ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУВПО «АмГУ»)

 

Кафедра экономики и менеджмента организации

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

на тему: Статистика рождаемости в Амурской области

по дисциплине Статистика

Благовещенск 2009


РЕФЕРАТ

Работа 45 с., 2 рисунка, 16 таблицы, 20 источников

Рождаемость, демография, статистика, общий коэффициент рождаемости, специальный коэффициент рождаемости, повозрастные коэффициенты рождаемости, суммарный коэффициент рождаемости, коэффициенты рождаемости по порядку рождения, повозрастные коэффициенты брачной рождаемости, демографический кризис

Рождаемость - это один из двух главных подпроцессов воспроизводства населения. Он зависит от большого числа биологических и социальных факторов. С точки зрения демографического анализа рождаемости наиболее важно деление их на две крупные группы: эндогенные и экзогенные. Целью курсовой работы является статистический анализ рождаемости населения в Амурской области. В данной работе был проведен краткий статистический анализ рождаемости населения в Амурской области, рассмотрены основные задачи: понятие, сущность и основные показатели рождаемости.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретические основы статистического изучения рождаемости населения

1.1  Статистика населения. Рождаемость

1.2  Система показателей рождаемости

1.2.1   Показатели рождаемости для условного поколения (коэффициенты рождаемости для периода)

Показатели рождаемости для реального поколения (коэффициенты рождаемости когорты)

2     Статистический анализ рождаемости в Амурской области за 1999-2008 годы

2.1 Анализ динамики рождаемости в Амурской области за 1999-2008 годы

2.2 Анализ структуры рождаемости в Амурской области

2.3 Группировка городов и районов Амурской области по показателю рождаемости за 2008 год

2.4 Анализ рождаемости с помощью расчета средних величин и показателей вариации

 2.5 Корреляционно-регрессионный анализ рождаемости в Амурской области

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Статистика - самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. Возникла она из практических потребностей общественной жизни. Уже в древнем мире появилась потребность подсчитывать численность жителей государства, учитывать людей, пригодных к военному делу, определять количество скота, размеры земельных угодий и другого имущества. Информация такого рода была необходима для сбора налогов, ведения войн и т.п. В дальнейшем, по мере развития общественной жизни, круг учитываемых явлений постепенно расширяется. Развитие политической арифметики и государствоведения привело к появлению науки статистики.

Понятие "статистика" происходит от латинского слова "status", которое в переводе означает - положение, состояние, порядок явлений.

Статистика имеет дело, прежде всего с количественной стороной явлений и процессов общественной жизни. Одной из характерных особенностей статистики является то, что при изучении количественной стороны общественных явлений и процессов она всегда отображает качественные особенности исследуемых явлений, т.е. изучает количество в неразрывной связи, единстве с качеством.

Одним из основных направлений исследования социальной статистики является структура и динамика населения. Население – объект всестороннего исследования, поскольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Для изучения демографических процессов необходимо знать их особенности, уметь оценить их факторы, но прежде всего эти процессы необходимо правильно измерять. Численность населения может измениться под влиянием следующих демографических событий: рождения, смерти, миграции.

В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения области и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

Основной целью данной курсовой работы является статистическое исследование рождаемости в Амурской области на основе системы статистических показателей. Эта задача будет достигнута путем анализа показателей динамических рядов и на их основе определения показателей динамики, изучения закономерностей развития их уровней, взаимосвязи между ними.

Информационную базу данной работы составляют: Амурские статистические ежегодники, аналитические материалы (ежегодник «Рождаемость в Амурской области», «Статистический анализ демографической ситуации в муниципальных образованиях Амурской области»), сборники и справочники («Рождаемость населения Амурской области по городским округам и муниципальным районам», «Демографический ежегодник Амурской области»).



Информация о работе «Статистика рождаемости в Амурской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57661
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
55246
12
4

... Показатель смертности составил 15,1 человека на 1000 населения; это выше, чем в целом по ДФО (13,7), по Российской Федерации этот показатель составил 14,7 промилле. Для того, что бы проанализировать статистику смертности в Амурской области, в первую очередь требуется рассмотреть коэффициент смертности населения. Общий коэффициент смертности является демографическим коэффициентом, показывает число ...

Скачать
87336
6
3

... плана Амурского филиала ОАО «Дальсвязь» осуществляет отдел маркетинга и развития бизнеса Межрегионального Комитета ОАО «Дальсвязь». маркетинговая деятельность управление 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АМУРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ДАЛЬСВЯЗЬ» 3.1 Недостатки в управлении маркетинговой деятельностью На основании проведенного анализа ...

Скачать
105353
30
12

... отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения: . Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения: . II. Статистико-экономический анализ трудовых ресурсов Российской Федерации 2.1 Выборочный метод анализа.   Выборочное наблюдение — это такой ...

Скачать
46324
8
0

... гражданства для мигрантов из бывших республик СССР; – создание в южных районах Дальнего Востока современной и престижной системы образования на основе преимущественного бюджетного финансирования /7, с. 130/. Заключение В настоящее время неблагоприятная демографическая ситуация во всех субъектах Дальневосточного Федерального Округа, характеризуется рядом особенностей. Вот некоторые из них: ...

0 комментариев


Наверх