1. Функции предпринимательского риска

 

Ограничение экономического риска в деятельности предприятия - одна из основных функций управления экономическим риском.

Управление экономическим риском - это деятельность, направленная на устранение негативных последствий решений, принимаемых в условиях неопределенности функционирования экономической системы.

Под экономической системой в случае следует понимать как само предприятие, так и субъекты, и факторы внешней среды. То есть постоянный источник риска - это факторы, которые обусловливают неопределенность результатов, В качестве факторов могут фигурировать явление, предметы и непосредственные процессы, которые протекают в условиях отсутствия исчерпывающей информации об объекте хозяйственной деятельности

Предложенная характеристика управления экономическим риском имеет достаточно общий характер, так как разработка методов ограничения экономического риска не может осуществляться в рамках специфического вида деятельности, даже если этот вид деятельности относится к наиболее рисковым.' "Концепция формирования методов ограничения экономического риска в деятельности предприятия должна включать следующие этапы:

осознание необходимости отнесения методов ограничения экономического риска к сфере функциональных действий системы управления экономическим риском;

признание того факта, что управление экономическим риском является подсистемой в системе управления предприятием;

утверждение целесообразности формирования подсистемы управления экономическим риском, а не создания специфической функции управления экономическим риском в деятельности предприятия;

принятия подхода, заключающего в создании условий для эффективного применения методов ограничения экономического риска в деятельности предприятия;

разработка общих принципов функционирования системы управления экономическим риском на предприятии;

введение на предприятии функции «риск - менеджер».

Управление экономическим риском как разработка методов и средств, уменьшающих вероятность проявления неблагоприятных результатов или локализующих риска, концептуально включает 3 основные позиции:

1.         Выявление последствий деятельности экономических субъектов в ситуации риска;

2.         Умение реагировать на возможные отрицательные последствия этой деятельности;

3.         Разработку и осуществление мер, при помощи которых могут быть нейтрализованы или компенсированы вероятные негативные результаты предпринимаемых действий.

Психологическое восприятие риска - один из важных факторов, который необходимо учитывать при разработке методов ограничения экономического риска в деятельности предприятий.

Используя коэффициент экономического риска, можно построить эмпирическую шкалу возможного поведения риск - менеджеров при учете факторов риска (рис. 1,1).

Достаточное количество и соответствующее качество информации позволяет определить, какие по величине коэффициенты экономического риска сопутствуют реальным рисковым ситуациям в деятельности предприятий, и классифицировать поведение лиц, идущих на экономический риск, как пессимистическое, осторожное, со средней степенью риска, азартное |100|. Основанием для установления таких градаций является практический опыт венгерских экономистов в области принятия решений в ситуациях, связанных с риском. Математические методы применяются тогда, когда необходимо оптимизировать границы этих градаций в количественном выражении и детерминировать процесс овладения экономическим риском.

0,00

0,20пессимистическое

0,40осторожное

0,60со средней степенью риска

0,80рисковое

1,00 с высокой степенью риска

1,20 азартное

Рис. 1,1. Шкала возможного поведения при учете риска

Анализируя изложенное, следует остановиться на вопросе совершенствования механизма овладения экономическим риском (разработке системы "противоядий"). Такая система должна совершенствоваться в соответствии с предложенным подходом по следующим направлениям: улучшение предвидения, использование совершенной информационной системы, специфическое обеспечение (техника и технология анализа и оценки), делокализация и централизация экономическою риска в пространстве и во времени.

Очевидно, что особого внимания заслуживает разработка принципиальных подходов к улучшению предвидения – созданию адекватной системы прогнозирования. Этот вопрос детально рассмотрен при формировании механизма упреждающего управления экономическим риском.

Рассмотрение сущности предпринимательского риска связано с выяснением функций, которые выполняет риск в предпринимательской деятельности. В экономической литературе выделяются следующие функции риска: инновационная, регулятивная, защитная и аналитическая.

Инновационную функцию предпринимательский риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед предпринимателем.

Анализ зарубежной литературы показывает, что в международной хозяйственной практике накопился положительный опыт инновационного рискового хозяйствования. Большинство фирм, компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском. Рисковые решения, рисковый тип хозяйствования приводят к более эффективному производству, от которого выигрывают и предприниматели, и потребители, и общество в целом.

Регулятивная функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: конструктивной и деструктивной.

Риск предпринимателя, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска.

Конструктивная форма регулятивной функции риска заключается и в том, что способность рисковать — один из путей успешной деятельности предпринимателя.

Однако риск может стать проявлением авантюризма, субъективизма, если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора. Следовательно, хотя риск и «благородное дело», но не любые решения целесообразно реализовывать на практике, они должны быть обоснованными, иметь взвешенный, разумный характер.

В связи с вышеизложенным возникает вопрос: что такое «разумный риск»? Наиболее удачным является определение К. Татеиси. В работе «Вечный дух предпринимательства» он пишет: "Когда дело доходило до принятия решений, то я лично всегда придерживался «правила 70/30». Скажем, вносится предложение о создании новой отрасли производства: если я на 70% уверен в успехе дела, то даю свое согласие. Оставшиеся 30% сомнений станут стимулятором для рассмотрения мер, которые следует принять в случае неудачи. Это и называется «разумным риском»". Однако К. Татеиси считает, что в некоторых случаях «правило 70/30» ограничивает свободу действия предпринимателей и иногда разумнее использовать «правило 30/70».

Защитная функция риска проявляется в том, что если для предпринимателя риск — естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам.

Инициативным, предприимчивым хозяйственникам нужна, социальная зашита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск.

Чтобы решится на риск, предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности. Имеется в виду ошибка, которая оказывается таковой вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

Следует выделить еще аналитическую функцию предпринимательского риска, которая связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений, в связи, с чем предприниматель в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рисковые. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности и разрешается различными способами. В простых ситуациях, например, при заключении договора поставки сырья, предприниматель опирается, как правило, на интуицию и прошлый опыт. Но при оптимальном решении той или иной сложности производственной задачи, например, принятии решения о вложении инвестиций, необходимо использовать специальные методы анализа.

Рассматривая функции предпринимательского риска, следует еще раз подчеркнуть, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основная задача предпринимателя не отказ от прибыли вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

В определенной степени чувствительность к риску у предпринимательской фирмы, имеющей капитал или выпускающей многономенклатурную продукцию, будет ниже, чем у небольшой фирмы. Но, с другой стороны, небольшая коммерческая организация является более гибкой и мобильной при изменении рыночной ситуации.


Информация о работе «Оценка рисков деятельности предприятий»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 35268
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11322
1
0

... .   Глава 1. Теоретико-методические аспекты оценки финансового риска.   1.1.     Экономическая сущность, содержание, виды финансовых рисков. 1.2.     Методы анализа финансовых рисков. 1.3.     Оценка финансового риска в планировании деятельности предприятий реального сектора экономики. Глава 2. Оценка хозяйственной ситуации и ее анализ.   2.1.     Оценка рисковых вложений капитала и ...

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
136955
14
6

... это не отразится, но даст шанс к расширению, развитию производства, необходимости увеличивать скорость оборачиваемости активов предприятия и т.д. 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1 Диагностика вероятности банкротства ООО «Оберон» Дискриминантная модель, разработанная Лис для Великобритании, получила следующее выражение: Z =0,063*х1, +0,092*х2 +0,057*х3 ...

Скачать
45570
7
0

... обусловленными ими расходами. Отражая эффективность работы предприятия в целом, а также и уровень доходности каждого отдельного направления деятельности предприятия, показатели рентабельности являются основой для оценки эффективности деятельности предприятия. Иногда коэффициент рентабельности вычисляется в виде отношения прибыли (или нераспределенной прибыли) к собственному или общему капиталу ...

0 комментариев


Наверх