КУРСОВАЯ РАБОТА

«Рост ВВП и справедливое распределение: что важнее?»

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Валовой внутренний продукт: понятие и сущность

1.1 Сущность показателя ВВП

1.2 ВВП: методы расчета, значение его роста

ГЛАВА II. Теория справедливого распределения

2.1 Сущность справедливого распределения

2.2 Роль справедливого распределения для экономики страны

Глава III. Рост ВВП и справедливое распределение

3.1 ВВП и общественное благосостояние

3.2 Теория справедливого распределения и рост ВВП

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Наша курсовая работа в самом общем виде, призвана ответить на вопрос: что важнее для экономики государства: рост ВВП или справедливое распределение доходов?

Актуальность настоящей работы складывается из нескольких составляющих. В первую очередь она обусловлена значением для экономики такого показателя как валовой внутренний продукт (ВВП). Методы расчета этого показателя (по доходам, по расходам, по добавленной стоимости) позволяют нам судить о благосостоянии той или иной страны. Во-вторых, отметим, что теория справедливого распределения, подразумевает перераспределение ВВП страны в соответствии с интересами общества, а не страны, что, однако, не всегда выгодно для последней. Обзор основных подходов к поискам оптимальной структуры распределения ВВП (одновременный учет интересов общества и страны) и составляют в общем виде проблематику нашей курсовой работы.

Цель настоящей работы: выяснить, что приоритетней для государства и общества: рост ВВП или справедливое его распределение.

Из указанной цели вытекают основные задачи нашей работы:

- выявить сущность и основные показатели валового внутреннего продукта, понять основные методы его подсчета; ознакомиться в общем виде с теорией справедливого распределения; понять ее сущность, проблематику и значимость для современной макроэкономики;

- изучить основные подходы к взаимосвязи ВВП и общественного благосостояния; выявить, что приоритетней: рост ВВП или справедливое его распределение для макроэкономических процессов современной России;

Указанные цели и задачи формируют структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы.


ГЛАВА I. Валовой внутренний продукт: понятие и сущность

 

1.1 Сущность показателя ВВП

 

Итак, в настоящей части нашей работы мы изучим основные характеристики показателя ВВП (валовой внутренний продукт).

Понятие ВВП было впервые предложено в 1934 году. Согласно одному из общепринятых определений - валовой внутренний продукт (ВВП) это стоимость (рыночная) всех товаров и услуг, произведенных для потребления, накопления и экспорта, за год во всех отраслях экономики на территории конкретного государства. При этом национальная принадлежность использованных факторов производства значение не имеет[1].

Таким образом, ВВП учитывает всех экономических резидентов государства, то есть те домохозяйства и предприятия, которые занимаются экономической деятельностью на территории рассматриваемого государства (учитывается вся территория, находящаяся под административным управлением конкретного государства, в том числе и посольства, военные базы, на географической территории других стран), сколь-нибудь длительное время (от года)[2].

Также отметим, что ВВП учитывает рыночную стоимость только конечных товаров и услуг, то есть тех которые предназначены для непосредственного употребления в конкретной стране.

Еще одно важное замечание, следующее из предыдущей мысли, что ВВП не учитывает стоимость так называемых «промежуточных» товаров, то есть сырья, топлива, материалов – всего того, что было использовано в процессе производства. Соответственно ВВП выступает как стоимость конечных услуг и товаров и включает в себя только «добавленную стоимость» то есть ту стоимость, которая была прибавлена в процессе обработки[3].

ВВП, в настоящее время – это общепринятый макроэкономический показатель, который позволяет судить о благосостоянии той или иной страны, применимый для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих других пропорция значимых для макроэкономики.

Валовой внутренний продукт – является основным, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны. ВВП широко используется для разного рода сопоставлений уровней развития регионов и государств мира.

Благосостояния общества, однако, не тождественно объёму ВВП.

Как известно, валовой внутренний продукт не учитывает результаты производства в домашнем хозяйстве, в натуральном и теневом секторах экономики. Поскольку эти виды деятельности существуют в любой стране, то можно сказать, что реальный объём благ, произведённых в обществе, всегда несколько больше ВВП. Страны с менее развитым товарным хозяйством и с большим объёмом теневой экономики имеют относительно больший объём благ, неучтённых в ВВП. ВВП не учитывает поток доходов между национальным хозяйством и заграницей[4].

В валовом продукте учитывается производство любых товаров и услуг.

ВВП, может выражаться в национальной валюте конкретного государства, а может быть пересчитан в иностранную валюту по биржевому курсу (это используется в основном для разного рода сопоставлений уровня развития регионов и стран).

Кроме того, для боле точных международных сравнений, ВВП, может быть представлен в виде т.н. паритета покупательской способности – формулировки закона «единой цены» для международных рынков.

В общем виде его формулировка такова: покупательная способность некоторой суммы на одном рынке должна быть равна покупательной способности этой же суммы на рынке другой страны, если перевести данную сумму по текущему обменному курсу в иностранную валюту.

Валовой внутренний продукт может быть[5]:

- номинальным (или абсолютным) – при этом он выражается в текущих ценах конкретного года. Используется при раскрытии степени взаимосвязи роста ВВП от роста цен;

- реальным (когда в этот показатель закладывается поправка на инфляцию) – как правило, выражается в ценах какого-либо «базового» или предыдущего года. Расчет реального ВВП используется при раскрытии степени взаимосвязи роста ВВП от реального роста производства.

При этом отношение реального ВВП к номинальному называется дефлятором ВВП. Дефлятор получается если разделить номинальный ВВП на реальный. Он позволяет измерить величину инфляции - изменение среднего уровня цен по сравнению с базовым годом.

- фактическим, который отражает все реализованные возможности экономики и учитывает «неполную занятость» населения в создании ВВП;

- потенциальным, который учитывает ВВП при полной занятости. В этом случае ВВП отражает потенциальные возможности экономики (которые могут быть на порядок выше реальных).

В завершении краткого обзора сущности ВВП, отметим, что этот показатель с 1991 года, является базовым для макроэкономических исследований.



Информация о работе «Рост ВВП и справедливое распределение»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33518
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94708
3
0

... рыночные силы, взятые в чистом виде по ряду позиций, противоречат общечеловеческой морали и принципам социальной справедливости, а при определенных условиях время от времени могут приводить к социальным, экономическим и экологическим кризисам. Поэтому в современных развитых рыночных экономиках имеется определенная ориентация на реализацию общественных интересов, хотя в различных странах методы и ...

Скачать
145079
3
10

... , Россия не может выйти из системного кризиса, продолжить рыночные преобразования и создать условия для формирования социально ориентированной рыночной экономики. 2.2  Проблема ускорения темпов экономического роста в России Центральной проблемой экономико-политических дискуссий 2002-2003 гг. была проблема экономического роста. В дискуссии приняли участие практически все ведущие политики и ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
50886
0
0

... экономических возможностей соблюдается далеко не всегда. Бедные и богатые по-прежнему существуют даже в самых благополучных высокоразвитых странах.[11]   3. Распределение доходов и проблема справедливости в экономике Республики Казахстан Доходы населения и их распределение имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность ...

0 комментариев


Наверх