Курсовая работа

 

Тема:

 

Рынок капитала, его структура и функционирование

Содержание

Введение

3

1. Эволюция рынка капиталов

6

2. Сущность, структура рынка капиталов и его функции

11

3. Особенности функционирования рынка капиталов

в России

19

Заключение

23

Список использованных источников

25

 


ВВЕДЕНИЕ

 

По мере развития экономической системы в качестве самостоятельного выделяется денежный капитал, который начинает профессионально оперировать с деньгами. Однако стоит заметить, что деньги появляются у него в результате того, что в процессе кругооборота промышленного капитала происходит временное несовпадение актов купли и продажи, сбыта и приобретения средств производства. В итоге появляются временно свободные денежные средства, которые промышленный капитал передает предпринимателям, профессионально и более эффективно манипулирующим с деньгами, принадлежащими капиталистам – производителям товаров. Сами они, как правило, не могут обеспечить высокую эффективность использования данных денежных средств. Все это и приводит к образованию слоя денежных (ссудных) капиталистов.

Сделки с денежным капиталом отличаются от товарно-денежных, связанных с приобретением средств производства, наймом рабочей силы и реализацией произведенной продукции. Они неизбежно принимают форму ссуды, когда специфическим объектом купли-продажи становятся сами деньги. Поясним это на следующем примере.

Появление ссудного капитала потребовало институционального закрепления возникающих изменений. Это нашло отражение в становлении и развитии кредита как специфической формы, в которой существует ссуда, и банковской системы, когда появляются специальные предприятия, которые профессионально оперируют с деньгами, причем в большей степени используют не собственные, а чужие средства.

Уровень развития национальных рынков капи­талов определяется рядом факторов, среди которых можно выделить:

Ø экономическое развитие страны;

Ø традиции функционирования в стране кредитного рын­ка и рынка ценных бумаг;

Ø уровень производственного накопления в стране;

Ø уровень сбережений населения.

Безусловное лидерство среди вышеназванных факторов принадлежит первому, т.е. уровню экономического разви­тия страны.

Очевидно, что данному критерию в наибольшей степени соответствуют три мировых центра экономического развития:

Ø США;

Ø Западная Европа;

Ø Япония.

В этих странах существуют мощные развитые рынки капиталов, хотя справедливости ради нужно отме­тить, что даже между рынками капиталов этих стран существуют определенные различия.

Наиболее мощным является рынок капиталов США. Он отличается разветвленностью, наличием двух мощных звеньев – кредитной системы и рынка ценных бу­маг, высоким уровнем накопления капитала, широкой ин­тернационализацией.

В настоящее время ситуация на рынке капита­лов США в значительной степени определяет конъюнктур­ную ситуацию на мировом рынке капиталов.

Рынок капиталов стран Западной Европы отли­чается от американского:

Ø меньшим объемом операций;

Ø недостаточной развитостью отдельных кредитно-финансовых институтов;

Ø относительной ограниченностью рынка ценных бумаг, разрушенного в результате второй мировой войны.

В настоящее время наиболее мощные рынки капиталов в Западной Европе имеют Англия, Германия, Франция, Италия, Швейцария, однако до уровня США они не дотягивают из-за:

Ø ограниченности рынка ценных бумаг;

Ø отсутствия ряда важнейших кредитно-финансовых ин­ститутов.

Такие же тенденции свойственны рынку капи­талов Японии, на формирование которого негативное влияние оказала вторая мировая война. Однако широкое ис­пользование американского опыта и существенная помощь государства позволили Японии быстро восстановить рынок капиталов, который стал играть заметную роль в 70-80-х годах среди рынков развитых стран, уступая тем не менее американскому по объему мобилизуемого капитала и размерам реализации ценных бумаг.

Особенностью рынка капиталов Западной Ев­ропы и Японии, в отличие от США, является широкое уча­стие государственных или смешанных кредитно-финансовых учреждений.

Рынки капиталов развивающихся стран уступа­ют рынкам промышленно развитых стран. Большинство развивающихся государств формально имеет такую же структуру рынка капиталов, как и у промышленно разви­тых стран, однако степень развития кредитного рынка и рынка ценных бумаг у развивающихся стран существенно ниже уровня западных рынков.

Необходимо отметить две особенности национальных рынков капиталов развивающихся стран:

Ø во-первых, наличие в их структуре сравнительно большого числа государственных или смешанных кредитно-финансовых институтов;

Ø во-вторых, тяготение к структуре рынков ка­питалов стран Запада.

Объясняется это тем фактом, что большинство развива­ющихся стран долгое время были колониями европейских стран, а также длительным экономическим и финансовым влиянием США в Латинской Америке, что в существенной степени и предопределило развитие структуры националь­ных рынков капиталов большинства развивающихся стран.

В данной курсовой работе рассматривается сущность и эволюция рынка капиталов, его структура и функции, а также проблемы функционирования рынка капиталов в России.



Информация о работе «Рынок капитала, его структура и функционирование»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33770
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
41675
0
0

... “нарождающихся рынков” - это необходимость формирования нового характера отношений между федеральным центром, субъектами Федерации (регионами) и внешним миром. 2. Рынок и его структура. 2.1 Экономическое содержание понятия «рынок». В процессе становления и развития товарно-денежных отношений формируется такой важнейший их институционально организованный и системообразующий элемент, как ...

Скачать
46649
3
5

... и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д. Теперь скажем несколько слов о структуре денежного рынка. Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным на денежном рынке. Как объект исследования денежный рынок состоит из элементов, находящихся в ...

Скачать
21168
0
0

... как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом РСФСР. Задача №3 Страховой рынок и его структура. Субъектами страхового рынка являются страховщики, страхователи, застрахованные и страховые посредники. Страховой рынок – это особенная система организации страховых отношений, при ...

Скачать
55353
0
2

... слова – это любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. Получение определенного потока товаров и услуг в будущем предполагает наличие в производственном процессе определенного запаса ресурсов длительного пользования, то есть капитала. 2.    Рынок капитала предусматривает отсутствие ограничений для привлечения и вложения капитала, одинаковые ставки по ...

0 комментариев


Наверх