Содержание

Введение

1. Статистика денежного обращения

1.1 Содержание и функции современных денег

1.2 Формирование денежной массы банковской системой, теория спроса на деньги

1.3 Оценка инфляции

2. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Денежный рынок имеет сложную структуру. Он состоит из рынка краткосрочного денежного капитала и рынка долгосрочного денежного капитала. В современных условиях функционеры данного рынка должны осуществлять выбор не только между наличными деньгами и предоставлением их в ссуду, но также между наличными деньгами и. приобретением финансовых активов. На денежном рынке предпочтение отдается либо краткосрочному, либо долгосрочному денежному капиталу. Последний перетекает из сектора краткосрочных сделок в сектор долгосрочных сделок и наоборот. Этот выбор диктуется нормой доходности активов, степенью риска, состоянием спроса и предложения.

Денежному рынку присуще внутреннее противоречие: превращение краткосрочного денежного капитала в долгосрочный порождает внутреннюю неустойчивость. Расстройство денежного рынка в секторе краткосрочных сделок усугубляется тем, что возврат денежного капитала из другого сектора затруднен. Равновесие на денежном рынке наступает тогда, когда предложение реальных денежных остатков равно спросу на них. Это относится к соотношению спроса и предложения применительно к каждому отдельному финансовому активу, каждому сектору денежного рынка и денежному рынку в целом. Поскольку на денежном рынке функционирует множество финансовых активов (векселя, сертификаты депозитов, облигации, акции, производные финансовые инструменты) и множество ставок процента, достижение равновесия на нем является достаточно сложным. В идеале равновесие денежного рынка наступает в случае выравнивания норм доходности активов. Однако на практике действует лишь тенденция к выравниванию.

В современных условиях денежно-кредитная политика страны сталкивается с очень сложной проблемой. Регулирование экономики, направленное на поддержание стабильности цен, противоречит регулированию деятельности фондовой биржи. Борьба с инфляцией предполагает повышение ставок процента. Однако такое действие способно обрушить фондовый рынок, поскольку повышение ставок процента ведет к понижению курсов ценных бумаг. Чтобы поддержать развитие фондового рынка, Центральный банк может понизить ставку процента, но такие действия увеличивают опасность инфляции.

Понятие временной стоимости денег приобрело особую актуальность в нашей стране с началом перехода к рыночной экономике. Причин тому было несколько: инфляция, расширившиеся возможности приложения временно свободных средств, снятие всевозможных ограничений в отношении формирования финансовых ресурсов хозяйствующими субъектами и др. Инфляция заметно меняет выгодность тех или иных проектов, как ориентированных на внутренний рынок, так и делающих ставку на экспорт продукции Российских предприятий. Контроль за количеством денег, находящихся в обращении, влиянии инфляционных процессов, необходим для достижения стабильности в экономике страны.

Актуальность темы не вызывает сомнений, поэтому цель данной работы – рассмотреть возможности и особенности статистического изучения денежного обращения и способов оценки инфляции.

В первой части рассматриваются характеристики современной денежной массы, экономический и статистический смысл таких макроэкономических показателей, как денежные агрегаты М1, М2, М3, а также методология и особенности их расчета, способы оценки инфляции. В аналитической части работы, на основании изученной методики, рассчитываются основные макроэкономические показатели по РФ. При выполнении работы использовались методическая и теоретическая литература, учебники и учебные пособия, монографии отечественных ученых-экономистов и данные Российского статистического ежегодника. Статистический анализ выполнялся с применением компьютерной техники и программного обеспечения MS Excel.

1. Статистика денежного обращения

1.1 Содержание и функции современных денег

Теория денег эволюционировала по мере изменения содержания и функций денег. Экономическая теория подразделяет деньги на две категории: товарные и кредитные. Товарные деньги представлены товаром, играющим роль всеобщего эквивалента. Кредитные деньги - это ценные бумаги, не имеющие собственной стоимости. Чем кредитные деньги отличаются от прочих ценных бумаг? Американский экономист И. Фишер пишет: «Товар, называемый деньгами, должен обладать свойством универсальной приемлемости в обмене». Английский экономист Дж. Хикс в работе «Стоимость и капитал» подчеркивает еще одно свойство денег: «Те ценные бумаги, которые являются деньгами, отличаются от ценных бумаг, не являющихся деньгами, тем, что они не приносят процент». Деньги обладают стопроцентной ликвидностью. При совершении сделок они полностью реализуют свой номинал. Следовательно, кредитные деньги - это ценные бумаги, обладающие свойством всеобщей обмениваемости приемлемости.

Они выполняют все функции, которые были характерны для товарных денег: мера стоимости, средство обращения, средство сбережения (сохранения стоимости), средство платежа и мировые деньги. Современные деньги не обладают собственной стоимостью. Поэтому функцию меры стоимости они выполняют чисто символически. Деньги свидетельствуют о равенстве издержек, заключенных в обменивающихся товарах и услугах. Современные деньги не столько мера стоимости, сколько счетные единицы или масштаб цен. В качестве мировых денег функционируют национальные кредитные деньги - национальные валюты. Они становятся мировыми в коммерческих сделках, совершаемых через национальные границы. Соотношения валют зависят от международных стандартов.

Денежные агрегаты. Масса кредитных денег включает 5 денежных агрегатов, различающихся по степени ликвидности: М0, М1, М2, М3, М4 (L).

М0 включает наличные деньги за пределами банков и банковские резервы. Это так называемая денежная база, или сильные деньги (Н):

H = C + R (1)

где С — наличные деньги; R — банковские резервы.

М1 состоит из наличности и депозитов до востребования:

М1 = С + D (2)

где С — наличные деньги и дорожные чеки; D — депозиты.

М2 охватывает М1, а также однодневные соглашения об обратном выкупе, мелкие срочные вклады до 100 тыс. долл., сберегательные вклады.

М3 включает М2, крупные срочные вклады (свыше 100 тыс. долл.) и срочные соглашения об обратном выкупе.

М4 (L) помимо МЗ включает облигации правительства, краткосрочные ценные бумаги казначейства и корпораций.

Центральный банк РФ использует агрегат «Деньги», который формируется как сумма денег вне банков (М0) и депозитов до востребования в банковской системе (без депозитов органов государственного управления), т.е. данный агрегат представляет собой все денежные средства в экономике страны, которые могут быть использованы как средство платежа (М1). Агрегат «Квази-деньги» представляет собой ликвидные депозиты банковской системы, которые непосредственно не используются как средство платежа и обычно имеют меньшую скорость обращения, чем «Деньги». Агрегат «Квази-деньги» включает срочные и сберегательные депозиты и депозиты в иностранной валюте. Совокупность агрегатов «Деньги» и «Квази-деньги» формирует агрегат «Широкие деньги». Если исключить из агрегата «Широкие деньги» депозиты в иностранной валюте, получится агрегат М2.

Денежные агрегаты различаются по степени ликвидности, Убывающей при переходе от М0 до М4. Денежные агрегаты способны выполнять функции денег в разной степени. Все они выполняют функцию сохранения стоимости, средства накопления. Единственным денежным агрегатом, который может служить прямо и непосредственно в качестве средства обращения, является М1. Чтобы остальные денежные агрегаты выполняли функцию средства обращения, необходимо изменение их статуса (перевод денег на депозит до востребования). Но такое изменение, как правило, сопровождается потерей процентов. Экономисты, полагающие, что основной функцией денег является средство обращения, считают деньгами только М1. Остальные денежные агрегаты, не способные выполнять эту функцию прямо и непосредственно, относят к «почти деньгам».

Существует также эмпирический подход к идентификации денег. На практике по тем или иным соображениям центральные банки оперируют с агрегатами М2 (ЦБ РФ), М3 (ЦБ Европейского Союза), М2 и МЗ (Федеральная резервная система США). Национальные центральные банки эмпирически устанавливают, какой из денежных агрегатов наиболее точно отражает функционирование денежного механизма в их стране.

Покупательная способность кредитных денег подвержена сильным колебаниям. Поддержание стабильности денежного обращения предполагает использование ряда инструментов. Речь идет об ограничении государственных расходов и ликвидации дефицита бюджета. Устойчивость денежного обращения зависит от величины предложения товаров и услуг.

Довольно широко используется так называемое валютное управление, которое устанавливает жесткую зависимость между эмиссией денег и наличием золота и иностранной валюты. Дополнительные деньги обеспечиваются приростом золотовалютных резервов. Валютное управление ограничивает свободу деятельности государства в финансовой сфере. Монетарная политика в значительной мере определяется действиями центрального банка той страны, валюта которой используется для стабилизации национальной денежной системы. В связи с этим не все страны готовы использовать валютное управление. Предложения о возврате к системе золотого стандарта до сих пор отвергались, но функционирование цивилизованного рынка золота способно повысить уровень стабильности денежного обращения и повысить надежность национальной валюты.


Информация о работе «Статистика денежного обращения»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29054
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47752
12
2

... денежными системами и нередко заимствуя их отдельные элементы, российское денежное хозяйство всегда сохраняло определенное своеобразие, связанное с особенностями и потребностями народного хозяйства страны. [2] Предметом изучения статистики денежного обращения является количественная характеристика массовых явлений в сфере денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег во внутреннем ...

Скачать
31451
1
0

... с помощью двух индексов-дефляторов: дефлятора ВВП и индекса потребительских цен. Чаще всего измерения инфляции применяется индекс потребительских цен. К важным показателям статистики денежного обращения относится показатель, характеризующий изменение покупательной способности рубля (Iп.с.р.), который определяется как обратная величина индекса потребительских цен (I п.ц.)). В самом общем виде этот ...

Скачать
168626
0
0

... институтов под спрос на деньги со стороны производственной сферы обеспечат удержание низкой инфляции и низких процентных ставок, нормализацию платежного оборота, оздоровление финансового положения производственных предприятий и подъем инвестиционной активности. 3. Пути стабилизации денежного обращения в России   3.1 Денежно-кредитная политика как важнейшее направление в стабилизации ...

Скачать
45080
46
5

... — это экономическое пространство, где организуются отношения, обусловленные движением свободных денег между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности и платности. Также сделали вывод о том что денежное обращение и кредит связаны между собой, во-первых, в силу того, что при их проведении деньги выполняют функцию средства платежа (погашения долгов).Во-вторых, разрыв во времени между началом ...

0 комментариев


Наверх