СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Оздоровление и реструктуризация компании по английскому законодательству 7

1.1 Общая характеристика законодательства о несостоятельности. 7

1.2 Предупреждение несостоятельности. 12

Глава 2. Оздоровление и реструктуризация компании по российскому законодательству 26

2.1 Общая характеристика законодательства о несостоятельности. 26

2.2 Предупреждение несостоятельности. 31

Глава 3. Сравнительный анализ английского и российского законодательства о несостоятельности. 56

Заключение. 63

Список использованной литературы.. 64


Введение

Современная наука исходит из того, что несостоятельность (банкротство) является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики[1]. Действительно, современная рыночная экономика представляет собой сложную систему взаимоотношений различных субъектов имущественного оборота, так что каждый субъект оказывается втянутым в цепочку контрактов, поэтому трудности одного отражаются на системе в целом. Причем чем большее влияние оказывал хозяйствующий субъект в прошлом, тем в большей степени его уход с рынка повлияет на дальнейшее развитие экономики.

Несостоятельность способна поразить все хозяйство и как следствие – все общество в целом, что представляет самую большую опасность для рыночной экономики.

Несостоятельными (банкротами) оказываются все: и государство, и коммерческие, и некоммерческие организации, и граждане. Сохраняются лишь редкие, пока еще успешно функционирующие, но находящиеся под постоянной угрозой упадка хозяйствующие субъекты, своего рода «оазисы благополучия, не делающие, однако, погоды в экономике в целом. Ведь экономика – сложнейшая система, все элементы которой постоянно взаимодействуют. И выход из строя даже одного из ее первичных элементов, того же хозяйствующего субъекта, вызывает далеко расходящуюся волну негативных последствий: у других хозяйствующих субъектов, с которым он связан деловыми отношениями, у последних – с их партнерами; не поступают предусмотренные налоги и иные платежи в бюджеты различных уровней, и так до бесконечности[2]»..

Институт банкротства известен всем странам с рыночной экономикой, поскольку последняя предполагает получение прибыли от коммерческой деятельности и платежеспособный спрос потребителей. Ликвидация безнадежно неплатежеспособных должников является положительной мерой. Она выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Однако признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и права и интересы большого круга других лиц – его работников, партнеров, кредиторов и других, порождает во многих случаях значительные социальные издержки. Поэтому «законодательство предусматривает комплекс мер по восстановлению платежеспособности должника, направленных на предотвращение массовых банкротств[3]».

«В отсутствие норм, регулирующих отношения, связанные с несостоятельностью, - замечает Л.Л. Романов, - как кредиторы и должник, так и кредиторы по отношению друг к другу, при определенных условиях могут оказаться в неравном положении, поскольку в ходе обычного порядка исполнения обязательств, как добровольного, так и принудительного (в порядке исполнительного производства), работает принцип «кто успел». Одним же из принципов законодательства РФ о банкротстве должен являться принцип соблюдения баланса интересов должника и кредиторов[4]».

Кроме того, необходимость существования института несостоятельности предопределена наличием отношений собственности. «Поскольку, - подчеркивает Н.М. Розанова, - основным элементом, конституирующим рыночную экономику, являются тщательно определенные права собственности, главная цель юридической системы в целом и института несостоятельности в частности состоит в том, чтобы не допустить распыление собственности в процессе формального или реального изменения собственника[5]».

Сложность данной задачи вызывает необходимость выбора наиболее эффективного механизма правового регулирования отношений несостоятельности, включающего в себя различные способы, методы, типы в различном их сочетании.

Законодательство зарубежных стран о несостоятельности (банкротстве) является значительно более развитым, чем законодательство России в связи со своей многолетней историей. В связи с этим представляется разумным не «изобретать велосипед», а перенять ту часть зарубежного опыта, который является применимым в российских условиях.

Наиболее близким к российскому законодательству является законодательное регулирование процедуры банкротства в Англии, многие положения которого сходятся с положениями российского закона.

Анализ и сравнение российского и английского законодательства проводился уже многими исследователями данной проблемы. Наиболее интересными в данном аспекте представляются монографии С.А. Карелиной «Правовое регулирование несостоятельности (банкротства), В.А. Химичева «Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве)» и И.А. Клепицкого «Система хозяйственных преступлений», в которых анализируется российское законодательство в сравнении с законодательством зарубежных стран.

Таким образом, актуальность данной темы обусловлена не только важностью института банкротства в рыночной экономике, но и в отборе тех мер регулирования процедуры банкротства, а также процедур оздоровления и реструктуризации компании, разработанных английским законодательством, которые возможно применить в современных российских условиях.

Целью данной дипломной работы является сравнительный анализ процедур оздоровления и реструктуризации компаний по законодательству Англии и России. Для достижения поставленной цели в работе представляется необходимым решить следующие задачи:

1.         дать общую характеристику английского законодательства о банкротстве;

2.         рассмотреть процедуры оздоровления и реструктуризации компании, принятые в английском законодательстве;

3.         дать общую характеристику российского законодательства о банкротстве;

4.         рассмотреть процедуры оздоровления и реструктуризации компании, принятые в российском законодательстве;

5.         провести сравнительный анализ процедур оздоровления и реструктуризации компаний, принятых в российском и английском законодательствах.

Дипломная работа написана на 65 листах и включает в себя введение, три главы, разбитые на параграфы, заключение и список использованной литературы.


Глава 1. Оздоровление и реструктуризация компании по английскому законодательству

 


Информация о работе «Сравнительная характеристика процедур оздоровления и реструктуризации компании»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123239
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168736
50
10

... руб. (темп прироста составил 4,1%), и на конец янв. 2006 года их величина составила 374444,0 тыс.руб. Указанные проблемы обозначали необходимость проведения на предприятии реструктуризации путем выделения центров финансовой ответственности (ЦФО). В этой связи в работе предложено: Первое решение. Разделение бизнес-процессов на внешние и внутренние. При таком подходе мы выделяем в самостоятельный ...

Скачать
183191
23
0

... вариант разрешения данной проблемы. Выход из данной ситуации может быть осуществлен посредством реструктуризации материнской компании с целью повышения рыночной стоимости всего холдинга ЗАО «Жилищный капитал», которая обеспечит инвестиционную привлекательность для инвесторов. Как следствие реструктуризации предлагается размещение облигаций компании посредством дочерней компании Группы « ЖК- ...

Скачать
44173
0
1

... и муниципальных предприятий в РСФСР", принятый 3 июля 1991 г., свидетельствующий о начале приватизации и разгосударствлении в России. Он определял и устанавливал организационно-правовые основы преобразования отношений собственности на средства производства в Российской Федерации путем приватизации государственных и муниципальных предприятий в целях создания эффективной социально ориентированной ...

Скачать
192891
41
44

... председатель экзаменационной комиссии, уважаемые члены экзаменационной комиссии, коллеги! Вашему вниманию предоставлена выпускная квалификационная работа на тему: “Пути финансового оздоровления предприятия с неудовлетворительной структурой баланса (на примере ООО /////////////////////////////)”. В современных условиях ведения бизнеса становится очевидным, что предприятия и компании для выживания ...

0 комментариев


Наверх