Учебный курс Экологическое право

Учебный курс Экологическое право
Россия - в 1989г. вышла книга об экоциде в СССР. (состояние эк. кризиса по всей терр. СССР, вся терр. в сост. кризиса.) Проблема соотношения компетенции федерации и субъектов федерации в области экологии Понятие экологического правоотношения и его виды. содержание экологических правоотношений, субъекты и объекты правоотношений Понятие и роль экономического механизма охраны окружающей среды Порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется Правительством Российской Федерации Гражданское, уголовное, экономическое и иное законодательство как источник экологического права Конституциюнные основы экологического права Международные правоохранительные организации, международные конференции по охране окружающею среды Экологическое право и управление зарубежных государств Понятие, методы и организация государственного управления охраной окружающей среды Г. - О национализации усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", "06 охране памятников природы, садов и парков"
113165
знаков
0
таблиц
0
изображений

(часть 1)

1. ЭП как учебная дисциплина и отрасль правовой науки

Система ЭП имеет три смысловых значения: отрасль права, наука и учебная дисциплина. «Первокирпичиком» отрасли ЭП является экологическая норма, представляющая собой правило, предусмотренное для определенного круга лиц и рассчитанное на неоднократное применение.

Элементами эколого-правовой нормы являются гипотеза, диспозиция и санкция.

Эколого-правовые нормы в зависимости от круга регулируемых общественных отношений объединены в институты, которые в свою очередь объединены в отрасль права - ЭП, подразделенное на Общую, Особенную и Специальную части.

Под институтом ЭП понимается совокупность правовых норм, регул-их узкий круг сходных общественных отношений (институт права гос-ой и других форм собственности на природные объекты; институт права гос-го регул-ия экологопользования и охраны окружающей среды; институт права экологопользования. Институты организованы в 2 системы - Общую и Особенную части. В «Общую» часть входят институты, «обслуживающие» все или значительную группу институтов Особенной части. В Особенную часть входят институты, имеющие узкоцелевое назначение в силу специфики объекта, по поводу которого этот институт возникает: эколого-правовой режим землепользования, недропользования и т.д.

Система ЭП как науки

ЭП как наука представляет собой систему знаний об ЭП как отрасли права. В предмет науки, дополнительно к информации, составляющей систему ЭП как отрасли права, включаются следующие темы:

1. методы научных исследований

2. правоприменительная и правотворческая практика

3. история развития ЭП

4. источники ЭП

5. международно-правовое регулирование экологопользования в различных странах мира.

6. источники научно-правовой информации

7. понятийный аппарат, раскрывающий специальную терминологию, применяемую в эколого-правовой науке.

ЭП включает в себя Общую часть, Особенную часть и Специальную часть.

2. Система источников ЭП и их виды

Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся нормы регулирующие экологические отношения. К источникам экологического права относятся: законы, указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств, законы и нормативно-правовые акты субъектов федерации.

Иерархия источников. В основе конституция (определен примат права) , затем законы, затем законы субъектов федерации, затем подзаконные акты, затем постановления правительства, органов местного управления.

Особое место занимают нормы международного права.

В зарубежных странах структура источников та же, но добавляется: прецедент (англо-саксонское право), обычай.

Международные соглашения.

Россия присоединяется к разным европейским конвенциях. Россия первая присоединилась к конвенции о транскраничных водах. Присоединившись к конвенции в Водном кодексе появились бассейновые соглашения

Конституция.

Прогрессивно закреплены статьи об охране среды (ст. 9,42). Право человека на благоприятную окр. среду. Описан критерий благоприятности (нормативы), право человека, на достоверную информацию. Достоверность информации исходит из соответствующего гос. органа. Мин-во охраны окр. среды. Соотношение гос. тайны и достоверности. Закон о гос. тайне не экологизирован. Достоверность информации - понятие должно быть углублено, и возникает вопрос о порядке проведения экспертиз.

Право обжалования, возмещение вреда. Возможность взыскать с органов гос-ва. Дать возможность привлечь к ответственности административное лицо, в судебном или административном порядке.

Указы президента.

Президент фактически работает в пробеле права.

Круг экологических вопросов, по которым издаются указы и распоряжения Президента РФ, практически неограничен. В числе указов следует назвать указ от 4 февраля 1994 года "О государственной стратегии РФ по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития" и указ от 27 декабря 1993 года, "О приведении земельного законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ" Указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции. Но иногда возникают противоречия указов Президента с законами высшего представительного органа. (ГД РФ) В таком случае Федеральное Собрание приостанавливает действие указа Президента и направляет на заключение Конституционного Суда, решение которого должно быть окончательным.

Президент ввел указ о федеральных природных ресурсах. 72, 73 статья.

Постановления правительства.

На основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов РФ, нормативных указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

Постановление Правительства - нормативно-правовой акт принятый Правительством в силу его компетенции. Постановления правительства по вопросам экологии можно разделить на три группы:

1. Те, которые принимаются во исполнение закона, для конкретизации его отдельных положений. (Постановление Правительства от 20 июня 1993г. Об утверждении Положения о государственной экологической экспертизе.)

2. Определение компетенции органов управления и контроля (Положение о министерстве охраны окружающей природной среды и природных ресурсов РФ, 22 февраля 1993г.)

3. Нормативно-правовые акты дальнейшего правового регул-ия экологических отношений.

Акты министерств и ведомств.

Нормативно-правовые акты министерств и ведомств. Природоохранительные министерства и ведомства наделены правом издавать в рамках утвержденной для них компетенции нормативные акты, обладающие признаком обязательности для других министерств и ведомств, физических и юридических лиц. Так, Минприроды издает нормативные приказы, инструкции, положения и другие правовые акты по вопросам охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов. Госкомсанэпиднадзор наделен правом утверждения санитарных норм и правил по вопросам охраны окружающей природной среды - воздуха, водных источников, почв от загрязнения. Роскомрыболовстпва издает нормативные акты по вопросам охраны и использования рыбных запасов.. Также, немаловажную роль играют нормативные правила- санитарные, технические, строительные, технологические. Эти нормативы выражают технические правила и не рассматриваются как источники. Закон "Об охране" (ст. 25,26,27,) устанавливает юридическую обязанность их исполнения. Эта обязанность придает им юридических характер и дает возможность оценивать их как источники права.

Законы и Акты субъектов.

Согласно Федеративному договору и Конституции субъекты РФ вправе принимать законы и иные нормативно-правовые акты по вопросам, отнесенным к их ведению.

Круг ведения Субъектов определяется отраслевым законодательством: по землепользованию - Земельным кодексом, по недрам - О недрах и т.д. В основе подразделения лежит отношение к природным ресурсам. Законы и иные акты, принимаемые Субъектом РФ не должны противоречить Конституции РФ. В случае противоречия такой акт считается недействительным. Ущерб подлежит возмещению через суд.

Акты органов местного самоуправления.

Закон о местном самоуправлении. Акты являются источником экологического права.

Гражданское, уголовное, экономическое и иное законодательство как источник экологического права.

Законодательство выступает как источник экологического права:

Гражданское - если затронуты имущественные отношения и права природопользования.

Уголовное - предусматривает ответственность за совершенные экологические преступления.

Административное - предусматривает ответственность за экологические правонарушения.

Экономическое - регулирует эколого-экономические отношения.

3. Становление и развитие ЭП. Проблемы дифференциации и интеграции в развитии ЭП

1. Характеристика Экологич. проблемы

В мире проявилась в эпоху индустриализации экономики, в моменты освоения новых земель.

Различное соотношение проблемы в мире. В России возникли от обобществления производства, от состояния развития всего общ-ва.

Результат один - загрязнение, бедствия, неэкологичные технологии. - Отсюда: проблема носит глобальный характер и по нисходящей приходит к человеку, или от ч-ка до глобальной пробемы. Проблема существует и должна решаться.


Информация о работе «Учебный курс Экологическое право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 113165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76847
0
0

... Ее заключения носят рекомендательный характер. • Научная экологическая экспертиза проводится по инициативе научных учреждений, высших учебных заведений или по инициативе научных коллективов и отдельных ученых. 33. Понятие системы и источников международного экологического права На базе уже существующего международного экологического законодательства сформировалась новая правовая структура - ...

Скачать
333373
0
0

... меры по выполнению их предложений и требований в организации природоохранной деятельности. Должностные лица и граждане, препятствующие выполнению общест­венными объединениями и гражданами их экологических прав и обязанно­стей, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим зако­нодательством. Тема 5 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Какие формы собственности на природные ...

Скачать
208408
0
0

... права прошло три основных этапа: Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов ( ...

Скачать
42637
0
0

... , идет об охране самой природной среды обитания человека, что является не только неприменным условием дальнейшего прогресса нашей цивилизации, но и самого ее существования. Именно в этот период, который мы называем экологическим, появилось само понятие экологического права, были введены учебные курсы по экологическому праву во многих учебных заведениях, и не только юридических. 3. Понятие, общая ...

0 комментариев


Наверх