ВВЕДЕНИЕ

 

Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки

На сегодняшний день в нашей стране существует большое количество нерешенных вопросов и противоречий в сфере оплаты труда.

От их успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда.

В новых условиях решение проблем в области оплаты труда невозможно без развитых механизмов социального партнерства. В плоскости реформирования заработной платы находится и проблема государственных социальных стандартов, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.

Актуальна проблема задолженности по оплате труда, которая остается одной из наиболее острых проблем, вызывающих социальную напряженность.

В настоящее время юридической формой регулирования трудовых отношений являются тарифные соглашения и коллективный договор. Предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед предприятием.

Время диктует необходимость такой системы оплаты, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.

Один из самых серьезных вопросов в этой области – отсутствие жесткой зависимости величины оплаты труда от реальных усилий данного работника, а также от результатов его труда. Живя практически в долг, прежде всего из-за необходимости ежемесячной выплаты ипотечного кредита за собственное жилье, западный работник старается трудиться с большей отдачей, чтобы не оказаться в рядах безработных даже на короткое время; он весьма заинтересован в более производительном труде в расчете на более высокую оплату.

У работников отечественных организаций, в отличие от западных, при низкой зарплате стимулы к производительному труд крайне ослаблены, а то и вовсе отсутствуют: возникает стремление поменьше напрягаться на своем официальном рабочем месте и больше сил и времени оставить на дополнительные заработки.

Системы организации труда и заработной платы должны состоять из обеспечения сотрудникам материальными стимулами. Эти стимулы могут быть задействованы наиболее эффективно при жесткой индивидуализации заработной платы каждого работника, то есть при внедрении бестарифной, гибкой модели оплаты труда, при которой заработок работника находится в прямой зависимости от спроса на производимую им продукцию и выполняемые информационные услуги, от качества и конкурентоспособности выполняемых работ и, конечно, от финансового положения предприятия, на котором он работает.

Совершенствование систем оплаты труда, поиск новых решений, сравнение Западного может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.

Изучением проблем оплаты труда в разное время занимались следующие отечественные и западные экономисты: Кондраков А.И. Мягков П., Зяблюк М., Дынкин А., Стерлина А., Лукьянова Ю., Рубе В., Горбунова Э., Иорданской Э., Медведева А., Татаркина А., и др.

Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны, поскольку в нашей стране заработная плата является – одним из главных, а для большинства людей основным источником дохода.

Цель данной курсовой работы - исследование цены труда, как одной из важнейших составляющих социально-экономического развития России.

Задачи работы:

- обозначить сущность и особенности цены труда в рыночной экономике;

- рассмотреть механизм оплаты труда;

- охарактеризовать оплату труда в современной экономике России;

- раскрыть особенности оплаты труда на региональном уровне.



Информация о работе «Цена труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67133
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126685
4
0

... рынке труда, необходимость обеспечения конкурентоспособности продукции на рынке товаров, уровень инфляции и многие другие факторы. 3. Анализ факторов, воздействующих на цену труда   3.1 Факторы формирования цены труда Цена труда в условиях современной экономики формируется на основе многих факторов. К наиболее значимым можно отнести: 1) спрос и предложение на рабочую силу; 2) конкуренцию ...

Скачать
26254
1
0

... факторов, как монополия спроса на труд, монополия предложения труда, которую устанавливают сильные профсоюзы и, наконец, государственное регулирование рынка труда, в частности, путем законодательства о минимальной заработной плате. Цена спроса на труд (ставка заработной платы) может определяться фирмой по каждому из используемых на предприятиях конкретных видов труда на основе концепций предельной ...

Скачать
45124
0
0

... ; спроса и предложения на рабочую силу; результатов деятельности предприятия и т.д. В условиях рыночной экономики на величину заработной платы работников предприятий общественного питания воздействуют ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда. Среди рыночных факторов можно выделить следующие: 1)Изменение спроса и предложения на рынке ...

Скачать
121946
31
4

... интересы, чрезвычайно чувствителен к управленческому воздействию и критически относится к предъявляемым к нему требованиям. 2. Анализ показателей по труду предприятия торговли   2.1.   Краткая организационно - экономическая характеристика деятельности предприятия торговли Общество с ограниченной ответственностью «Сибирский торговый дом» зарегистрировано Администрацией ЗАТО г. ...

0 комментариев


Наверх