Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

реферат по истории экономических учений на тему:

«Сравнительный анализ экономического учения У.Петти и П.Буагильбера. Чем объясняется их расхождение во взглядах?»

Выполнил студент 1-го курса:

спец.080801

гр. МФ ЭФ2-06-01 ДО

Князев В.В.

Проверила:

Скляднева С.А.

Можайск, 2007.


Содержание

Введение.................................................................................................... 3

1. Условия возникновения и характеристика

классической политической экономии..................................................... 4

2. Экономическая теория У. Петти........................................................... 5

2.1. Теория богатства и денег................................................................... 8

2.2. Теория стоимости............................................................................... 9

2.3. Теория доходов................................................................................ 10

3. Экономические взгляды П. Буагильбера........................................... 11

3.1. Особенности теоретических положений......................................... 14

4. Расхождение во взглядах У.Петти и П.Буагильбера......................... 15

Заключение.............................................................................................. 18

Список использованной литературы..................................................... 19


Введение.

 

В своём реферате я бы хотел осветить такие вопросы, как условия возникновения классической политэкономии и её характеристику, а так же рассмотреть взгляды, воззрения и экономические теории двух «учёных-экономистов», основателей классической политической экономии: У. Петти (основатель классической политической экономии в Англии XVII в.) и П. Буагильбера (основатель классической политической экономии во Франции XVII в.). Основной задачей является выяснение расхождений во взглядах У. Петти и П. Буагильбера, сравнение теоретических положений и их анализ.


1.   Условия возникновения и характеристика классической политической экономии

 

Классическая школа сменила меркантилизм. Она формирова­лась и получила большое развитие только в двух странах: в Англии и во Франции, хотя меркантилизм имел несравненно более широкое распространение.

Исторические условия, подготовившие возникновение классиче­ской школы, сложились, прежде всего, в Англии. Здесь быстрее, чем в других странах Европы, завершался процесс первоначального на­копления капитала. Были заложены основы мануфактурного произ­водства, получившего большое развитие уже в XVII в. В результате обострения социальных противоречий в 1640 г. в Англии началась буржуазная революция, покончившая с феодально-абсолютистским строем и ускорившая развитие капиталистических отношений. Вмес­те с ростом мануфактурного производства, развёртыванием внешне­торговой экспансии, Англия в капиталистическом развитии значи­тельно обогнала другие страны Европы.

Во Франции, где до последней трети XVIII в. сохранялся феодаль­ный строй, капитализм с большим трудом пробивал себе дорогу.

Классическая политическая экономия возникла в Англии в XVII в. Ее основатель — У. Петти. В XVIII в. она развивалась А. Смитом, а затем в первой четверти XIX в. была завершена Д. Рикардо. Осно­ватель классической школы во Франции — П. Буагильбер. Ее поло­жения развивали в своих работах физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго), а завершил Ж. Сисмонди.

Классическая политэкономия, в отличие от меркантилизма, ори­ентировалась прежде всего на развитие производства и представляла интересы той части предпринимателей, которая вкладывала свои капиталы в мануфактуры.

Классики политэкономии создали учение о "естественных" зако­нах экономики. Эти законы они отождествляли с законами природы.

Английские и французские ученые исследовали производство, положив начало экономическому анализу. Классики политэкономии впервые применили абстрактный метод исследования. Все это име­ло большое значение для решения методологических проблем полит­экономии, в чем одна из научных заслуг классической школы.

В ее рамках началась разработка трудовой теории стоимости. Было провозглашено, что богатство нации создается в производст­ве, а его источником является затрачиваемый на производство то­варов труд. Это явилось выдающимся научным приобретением, сыг­равшим громадную роль в дальнейшем развитии политэкономии.

Одно из важных достижений классиков политэкономии связано с разработкой научных элементов теории прибавочного продукта.

К числу научных элементов относится также анализ общест­венного воспроизводства в "Экономической таблице" главы школы физиократов Франсуа Кенэ.


Информация о работе «Сравнительный анализ экономического учения У.Петти и П.Буагильбера. Чем объясняется их расхождение во взглядах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 27991
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
381236
0
5

... и боятся бедности и как следствие воспитывают своих детей в такой же привычке к труду и благосостоянию, а удача доставляет удовлетворение их родительским чувствам и самолюбию. Принадлежит первое в истории экономической мысли достаточно глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. Считал, “что деньги сами по себе представляют собой бесплодное богатство, которое ничего не производит”. ...

Скачать
147679
0
0

... о доходах было то, что он решительно подчеркивал эксплуататорскую природу доходов собственников средств производства, противопоставляя трудовые доходы нетрудовым. № 23. Учение Давида Риккардо о земельной ренте. Учение Риккардо о земельной ренте впервые в истории экономической мысли содержит определение ренты как добавочной прибыли на капитал, вложенный в сельское хозяйство. Он характеризует ...

Скачать
479112
4
1

... функция общей экономической теории – прогнозно-прагматическая, предполагающая разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития. Эти функции экономической теории осуществляются в повседневной жизни цивилизованного общества. Экономической науке принадлежит огромная роль в формировании экономической среды в определении масштабов и направлений экономической динамики, в ...

Скачать
252055
23
0

... », не оказал существенного воздействия на главный поток экономической теории. Зато его международное влияние, напротив, было колоссально, потому что он был одним из немногих экономистов – Нобелевских лауреатов, который занимался вопросами экономической и социальной политики и добился совершенствования широкого круга дисциплин в области общественных наук. По его мнению, экономист, который не ...

0 комментариев


Наверх