Мероприятия по улучшению условий труда

123172
знака
32
таблицы
6
изображений

5.2 Мероприятия по улучшению условий труда

Для поддержания нормальной чистоты воздуха два раза в день проводится влажная уборка помещений: утром перед началом рабочего дня, и вечером после окончания рабочего дня. Для поддержания чистоты воздуха во время рабочего дня был установлен кондиционер с функцией фильтрации воздуха.

 

5.2.1 Расстановка мебели и оборудования

Для снижения воздействия вредных факторов на пользователей, рекомендуется применять мониторы с пониженной излучательной способностью, устанавливать защитные экраны, а также соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха (работа на компьютере не должна превышать 6 часов, а также необходимо делать каждый час технологические перерывы в течение 15 – 20 минут).

С целью улучшения условий труда и снижения нагрузок на опорно-двигательный аппарат необходимо:

- располагать рабочие места с ПК таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку (с левой или с правой стороны) в зависимости от расположения столов, оборудования и оконных проемов;

- площадь одного рабочего места с ПК должна составлять не менее 6,0 кв.м, а объем не менее 20,0 куб.м.

Не рекомендуется располагать рабочие места, оснащенные ПК, друг за другом. Задняя стенка монитора ПК не должна быть направлена (или соприкасаться) на пользователя ПК. Расстояние от стен не менее 1 м.

Рабочее место пользователя ПК должно включать: рабочий стол, стул (кресло) и подставку для ног.

Рабочий стол обеспечивает оптимальное расстояние элементов ПК (экран, клавиатура). С этой целью столешница имеет две раздельно регулируемых по высоте плоскости. Одна для размещения дисплея, вторая – для размещения клавиатуры. Оптимальные размеры рабочей поверхности столешницы – 1600 х 900 мм.

Высота столешницы регулируется в пределах 68 – 84 см. Длина и ширина столешницы зависят от конструктивных особенностей размещаемого на них оборудования (величина экрана дисплея и их количества на одном рабочем месте, размеры клавиатуры).

С целью оптимального размещения ПК на рабочем месте можно рекомендовать увеличить площадь столешницы за счет соединения друг с другом двух столов, или между двумя рабочими столами установить третий, более узкий по ширине. Это даст возможность оптимального размещения процессора, монитора и клавиатуры, а также снизит возможность воздействия уровней излучения от монитора на пользователя.

Покрытие поверхности стола должно быть однородным (серого, зеленого или коричневого цветов с коэффициентом отражения 20 – 25%). Передняя часть столешницы может иметь выступ для корпуса пользователя. Грани столешницы следует выполнять закругленными.

На рабочем месте необходимо предусматривать подставку для ног. Ее длина должна составлять 400 мм, ширина 300 мм. Необходимо предусматривать регулировку высоты подставки в пределах 0 – 150 мм и угла ее наклона – в пределах 0 – 20°. Она должна иметь рифленое покрытие и бортик высотой 20 мм по нижнему краю.

 

5.2.2 Улучшение освещенности

Улучшить световую обстановку можно путем обеспечения помещений естественным и достаточным искусственным освещением, рациональным расположением рабочих мест по отношению к оконным проемам и светильникам искусственного освещения, а также снижением зрительного утомления путем снижения пульсации светового потока, исключения бликов отражения на экранах мониторов, использования экранов защиты, фильтров с антибликовым покрытием, очков для пользователей ПК и рационального использования режимов труда и отдыха.

Общее освещение следует выполнять светильниками с экранирующими решетками и отражателями, обеспечивающими отсутствие зеркальных отражений светящих поверхностей светильников на экранах дисплеев и на горизонтальных поверхностях, а также необходимую степень контраста машинописных и рукописных текстов.

Светильники общего освещения следует располагать над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

Источники света по отношению к рабочему месту следует располагать таким образом, чтобы исключить попадание в глаза прямого света. Светильники местного освещения должны иметь непросвечивающий отражатель с защитным углом арматуры не менее 40° и обеспечивать равномерную освещенность на поверхности 40 х 40 см. Светильники должны быть снабжены светорегуляторами.

Для предотвращения засветок экранов дисплеев прямыми световыми потоками должны применяться светильники общего освещения, расположенные между рядами рабочих мест или зон, с достаточными боковым смещением. При этом линии светильников располагаются параллельно светопроемам.

Осветительные установки должны обеспечивать равномерную освещенность с помощью преимущественно отраженного или рассеянного светораспределения; они не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре, а также на экране монитора в направлении глаз пользователя.

Для исключения бликов отражения на экранах от светильников общего освещения необходимо применять антибликерные сетки, специальные фильтры для экранов, защитные козырьки или располагать источники света параллельно направлению взгляда на экран ПК с обеих его сторон. При рядном размещении оборудования (ПК) не допускается расположение дисплеев экранами друг к другу.

Пульсация освещенности используемых люминисцентных ламп не должна превышать 10%. При естественном освещении следует применять средства солнцезащиты, снижающие перепады яркостей между естественным светом и свечением экрана ПК. (Например, пленки с металлизированным покрытием, регулируемые жалюзи с вертикальными панелями или светорассеивающие шторы с коэффициентом отражения 0,5 – 0,7).

Расстояние между рабочими столами с видеомониторами должно быть не менее 2 м (между тылом поверхности одного монитора и экраном другого монитора), а расстояние между боковыми поверхностями монитора – не менее 1,2 м.

Экран монитора ПК располагают на расстоянии 600 – 700 мм от пользователя ПК, но не ближе 500 мм с учетом размеров цифровых знаков и символов.

Вывод:

В туристической фирме ООО «ВояжТур» большое внимание уделяется созданию комфортных условий для труда сотрудников. Особое внимание уделяется правильной расстановке мебели и оборудования, так как офис туристической фирмы перенасыщен современной техникой. Для организации безопасной работы на компьютере, чтения, необходимо наличие качественного освещения. В данной главе дипломного проекта предлагается ряд мероприятий по улучшению освещенности рабочих мест.

Все параметры внутреннего микроклимата организации соответствуют действующим нормам и стандартам.



Информация о работе «Разработка мероприятий по повышению производительности труда в организации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123172
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
117826
28
0

... углекислотные огнетушители ОУ-ОУ-5, пенные, ОП-5. 4.2 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда В результате анализа состояния охраны труда в ОАО «Смолевичский райагросервис» предлагаем провести следующие мероприятия: ·  согласно положения «О планировании разработке мероприятий по охране труда», утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.10.2000 ...

Скачать
25631
1
0

... без ремонта и соответственно снижению затрат на ремонт и техническое обслуживание. Эти задачи решаются путем: 1. Постоянной разработки системы производственного менеджмента по техническому обслуживанию оборудования в целях предупреждения прогрессирующего износа и аварий. 2. Своевременность качественного планово-предупредительного ремонта оборудования. 3. Модернизации оборудования. Ремонт ...

Скачать
105174
7
1

... фактического уровня к плановому: 1978,3 тыс. тонн к 1939,5 тыс. тонн). В основе контроля за выполнением планового задания лежат нормативы.3. Пути повышения производительности труда   3.1. Резервы роста производительности труда на погрузочно-разгрузочных работах по добыче песка ОАО «Ульяновский речной порт» При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является ...

Скачать
153182
33
1

... 137 дней. По результатам проведенной оценки финансового состояния можно сделать вывод, что перед предприятием стоит проблема выживания. Глава 3. Исследование путей повышения производительности труда 3.1 Резервы и факторы роста производительности труда на предприятии При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста ...

0 комментариев


Наверх