Федеральное агентство по образованию

Новокузнецкий филиал - институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Кемеровский государственный университет

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

по дисциплине «Экономическая теория. Ч 3»

Тема: Развитие России в 2005-2007 гг.: социально-экономические итоги и перспективы экономического роста

Выполнил:

студент гр. ГМЗС-08

Абдульманов Руслан

Проверил: к.э.н.,

доцент Михайлова

Надежда Константиновна

Новокузнецк 2009


Содержание

Введение

1. Тенденции экономической деятельности РФ

1.1 Внутриэкономическая деятельность РФ в 2007 году в сравнении с 2006 годом

1.2 Внешнеэкономическая деятельность РФ в 2007 году в сравнении с 2006 годом

1.3 Инновационная политика РФ

1.4 Приоритетные направления в области развития торговой политики РФ

1.5 Перспективы развития экономического роста в стране

1.6 Результаты инновационной политики

Заключение

Список использованных источников и литература

Приложения


Введение

 

Актуальность данной темы определяется тем, что уровень прогнозирования процессов развития в периоде 2005–2007 г. обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами в будущем. В работе отражены основные результаты деятельности в РФ в 2005–2007 гг. Проанализировано изменение производственных показателей, раскрыты тенденции изменения экономического роста.

Объектом рассмотрения в данной работе служили экономические процессы, происходившие в РФ в изучаемый период.

Предмет исследования курсовой работы: внутриэкономическая деятельность, внешнеэкономическая деятельность, инновационная политика государства, экономический рост.

Цель курсовой работы – анализ итогов экономического развития и определение перспектив дальнейшего развития Российской Федерации.

Задачи:

1.              Проанализировать статистические данные о внутриэкономической, внешнеэкономической деятельности;

2.              Проследить тенденции развития экономического роста;

3.              Определить сущность федеральных программ;

4.              Изучить цели и задачи инновационной политики государства;

Методы исследования:

1.               Анализ показателей деятельности государства в экономике;

2.               Сравнение полученных данных по годам;

3.               Обработка результатов;

4.               Представление полученных данных.


1. Тенденции экономической деятельности РФ

Особенностью экономической ситуации в первом квартале 2007 г. является тенденция к ускорению темпов экономического роста. В январе-феврале 2007 г. темп роста ВВП, по оценке Минэкономразвития России, составил 8,4% к соответствующему периоду прошлого года против 5,1% в январе-феврале 2006 года. С исключением сезонного и календарного факторов среднемесячный темп роста ВВП стабилизировался на уровне 0,7 процента.

Экономический рост в начале 2007 г. обусловлен высоким инвестиционным спросом, развитием строительства и обрабатывающих производств, а также повышением потребительского спроса при замедлении темпов роста экспорта.

За три месяца 2007 года инфляция составила 3,4% против 5% за январь-март 2006 года. Базовая инфляция снизилась в 1,6 раза - до 1,7% против 2,8% годом ранее, что связано с растущим предложением товаров (в том числе за счет импорта) и усилением конкуренции по мере развития торговли, снижением инфляционных ожиданий на фоне высоких темпов роста в реальном секторе и повышением спроса на деньги. В 2007 году снижается вклад в инфляцию роста регулируемых тарифов на услуги ЖКХ, предельный рост которых установлен Правительством Российской Федерации ниже (15%), чем год назад (20%) при более высоких темпах роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий, чем годом ранее. [9]

1.1 Внутриэкономическая деятельность в 2007 году в сравнении с 2006 годом

В феврале 2007 г. сохранились высокие темпы как у добывающих, так и обрабатывающих производств. Прирост добычи полезных ископаемых относительно января-февраля 2006 г. составил 4,3%. В январе-феврале 2007 г. прирост выпуска продукции обрабатывающих производств к аналогичному периоду прошлого года составил 15,7% (в январе и феврале 2006 г. соответственно 4,1% и -0,1 процента).

В январе-феврале 2007 г. продолжилась тенденция смещения структуры промышленного роста в сторону увеличения доли обрабатывающих отраслей.

В январе-феврале 2007 г. реальные располагаемые доходы увеличились на 12,7% относительно января-февраля 2006 г., а реальной заработной платы – на 17,5 процента.

Сохраняется наметившаяся в сентябре 2006 г. тенденция ускорения роста инвестиций. Прирост инвестиций в основной капитал в январе-феврале 2007 г. относительно января-февраля 2006 г. составил 21,2% (в январе-феврале 2006 г. 2,7 процента). В 2006 году в структуре инвестиций наметились позитивные сдвиги, продолжившиеся в начале 2007 года. Опережающими темпами развивались жилищное строительство, обусловленное началом реализации национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России», и инвестиции в обрабатывающие отрасли промышленности.

Аграрный сектор в целом сохранил позитивную динамику роста 2006 года. Продолжает динамично развиваться мясомолочный сектор, что обусловлено устойчивым ростом потребительского спроса и растущим объемом поступления сырья на переработку, связанным с реализацией национального проекта «Развитие АПК». Рост производства основных видов продукции животноводства обеспечен во всех категориях хозяйств, в том числе и в хозяйствах населения.

В условиях значительного притока валюты в Россию (приток только частного капитала за I квартал 2007 г. оценивается в 12 млрд. долл.США), продолжился рост золотовалютных резервов: в январе-марте текущего года их прирост составил, по оценке, около 35 млрд. долл.США (23,641 млрд. долл. США за январь-март годом ранее), а номинальный объем резервов приблизился к отметке в 340 млрд. долл.США.

По состоянию на 1 апреля 2007 г. совокупный объем Стабилизационного фонда Российской Федерации составил 2812,2 млрд. рублей.


Информация о работе «Развитие России в 2005-2007 гг.: социально-экономические итоги и перспективы экономического роста»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45723
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87080
0
2

... на стимулирование инвестиционных стратегий, особенно в наукоемком и обрабатывающем производстве. Е. Попов, доктор экономических наук, рассматривает еще одну модель развития России - инновационную модель и программу планово-индикативного развития. В ней необходимо выполнить задачу удвоения ВВП, использовать преимущества экономической интеграции, а также переход от сырьевого роста к инновационному ...

Скачать
27822
0
0

... ; высокие траксакционные издержки хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий, неэффективная система таможенного администрирования, монополизированность отечественной экономики, проблемы процесса воспроизводства. 3. Перспективы повышения конкурентоспособности России Необходима разработка национальной политики международной конкурентоспособности России, формируемой совместно ...

Скачать
78809
3
0

... целей и задач финансовой политики; разработка направлений и ориентиров финансовой политики; реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. В разработке государственной финансовой политики в России участвуют все ветви государственной власти. В то же время в силу особенностей конституционного строя приоритет в ее разработке принадлежит Президенту РФ, который в ежегодных ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

0 комментариев


Наверх