Введение

Предпринимательский риск – это вероятность возникновения потерь прибыли, дохода по сравнению с ожидаемым результатом. Его можно считать в абсолютной величине (материальной, финансовой) либо в процентном отношении к объему примененных ресурсов или ожидаемым результатам.

В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйственная, производственная или коммерческая деятельность невозможна без рисков. Однако и отсутствие риска, т.е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, в конечном счете вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной «рисковой стратификации», которая обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики.

Риск может быть большим или малым, но в любом случае он неизбежен, предпринимательская деятельность осуществляется в условиях неопределенности и изменчивости рыночной среды. В подобных условиях невозможно гарантировать получение намеченного результата.


1.         Организация - центральное звено экономики

1.1 Сущность понятия «предприятие»

Под общим названием «предприятие» в хозяйственной практике подразумевается коммерческая организация, преследующая в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли на вложенный труд и капитал. Наряду с этим в научной литературе широко используется не одно, а два схожих понятия – «предприятие» и «фирма».

Оба термина обозначают один и тот же объект, в основном промышленную или торговую организацию. Тем не менее, под фирмой в России понимается хозяйственная организация производственного и непроизводственного профиля, как правило, крупная и многопрофильная, со многими входящими в нее обособленными предприятиями, филиалами, учреждениями (типа концернов, холдингов и пр.).

Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ каждая организация, признанная юридическим лицом, при регистрации получает фирменное наименование. В таком случае фирма – общее понятие коммерческой организации.

В настоящее время по мере расширения сферы коммерческой деятельности фирменное наименование получают различного типа организации. К ним относятся:

·          производственные организации, занятые в основном изготовлением, строительством и поставкой потребителям готовой продукции личного, общественного и производственного потребления;

·          торговые организации;

·          брокерские, венчурные, консалтинговые и другие организации;

·          Все организации указанного профиля связаны с производством или выполняют вспомогательные посреднические функции между производителями и потребителями товаров.

·          В соответствии с основной целью производственного предприятия - получением прибыли на вложенный в производство труд и капитал – выстраивается цепь действий. Прежде всего, предприятие определяет:

·          куда, в какую сферу, конкретную отрасль, отдельный вид производства и продукции можно с выгодой вложить капитал;

·          каким образом, при помощи каких средств и механизмов можно обеспечить наращивание капитала;

·          В связи с этим предприятие досконально изучает доступные для него рынки сбыта товарной продукции, анализирует свой потенциал, включая:

·          производственные мощности, их структуру и загрузку;

·          кадры предприятия, их квалификацию и возможность пополнения;

·          финансы (как собственные финансовые ресурсы, так и перспективы получения кредитов банка);

·          наличие и возможность осуществления инновационных проектов (в том числе финансируемых со стороны) по выбранному перспективному виду продукта.

В условиях конкуренции и ускорения технического прогресса, перечисленные и некоторые другие секторы анализа, предприятие вынуждено осуществлять непрерывно. В противном случае оно будет работать «вслепую», и потому может оказаться банкротом.

1.2 Организация – сфера материального производства

Организация – это обособленная специализированная фирма, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовлять нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, карьеры, порты, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения. Внутренняя среда предприятия (фирмы) - это люди, средства производства, информация и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды является готовая продукция (работа, услуги).

Основу предприятия (фирмы) составляют люди, которые характеризуются определенным профессиональным составом, квалификацией, интересами. Это руководители, специалисты, рабочие.

От их усилий и умения зависят результаты работы предприятия. Безусловно, люди не могут трудиться на пустом месте. Им необходимы средства производства: основные средства, с помощью которых изготовляется продукция, и оборотные средства, из которых создается эта продукция. Для расчетов за поставки необходимых материалов, оборудования, энергоресурсов, для выплаты заработной платы работникам и осуществления прочих платежей предприятию необходимы деньги, которые накапливаются на его расчетном счете в банке и частично в кассе предприятия. При отсутствии достаточной суммы собственных денег предприятие прибегает к кредитам.

Важное значение для работы организации имеет информация – коммерческая, техническая и оперативная. Коммерческая информация отвечает на вопросы: какую продукцию и в каком количестве необходимо изготовить; по какой цене и кому ее реализовать; какие расходы потребуются для ее производства. Техническая информация дает исчерпывающую характеристику продукции, описывает технологию ее изготовления, устанавливает, из каких частей и материалов нужно производить каждое изделие, при помощи каких машин, оборудования, инструментов и приемов, в какой последовательности должна вестись работа. На основе оперативной информации выдаются задания персоналу, производится его расстановка по рабочим местам, осуществляется контроль, учет и регулирование хода производственного процесса, а так же корректировка управленческих и коммерческих операций. При помощи информации все компоненты действующего предприятия связываются в единый синхронно функционирующий комплекс, нацеленный на производство заданного вида продукции, соответствующего количества и качества.

Разумеется, изолированных от внешнего мира предприятий не существует. Внешняя среда, которая непосредственно определяет эффективность и целесообразность работы предприятия, - это, прежде всего потребители продукции, поставщики производственных компонентов, а так же государственные органы и население, живущее в окрестностях предприятия. Население, в интересах и при участии которого создается предприятие, - главный фактор внешней среды. Население так же является главным потребителем продукции и поставщиком рабочей силы.

К числу поставщиков предприятия, следует, очевидно, причислить кредитные учреждения – банки, поставляющие денежные ресурсы, а так же научные и проектные организации, которые готовят для предприятий необходимую научно-техническую информацию и проектную документацию. Контроль исполнения законов осуществляется правительством и местными органами власти.

С чисто правовой стороны, согласно законодательству Российской Федерации предприятием (организацией) является самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленном законом ,для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

К важнейшим задачам действующего предприятия относятся:

·        возмещение затрат и получение дохода владельцем предприятия (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица);

·        недопущение сбоев в работе предприятия (в том числе срывов поставок и выпуска недоброкачественной бракованной продукции, резкого сокращения объема производства и дохода предприятия);

·        обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;

·        обеспечение выплаты заработной платы персоналу предприятия, нормальных условий труда и возможностей профессионального роста работников;

·        создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

·        охрана окружающей среды (земли, воздушного и водного бассейнов);

·        стабильное наращивание темпов роста объема производства и дохода предприятия.

·        Задачи предприятия определяются интересами владельца, размером капитала, ситуацией внутри организации, внешней средой.

Функции организации конкретизируются и уточняются в зависимости от размера предприятия, который определяется объемом производства; отраслевой принадлежностью; степенью специализации и кооперирования; наличием коммерческой и социальной инфраструктуры; формой собственности; взаимоотношениями с местными органами власти.

Экономические и социальные задачи, из которых вытекают функции предприятий, определяются многими факторами и неодинаковы для различных предприятий.

Организация несет полную ответственность перед финансовыми органами за своевременное перечисление налогов и других платежей, покрывает из собственного дохода все убытки и потери.

За счет выручки от реализации продукции оно производит оплату расходов на организацию и развитие производства, а так же на закупку сырья и материалов, оплату рабочей силы. Администрация и персонал предприятия обязаны постоянно заботится о том, чтобы изготовленная продукция была достаточно высокого качества и не слишком дорогостоящей. То и другое необходимо для завоевания и удержания рынка сбыта.

Фактически ситуация на производственных предприятиях, в их трудовых коллективах определяет состояние и темпы развития экономики страны, свидетельствует о степени эффективности экономической политики правительства.

Следовательно, предприятия, их коллективы представляют собой главные элементы, на основе которых формируются одновременно и отраслевые и территориальные комплексы, образуются хозяйственные органы (министерства и ведомства), получают развитие края.


Информация о работе «Риск в предпринимательстве и угроза банкротства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71150
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67817
1
0

... . Его результаты дают возможность оценить границы между традиционным управлением корпорацией и предпринимательством. Глава II Рассмотрение риска и неопределённости в России.   2.1.   Сущность неопределённости и риска российского предпринимательства. Резкое изменение социально-экономической среды в ходе экономических реформ 90-х ...

Скачать
36585
18
0

... соотношения характеризуют состояние расчетов организации с бюджетами, государственными внебюджетными фондами и показывают, что данное предприятие выполняет свои обязанности и отражает ее хорошую платежную дисциплину. Определим степень угрозы банкротства по Альтману: Z= 0,717*X1+0,84*X2+3, 10*X3+0,42*X4+0,995*X5 Если Z<1,23, то это признак высокой вероятности банкротства Если ...

Скачать
115969
2
0

... от решений, принятых ранее, но в свою очередь определяют дальнейшее развитие событий. Метод Монте-Карло. Преодолеть многие недостатки, присущие рассмотренным методам анализа эффективности проектов в условиях риска, позволяет имитационное моделирование — одно из наиболее мощных средств анализа экономических систем. Основу имитационного моделирования и его частный случай (стохастическая имитация) ...

Скачать
423576
3
10

... элементам управленческих систем. По отраслям и сферам применения можно выделить методы управления, применяемые в государственном управлении, бизнесе, торговле, промышленности и т.п. Для целей риск-менеджмента наиболее подходит классификация методов управления, обусловленная их содержанием. В общей совокупности методов управления рисками можно выделить семь основных групп: 1) юридические; 2) ...

0 комментариев


Наверх