ФИЛИАЛ

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Северодвинске (Архангельская область)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Статистика »

Тема: «Статистика потребления населением товаров и услуг»

Вариант 17

Студент Попова Елена Анатольевна Группа 5 ФКТ-1 Научный руководитель Лобанова И.С. Оценка

Северодвинск

2007


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

І. Теоретическая часть

1. Статистика потребления населением товаров и услуг…..….…….................4

1.1. Потребление населения и его законодательное регулирование…………. 4

1.2. Источники данных о потреблении населения, показатели потребления…7

1.3. Фонд потребления населением основных продуктов питания…………..10

1.4. Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств..11

1.5. Методы изучения дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности………………………………………………………………………….16

ІІ. Практическая часть

Задача №1………………….. ……………………………………………………23

Задача №2………………………………….……………………………………..27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….47СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..48


ВВЕДЕНИЕ

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода, исследующего количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Общество неоднородно, поэтому важным направлением социальной статистики является изучение особенностей поведения отдельных групп: на что тратят время и деньги интеллектуалы или люди с низким культурным уровнем, каковы политическая ориентация разных социальных групп, взаимоотношения между поколениями и т.д.

Социальная статистика призвана выявлять социальные индикаторы тех или иных процессов, оценивать их устойчивость и изменчивость, их принадлежность к определенному времени, определенной стадии развития общества.

Целью данной работы является ознакомление с материалами по теме: «Статистика потребления населением товаров и услуг», овладение теоретическими знаниями и применение их на практике.

Задача: во – первых, - раскрыть основные задачи соответствующего раздела статистики, дать определение основных понятий и категорий, характеризующих исследуемое явление; во – вторых, - описать систему статистических показателей и методы исследования динамики этих показателей; в – третьих, - решить задачи в соответствии с номером варианта.

Актуальность темы нужна для более эффективного изучения развития социальной статистики.


1. СТАТИСТИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

1.1. Потребление населения и его законодательное регулирование

«Потребление является заключительной стадией воспроизводственного процесса, сводящейся к использованию произведенного продукта для удовлетворения определенных потребностей. Различают промежуточное и конечное потребление.

Промежуточное потребление представляет собой стоимость продуктов и рыночных услуг, потребленных и предоставленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг. Это потребление есть процесс производства продукта, не выходящий за его рамки. В состав промежуточного потребления включаются материальные продукты и материальные услуги, расходы предприятий и организаций, осуществляемые в интересах производства, нематериальные услуги.

Конечное потребление, или собственно потребление населения, - расходы хозяйственных единиц на продукты и услуги, используемые непосредственно для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей. Они группируются в зависимости от того, кто фактически финансирует расходы: потребительские расходы домашних хозяйств финансируются за счет личного бюджета населения; государственных учреждений – за счет государственного бюджета; некоммерческих общественных организаций – за счет добровольных взносов членов этих организаций и пожертвований, а также доходов от своей собственности.

В структуре потребления населения выделяются потребительские товары (продукты питания, непродовольственные товары) и услуги (материальные и нематериальные, платные и бесплатные). Соответственно различают платное потребление и бесплатное.

Платное потребление осуществляется за счет личных доходов населения, т.е. средств семейного бюджета, и поэтому его можно классифицировать как личное, к нему дополнительно следует отнести стоимость продуктов, произведенных домашними хозяйствами для собственных нужд.

Бесплатное потребление населения включает потребление товаров и услуг в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и др., а также потребление товаров и услуг населением, находящимся на полном государственном обеспечении».1

Производство и потребление активно влияют друг на друга. Назначение производства – служить потреблению. Уровень потребления, его динамика и структура составляют важнейшие элементы в жизни человека. Именно потребление населения выражает суть социально ориентированной рыночной экономики.

В России приняты некоторые законодательные акты, защищающие интересы потребителя. В Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», утвержденном в 1993г., определены общие правовые, экономические и социальные основы защиты прав граждан – потребителей продукции. Определено, в частности, что любой потребитель имеет право на:

- государственную защиту своих интересов;

- гарантированный минимальный уровень потребления;

- надлежащее качество продукции;

- безопасность продукции, полную и достоверную информацию о ней;

- возмещение в полном объеме ущерба, причиненного продукцией ненадлежащего качества;

- обращение в суд и другие государственные органы;

- объединение в общественные организации потребителей.

В российском законодательстве в 1993г. были приняты два закона: «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации».

Под сертификацией продукции понимается деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Стандартизация – деятельность по установлению норм, характеристик продукции, работ и услуг и правил (требований), предъявляемых к ним.

Организация этой работы также возложена на Госстандарт России, разрабатывающий государственные стандарты. Стандарты же отраслей и стандарты предприятий подготавливаются соответствующими ведомствами, но они не должны нарушать обязательных требований государственных стандартов.

«Основные задачи и направления статистического изучения уровня жизни следующие:

1) общая и всесторонняя характеристика социально-экономического благосостояния населения;

2) оценка степени социально-экономической дифференциации общества, степени различий по уровню благосостояния между отдельными социальными, демографическими и иными группами населения;

3) анализ характера и степени влияния различных социально-экономических факторов на уровень жизни, изучение их состава и динамики;

4) выделение и характеристика малообеспеченных слоев населения, нуждающихся в социально-экономической поддержке».2


Информация о работе «Статистика потребления населением товаров и услуг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 50995
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
66976
4
0

... которые устанавливаются нормативным методом с помощью научно разработанных нормативов потребле­ния. При относительном подходе определяется минимальный по­требительский бюджет (МПБ) статистическим методом исходя из фактически сложившегося потребления в домохозяйствах с низки­ми доходами. При субъективном подходе уровень низких доходов находится путем опроса общественного мнения. Измерение ПМ или ...

Скачать
189989
51
0

... потребления, но без учета «челночной» торговли, «оседающих» транзитных товаров и неэквивалентного бартера. Лекция 17 Статистика предпринимательства   1.Социально-экономическая сущность предпринимательства и задачи статистики. 2.Показатели статистики предпринимательства. Особенности статистического изучения малого предпринимательства 3.Тенденции развития малого предпринимательства в ...

Скачать
38054
12
3

... его в нашем примере возможен лишь в тех случаях, когда структура потребительских расходов населения за два сравниваемых периода претерпела принципиальные, качественные изменения, что делает невозможным использование в качестве весов ни текущую, ни базисную структуры расходов. В практике международной статистики цен индекс Фишера применяется при оценке динамики цен внешней торговли и в двусторонних ...

Скачать
55126
0
1

... налогооблагаемой базы , Совокупное изменение налоговых поступлений в бюджет Средняя процентная ставка по налогу рассчитывается по формуле , где i – процентная ставка по налогу; v – размер облагаемого совокупного дохода (налогооблагаемая база). СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ Индекс развития человеческого потенциала рассчитывается как средняя арифметическая из трех ...

0 комментариев


Наверх