Содержание

Введение……………………………………………………………………

Глава I. Понятие и сущность спекуляции………………………………..

Глава II . Спекулятивные операции на

фьючерсных рынках……………………………………………

2.1. Функции спекулянтов на фьючерсных рынках……………..

2.2. Техника спекулятивных операций…………………………….

2.3. Виды спекулянтов на фьючерсных рынках………………….

2.4. Стратегия и тактика спекулятивных операций………….

2. 5. Практика осуществления спекулятивных операций…….

Заключение

Список использованной литературы……………………………………..

Введение

На фьючерсных рынках имеются два основных типа участни­ков: хеджеры и спекулянты. Хеджеры используют рынок для минимизации ценовых рисков. На рынке пшеницы хеджерами являются лица, чей основной бизнес связан с пшеницей; они ее выращивают, пе­рерабатывают, продают. Такие люди используют рынок, чтобы получить некоторую определенность относительно фактических цен, которые им будут предложены для купли или продажи пшеницы в бу­дущем фермер, которому придется продавать пше­ницу после сбора урожая, не знает, какую цену он получит за нее в момент продажи. Он может при­нять решение минимизировать риск, продав неко­торую часть урожая заранее на фьючерсном рынке, выдав обязательство поставить товар после сбора урожая. С другой стороны, пекарь или мукомол мо­жет захотеть гарантировать себе будущие поставки

В последние годы рост спекулятивных операций заметно усилился, объектами их стали не только фьючерсные контракты, но и опционы и ком­бинации операций с фьючерсами и опционами.

Присутствие спекулянтов является жизненно важным для фьючерс­ных рынков. О роли спекулянтов в экономике и пойдет речь в данной работе.

Глава I. Понятие и сущность спекуляции

 

Спекулянт - один из специфических субъектов рыночных отно­шений. Это - лицо, стремящееся предугадать колебание цен с целью извлечения прибыли посредством покупки или продажи фью­черсных контрактов 1. Спекулянт в цивили­зованном рынке и спекулянт "черного рынка" — разные типы.

Так же отличны друг от друга спекулянт на этапе становле­ния рынка и спекулянт зрелого рынка.

В первом случае он мало чем отличается от элементарного жулика, во втором — свое­го рода корректор нормальных рыночных отношений, использующий разницу в ценах, вызванную различиями в издержках производства и обращения в разных райо­нах.

Спекулянт не использует рынок срочных сде­лок в связи с производством, переработ­кой, реализацией или перевозкой продукта.

Исходя из экономической при­роды спекулятивных сделок, спекулянты как субъек­ты рыночных отношений неоднородны. Продажа директором магазина товаров "из-под прилавка" по завышенным ценам — это экономическое преступление 2.

Продажа товаров в районе, где его дефи­цит, по ценам, намного превышающим те, по которым данный товар куплен в районе, где его избыток, — своего рода корректировка об­разовавшегося дисбаланса в обмене и рас­пределении. Подобные виды торговых сде­лок допустимы.

Спекулянты не заинтересованы в осуществлении и приеме поставки кон­кретного товара.

В развитых рыночных отношениях спекулянт способствует установле­нию необходимых пропорций между вели­чиной стоимости товарной массы и плате­жеспособным спросом населения.

______________________________

1 Завадский П. Л. Энциклопедия экономических терминов. – М., 1999. C. 87.

2 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Феникс, Ростов – на - Дону, 1999. С. 147.

Во фьючерсных торговых сделках деятель­ность спекулянты осуществляет полезные функции:

1.   упрощает реализацию товаров, ценных бумаг на бирже;

2.   компенсирует несостояв­шиеся сделки между продавцами и покупа­телями.

Спекулянт выступает одной из сторон в операциях хеджирования (страхования). "Он является своеобразным посредником между короткими хеджерами (продавца­ми) и длинными хеджерами (покупателя­ми), в урегулировании торговых споров между ними, в результате чего количество торговых сделок увеличивается, а рыноч­ные отношения развиваются. Спекулянт способст­вуют ослаблению колебания цен на бир­жах.

Существует деление биржевых спекулянтов на "быков" и "медведей". "Быки" играют на рост биржевых цен путем закупки контрак­тов в период повышения цен, рассчитывая продать их по еще более высокой цене. "Медведи", наоборот, продают контракты в надежде купить их затем по более низкой цене.

Цель обоих типов спекулянтов— получение прибыли, хотя и неодинаковыми способа­ми. Указанное деление не только условно, но и нестабильно. Тот или иной брокер, функционирующий на бирже, в одном слу­чае может быть "быком", в другом — "медведем" 1.

На биржах действует еще один тип спекулянтов — скалперы. Чаще всего это профессиональные дилеры, рабо­тающие за свой счет. Свою позицию они меняют почти ежедневно, производят много сделок, легко улавливая самые не­значительные колебания рыночных цен 2.

Спекулянты обычно вовлечен в операции лишь на одном рынке. Биржа позволяет успешно использовать разницу цен, или спред. По­скольку сроки поставки одного и того же товара по контрактам самые различные, то и цены

______________________________

1 Драчевский Г. А. Спекулятивные операции на фьючерсных рынках// Деловой мир. C. 26

2 Романовский А. А. Дельцы фьючерсных рынков//Экономическая газета, 1999.С. 76.

на них на разных биржах тоже различны 1.

 На отклонение цен от нормаль­ного уровня действуют спредеры — один из типов спекулянтов. Они продают товары по повы­шенным ценам, а покупают—по понижен­ным.

Функционирование на биржах раз­личных типов спекулянтов содействует тому, что цены начинают полнее отражать действи­тельную величину стоимости товара.

Спе­куляция как разновидность бизнеса в усло­виях становления рыночных отношений в нашей стране будет развиваться.

______________________________

1 Иванов К. Фьючерсы и опционы: механизм хеджирования. — М., 1993. (Биржевой портфель).

С. 65.

Глава II . Спекулятивные операции на

фьючерсных рынках


Информация о работе «Спекуляция и её роль в экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 39101
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
32438
0
2

... его формирования на рынке, особенно те курсообразующие факторы, которые доминируют в конкретной ситуации. [2] Глава 2. Режим валютного курса, его эволюция в России 2.1 Варианты режимов валютного курса Оптимальный выбор режима валютного курса для национальной экономики остается одним из главных неразрешенных вопросов международной политики. Режим валютного курса характеризует порядок ...

Скачать
60526
1
0

... , то говорят, что оно открывает длинную позицию. Ели лицо обязуется по контракту продать базисный актив, то говорят, что оно открывает короткую позицию. 2. Разновидности производных финансовых инструментов, их характеристики. 2.1. Опционы. Опционом (option) называют контракт, заключенный между двумя лицами, в соответствии с которым одно лицо предоставляет другому лицу право купить определенный ...

Скачать
43708
0
1

... , пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна. Мелкие и средние предприятия играют заметную роль в занятости, производст­ве отдельных товаров, исследовательских и научно-производственных разработках. О том, что малые предприятия способны в больших масштабах обеспечивать работой незанятые трудовые ресурсы говорит то, что в США ...

Скачать
37228
0
0

... рынка, в свою очередь, способствовали расширению международной торговли. ускорению первоначального накопления капитала и тем самым переходу от феодального способа производства к развитому рыночному хозяйству. Поэтому трудно переоценить ту роль. которую играют биржи в современном капиталистическом обществе. Именно на биржах заключаются наиболее крупные сделки. поэтому неудивительно, что именно ...

0 комментариев


Наверх