Понятие и роль экономического механизма охраны окружающей среды

Учебный курс Экологическое право
Россия - в 1989г. вышла книга об экоциде в СССР. (состояние эк. кризиса по всей терр. СССР, вся терр. в сост. кризиса.) Проблема соотношения компетенции федерации и субъектов федерации в области экологии Понятие экологического правоотношения и его виды. содержание экологических правоотношений, субъекты и объекты правоотношений Понятие и роль экономического механизма охраны окружающей среды Порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется Правительством Российской Федерации Гражданское, уголовное, экономическое и иное законодательство как источник экологического права Конституциюнные основы экологического права Международные правоохранительные организации, международные конференции по охране окружающею среды Экологическое право и управление зарубежных государств Понятие, методы и организация государственного управления охраной окружающей среды Г. - О национализации усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", "06 охране памятников природы, садов и парков"
113165
знаков
0
таблиц
0
изображений

8. Понятие и роль экономического механизма охраны окружающей среды

Противостояние экономики и экологии - одна из узловых проблем охраны окружающей природной среды. До сих пор ее пытались решить в основном путем применения административно-правовых методов воздействия на основе запретов, ограничений, мер уголовного и административного наказания.

Если метод административно-правового воздействия исходит из отношений власти и подчинения, то экономический механизм опирается на материальную заинтересованность исполнителя в достижении реальной цели. В состав экономического механизма входят как постоянно действующие институты, без которых он не может нормально функционировать, так и новые, возникшие на базе переходных отношений к рыночным отношениям.

К институтам первой группы относятся природные кадастры, меры материально- технического и финансового обеспечения, платность за использование природных ресурсов, платежи за загрязнение окружающей среды; льготы по кредитованию, налогообложению, освобождению от обложения налогами. Появляются новые экономические стимулы:

экологическое страхование, установление повышенных норм амортизации основных природоохрани-тельных производственных фондов; введение поощрительных цен на экологически чистую продукцию и, наоборот, снижение цен на экологически неблагоприятную продукцию; формируется банк экологических услуг; совершенствование договорные отношения, где видное место занимает экономический механизм регулирования - договоры на комплексные природопользование, аренды, передачи в постоянное пользование объектов, охрана памятников природы.

Раздел III Закона об охране окр. прир. среды. Экономический механизм охраны окружающей природной среды

Статья 15. Задачи экономического механизма охраны окружающей природной среды

Экономический механизм охраны окружающей природной среды имеет своими задачами:

–планирование и финансирование природоохранных мероприятий;

установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую –природную среду и размещение отходов;

–установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

–предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

–возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

Статья 16. Учет и социально-экономическая оценка природных ресурсов

1. Государственные природоохранительные органы Российской Федерации совместно с органами государственной статистики, природопользователями ведут количественный и качественный учет природных ресурсов и вторичного

сырья, определяют их социально-экономическую оценку.

2. На государственные природоохранительные органы возлагается ведение государственного земельного, водного, лесного кадастров, государственных кадастров недр, животного мира, особо охраняемых природных территорий и

объектов.

9. Возникновение и прекращение права собст-ти на прирорые ресурсы

Возникновение прав собственности на природные ресурсы:

1.1 Административно-правовой.

1.2 предоставление земель

1.3 в собственность,

1.4 во владение,

1.5 в аренду,

1.6 в пользование.

2.1 Гражданско-правовой

2.2 купля-продажа

2.3 купля-продажа по конкурсу.

2.4 купля-продажа с аукциона

2.5 приватизация предприятий

2.6 выдел доли земли при реорганизации колхозов и совхозов

2.7 выкуп залога

2.8 долгосрочная аренда

2.9 наследование земли

Прекращение прав собственности на землю и другие природные ресурсы.

1.1 По объективным причинам:

1.2 Основания прекращения прав собственности предусматриваются в природноресурсовых законах. В земельном законодательстве предусматривается 14 оснований прекращения права собственности . Могут быть разделены на три группы:

1. Прекращение по объективным основаниям

2. Из-за нарушений условий использования земель

3. из-за нарушений земельного законодательства.

Объективные -

1. добровольный отказ

2. продажа, мена, дарение, прекращение деятельности предприятия, смерть собственника.

3. Изъятие земли в государственную собственность

Несоблюдение условий пользования -

1. Неосвоение земельного участка

2. Нерациональное использование земли

3. Неуплата земельного налога

Нарушение законодательства.

1. Нецелевое использование земель (приоритет с/х землям)

2. Невыполнение обязанностей по охране почв

3. Нарушение экологических требований.

10. Платность природопользования. Понятие и виды платежей: плата за пользование природными ресурсами

Понятие «платность природопользования» означает взимание установленных в законодательном порядке платежей за пользование природными ресурсами, включая изъятие природных ресурсов (добыча полезных ископаемых, рыболовство) и пользование природными ресурсами без их изъятия из окружающей среды (использование сельскохозяйственных угодий, лечебно-оздоровительных территорий), а также взимание платежей за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в ОПС, размещение твердых отходов и другие виды негативного воздействия, если указанные действия не квалифицируются как правонарушения.

Одной из составляющих платности природопользования - плата за природные ресурсы. Ее правовой базой служат законы «Об охране окружающей природной среды», «О плате за землю», «О недрах» и др.

Взимание платы за природные ресурсы, загрязнение окружающей среды, включая платежи за сверхлимитное загрязнение и нерациональное использование природных ресурсов, не освобождает от выполнения мероприятий по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, и выполнению мероприятий по охране и воспроизводству природных ресурсов.

Большая часть средств, взимаемых в рамках системы платного природопользования, - платежи за загрязнение окружающей среды и часть платы за природные ресурсы - в соответствии с действующим законодательством направляется в государственные экологические фонды и фонды по сохранению и воспроизводству конкретных видов

природных ресурсов.

Правовое регулирование системы платежей за пользование природными ресурсами устанавливает не только методы определения размеров платы, но и механизмы взимания и использования.

В законе об ООПС плата за природные ресурсы подразделяется на 2 основных виды - плату за право пользования и плату за воспроизводство и охрану природных ресурсов. В первом виде реализуется право собственника на получение определенной части прибыли за предоставление в пользование субъектами хозяйственной деятельности природных ресурсов, включая отдельные природные объекты и целые природные комплексы. Размеры платы не должны зависеть от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Средства, полученные в виде платы за право пользования природными ресурсами, поступают в федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты.

Второй составляющей платы за природные ресурсы является плата не их охрану и воспроизводство. Этот вид платы должен компенсировать обществу затраты на восстановление и сохранение земель, лесов и воспроизводство минерально-сырьевой базы. Нормативы платы на охрану и воспроизводство водных и биологических ресурсов, восстановление нарушенных земель до настоящего времени не выделены из общих нормативов платежей за пользование природными ресурсами. Это связано с тем, что министерства и ведомства, которые представлены полномочия по управлению этими видами, не разрабатывают подзаконных актов. Платежи на воспроизводство и охрану природных ресурсов должны отчисляться во внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством создаются по решению Правительства РФ.

Статья 20. Платность использования природных ресурсов

1. Платность природопользования включает плату за природные ресурсы, за загрязнение окружающей природной среды и за другие виды воздействия.

2. Плата за природные ресурсы (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) взимается:

–за право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

–за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов; на воспроизводство и охрану природных ресурсов.

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за:

–выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов;

–выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

4. Плата за нормативные и сверхнормативные выбросы, сбросы вредных веществ, размещение отходов перечисляется предприятиями, учреждениями, организациями в бесспорном порядке: 90 процентов - на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов, 10 процентов - в доход республиканского бюджета Российской Федерации для финансирования деятельности территориальньк органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды.


Информация о работе «Учебный курс Экологическое право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 113165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76847
0
0

... Ее заключения носят рекомендательный характер. • Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений, высших учебных заведений или по инициативе научных коллективов и отдельных ученых. 33. Понятие системы и источников международного экологического права На базе уже существующего международного экологического законодательства сформировалась новая правовая структура - ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

Скачать
208408
0
0

... права прошло три основных этапа: Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов ( ...

Скачать
42637
0
0

... , идет об охране самой природной среды обитания человека, что является не только неприменным условием дальнейшего прогресса нашей цивилизации, но и самого ее существования. Именно в этот период, который мы называем экологическим, появилось само понятие экологического права, были введены учебные курсы по экологическому праву во многих учебных заведениях, и не только юридических. 3. Понятие, общая ...

0 комментариев


Наверх