокупаемость, самофинансирование всего хозяйственного механизма и усиление его воздействия на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий (объединений, концернов, ассоциаций, фирм, компаний, организаций).

На основе цен осуществляется оборот общественного продукта между сферами производства и потребления, отраслями материального производства и непроизводственной сферы, отдельными предприятиями с различными формами собственности, а также производится перераспределение национального дохода путем формирования системы налогообложения

Цены, устанавливаемые на все виды товаров народного потребления, продукцию производственно-технического назначения, служат, с одной стороны, нормативом производственных затрат и рентабельности, а также прибыльности общественного производства, а с другой – нормативом, активно формирующим потребительский спрос населения на необходимые товары и услуги. В связи с этим цены являются основным экономическим инструментом, отражающим процессы, происходящие в сфере производства, обращения, обмена, распределения, потребления и накопления. Таким образом, цена занимает центральное место в рыночных отношениях, гармонизируя разные экономические интересы производителя (продавца) и потребителя (покупателя), приводя в соответствие спрос и предложение.

Система цен в рыночной экономике играет роль основной организующей силы. Цены товара служат ориентирами, руководствуясь которыми предприниматели и потребители делают свой выбор. Покупатели и продавцы используют информацию, получаемую на рынке, чтобы решить, что именно и сколько купить и продать. Цены действуют как сигналы покупателям и продавцам, сообщая информацию о дефиците товаров, услуг, производственных ресурсов.

В цене товара фокусируются материальные интересы продавцов и покупателей, отдельных работников, предприятий, групп предприятий, отраслей общества, государства, региональные и федеральные, национальные и интернациональные интересы.

Ключевая роль цены проявляется прежде всего в том, что она устанавливается собственником товара – субъектом хозяйствования и проходит проверку рынком, где и определяется ее окончательный уровень под воздействием рыночных факторов, в отличии от планово – директивной экономики, в которой цены устанавливались в централизованном порядке.

Историческое развитие ценообразования в России свидетельствует о постоянном внимании к ценам со стороны государства в связи с тем, что по ряду причин они постоянно росли. Особенно неудержимый рост цен наблюдался в России в связи с переходом функций управления ценообразованием к Правительству. Постоянно проводились реформы цен, разрабатывались научные методы их формирования. И в настоящее время, в условиях рыночных отношений используются принципиально новые подходы к установлению цен, новые методы ценообразования.

Цена в рыночных условиях выступает важнейшим фактором при формировании затрат на производство продукции и ее реализацию. Она также существенно влияет на выручку, рентабельность, прибыль (доход). На цены же в свою очередь влияют сложившиеся уровни системы цен, цены мирового рынка и многие другие факторы.

Через систему цен выражается меновая стоимость продукции предприятий, при этом формирование цены происходит в тесной взаимосвязи с качеством товара, его количеством на рынке, выручкой, налогами, кредитами, страхованием, прибылью и т.д.

Правильно выбранная ценовая политика, профессиональная тактика ценообразования, экономически выверенные методы ценообразования, составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от его организационно – правовой формы. Знание системы и видов цен, реально применяемых на внутреннем и внешнем рынках, умение рассчитать их структуру, позволяют обеспечить максимально возможную прибыль.

Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы, рентабельность производства или его убыточность и в конечном счете уровень жизни общества.

Основной целью данной работы является раскрытие понятия цены в различных аспектах, ее экономической сущности, проявляющейся в ее функциях, рассмотрение отдельных видов цен, исследование факторов, влияющих на рост и снижение цен, а также анализ уровня и динамики цен в России.



Информация о работе «Ценовая политика государства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 70537
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45518
4
3

... ценообразования Ценообразование на предприятии представляет собой сложный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: сбора и систематического анализа информации о рынке, обоснования основных целей ценовой политики предприятия на определенный период времени, выбора методов ценообразования, установления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене, ...

Скачать
48935
2
0

... и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Налоговая политика является неотъемлемой частью финансовой политики государства. Она должна строиться на компромиссе интересов государства и налогоплательщиков. Основными задачами современной налоговой политики являются совершенствование налогового законодательства, оптимизация налоговых льгот, рационализация налогового администрирования и ...

Скачать
30551
1
0

... о создании условий для расцвета предпринимательства, но это уже совсем другое дело. Несмотря, однако, на объективные предпосылки, исключающие саму возможность разработки и реализации государственной региональной экономической политики в приведенном понимании, этот вопрос уже в течение нескольких лет инициируется к рассмотрению на самом высоком государственном уровне. Речь идет, в частности, о ...

Скачать
97215
3
0

... цен путём установления предельных отпускных цен, а также учет предельных индексов изменения отпускных цен на примере торговой организации ОАО "Молоко". 3. Государственное регулирование цен и его учет в ценовой политике ОАО "Молоко" 3.1 Краткая характеристика ОАО "Молоко" В начале 70-х годов был спроектирован и в конце 1976 года построен Витебский молочный комбинат. 5 марта 1977 года ...

0 комментариев


Наверх