АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ЗАДАНИЕ

 

для курсовой работы по экономике организации (предприятия),_маркетингу

студенту_____2____курса___МГ – 21группы_________

___________Царёву Александру Ивановичу_ _

(фамилия, имя, отчество)


Тема задания: «Оценка производственных мощностей предприятия»

Курсовая работа на указанную тему выполняется студентом колледжа в следующем объеме:

Введение: Здесь автор знакомит нас с объектом своего исследования, ставит главную цель и задачи курсовой работы.

Раздел 1: В данном разделе автор подробно раскрывает теоретические основы выбранной темы, а именно понятие производственных мощностей, их виды, задачи исследования. Также автор показывает оценку эффективного использования производственных мощностей.

Раздел 2: Здесь автор представляет досье фирмы, выбранной для проведения исследования. Также в данном разделе автор анализирует полученные данные и делает выводы.

Выводы и предложения: В данном разделе автор, основываясь на результаты проведенных исследований, предлагает, выбранной для проведения исследования фирме, новые методы совершенствования и рационального использования производственных мощностей.

Заключение: Здесь автор подводит итоги по проделанной работе и делает вывод о том, достигнута ли главная цель курсовой работы и поставленных задач или нет.

Дата выдачи 14 ноября 2006 г.

Срок окончания 15 декабря 2006 г.

Председатель предметной

комиссии________Нестерова И.В.__________________ _

Преподаватель___Ветров М.А.__________________ ____


АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Специальность: 080112«Маркетинг»

Группа:МГ-21

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Оценка производственных мощностей предприятия

Студент: (Царёв Александр Иванович)

Консультант: (Ветров Максим Алексеевич)

“ 15 “ декабря 200 6 г.

Барнаул

2006


Содержание

Введение

1     Производственная мощность предприятия

1.1 Понятие и методика расчёта производственных мощностей

1.2 Показатели использования производственных мощностей

1.3 Пути рационального использования производственных мощностей

2     Анализ производственных мощностей на предприятии

2.1. Фирменное досье предприятия

2.2. Изучение и оценка производственных мощностей

3     Пути улучшения использования производственных мощностей

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В современной рыночной экономике и жесткой конкуренции, в условиях переходного периода, в котором находится Россия сегодня, довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов.

Предприятия России оказалась в довольно сложном положении. Отечественный рынок заполнен дешевой продукцией иностранного производства, которая не всегда отличается качеством и уступает местной продукции, но выигрывает в цене.

На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования сырья и основных материалов, так как эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 80% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает значительный эффект. Поэтому значительное внимание уделяется повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования сырья и материалов.

Актуальность проблемы рационального использования производственных мощностей не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четко разработанной, эффективной системы рационального использования производственных мощностей зависит производительность труда и конечные результаты деятельности предприятия различных организационно-правовых форм собственности производственных и не производственных сфер деятельности. Определение величины производственной мощности занимает ведущее место в выявлении и оценке резервов производства. Производственная мощность является важной частью работы по интенсификации производства, его планированию и организации, оплате труда, стимулирования роста производительности труда и эффективности производства.

Цель курсовой работы заключается в исследовании особенностей производственных мощностей, выработки мер по их совершенствованию и различных рекомендаций по решению поставленных задач и проблем. Задачами работы являются:

- проанализировать литературу по данной теме;

- сделать анализ состояния производственных мощностей и дать оценку их использования;

- выявить пути эффективного использования производственных мощностей;

- выявление основных направлений совершенствования и более рационального использования всех ресурсов на предприятии.

Предметом исследования является – исследование проблем производственной мощности предприятия.

Гипотеза, - повысить уровень производительности труда на предприятии можно за счет рационального использования производственных мощностей, выдвинута автором и подтверждается на страницах его работы.

Таким образом, на существующем этапе одной из важнейших проблем научно-технического прогресса является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии


Раздел 1. Производственная мощность предприятия

 


Информация о работе «Оценка производственных мощностей предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47899
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60608
7
0

... мощности за счет реконструкции). На основе анализа этих показателей можно дать оценку наличия резервов повышения использования производственных мощностей. 1.3.          Методика экономического анализа использования производственных мощностей предприятия. Анализ целесообразно начинать с изучения изменения величины производственной мощности в зависимости от изменений количества средств труда, ...

Скачать
100680
6
0

... легли ресурсный и результатный подходы к оценке технического потенциала предприятий. Особое внимание уделяется вопросам комплексного подхода к оценке технического потенциала предприятий и эффективности его использования с целью обеспечения универсальности и возможностей практического применения предлагаемых методов. Специфика расчета производственной мощности предприятия зависит от характера ...

Скачать
22724
1
0

... сроков освоения вновь вводимых мощностей; - ликвидация диспропорций в мощностях действующих цехов, участков и групп оборудования; - интенсификация производственных процессов; - развитие специализации и кооперирования промышленных предприятий. 2. Методы оценки эффективности использования оборотных средств Степень эффективности использования оборотных средств характеризуют следующие ...

Скачать
38200
0
0

... V – фактический или плановый объем производства продукции.  2) интенсивный коэффициент (Ки): Ки = Vсут / Мсут, (14)  где Vсут – среднесуточный выпуск продукции; Мсут – среднесуточная производственная мощность предприятия.  3) экстенсивный коэффициент (Кэ): Кэ = Тф/п / Тр/ч, (15) где Тф/п – фактический или плановый фонд рабочего времени; Тр/ч – расчетный фонд рабочего времени, принятый при ...

0 комментариев


Наверх