2.3 Регулирование иностранных инвестиций в Республики Татарстан

Татарстан — один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Республика расположена в центре крупного индустриального района РФ, на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг страны.

Республика Татарстан обладает богатыми природными ресурсами, мощной и диверсифицированной промышленностью, высоким интеллектуальным потенциалом и квалифицированной рабочей силой. Промышленный профиль республики определяют топливная и нефтехимическая отрасли промышленности (добыча нефти, производство синтетического каучука, шин, полиэтилена и широкого спектра продуктов переработки нефти), крупные машиностроительные предприятия, производящие конкурентоспособную продукцию (вертолеты, самолеты и авиадвигатели, тяжелые грузовики, компрессоры и нефте-, газоперекачивающее оборудование), развитое электро- и радиоприборостроение.

В 2006 году валовой региональный продукт (ВРП) вырос в сопоставимых измерениях на 7% и составил более 620 млрд руб.

Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, что подтверждается данными международных рейтинговых агентств. По данным российского рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2005-200бгг. Татарстан относится к числу «опорных регионов-лидеров» и входит в десятку субъектов России по нескольким категориям, включая второе место «за стабильность внутриполитической обстановки», а также «стабильно низкий инвестиционный риск» в течение десятилетия, а в общем рейтинге российских регионов занимает 10-е место. В 2005-2006 гг. по инвестиционному риску Татарстан занимает 9-е место в Российской Федерации, а по инвестиционному потенциалу –10-е место. По данным агентства «Эксперт РА» республика в составе Приволжского федерального округа остается одним из самых «безопасных» регионов для иностранных инвесторов. Этому во многом способствует создание в республике благоприятной для инвесторов нормативно-правовой базы, стабильный экономический рост на протяжении последних пяти лет в среднем на 6,8 % в год и высокая политическая стабильность.

Итоги экономических реформ, проводимых в Республике Татарстан в последние годы, свидетельствуют, что важнейшей составляющей поступательного социально-экономического развития является привлечение иностранных инвестиций. Полномасштабный статистический учет привлечения иностранных инвестиций в экономику Татарстана начал осуществляться с 1993 года. Динамика привлечения иностранных инвестиций в Республику Татарстан за 2001-2009 гг. приведена в таблице 1.


Таблица 1

Динамика привлечения иностранных инвестиций в Республику Татарстан

2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
прямые 2,4 4,3 53,6 8.5 2,5 77,1 79,2 54,5 134
прочие 681,4 18.7 89,3 550.7 639,8 94,2 436,6 627,8 146,4
Портф-е ___ ___ ___ 91,9 0,2 4,8 80.3 1,3 203,3
всего 683,3 23 142,9 651,1 642,5 176,1 596,1 683,6 483,7

Татарстан – лидер среди регионов Приволжского федерального округа по объему привлеченных в 2009 году прямых иностранных инвестиций (28% от соответствующих капиталовложений в ПФО). В общем объеме поступивших иностранных инвестиций в 2006 году в ПФО (3128,6 млн долл. США) на долю Республики Татарстан пришлось 15,5% (2-е место). Объем привлеченных в республику иностранных инвестиций в 2,2 раза выше среднего уровня по Приволжскому федеральному округу.

С целью создания инвестиционной деятельности правительство Татарстана 28 ноября 2006 года приняло решение о создании в Елабужском районе Республики Татарстан особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ). На территории свободной экономической зоны создаются предприятия, ориентированные на выпуск продукции с привлечением импортных технологий и капитала зарубежных фирм Чехии, Англии, Швеции и др. Чтобы стать резидентом ОЭЗ ППТ компании-резиденту необходимо подписать с органом управления ОЭЗ ППТ соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности и инвестировать в свои производственные фонды, расположенные в ОЭЗ ППТ, не менее 10 млн евро, в том числе в первый год развития не менее 1 млн евро. Одним из главных преимуществ ОЭЗ ППТ является гарантия резидентам значительных налоговых льгот и неизменных правил игры на все время существования ОЭЗ ППТ—20 лет.

Зарегистрированные на территории Особой экономической зоны предприятия получат ряд преференций. В частности, режим свободной таможенной зоны, при котором иностранное оборудование размещается и используется в пределах ОЭЗ ППТ без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также на отмену экспортных пошлин на вывоз произведенной продукции. Организации-резиденты ОЭЗ ППТ будут освобождены от налога на имущество и от земельного налога. Кроме того, в республике для резидентов ОЭЗ предусмотрены специальные льготы — ставка налога на прибыль организации снижена до 20% и полное освобождение от уплаты транспортного налога, подлежащего зачислению в бюджет республики.

Основная специализация предприятий, намечаемых к созданию на территории промышленной площадки «Алабуга», — автомобилестроение. Помимо этого, зона открыта для любых высокоэффективных и быстро окупаемых инвестиционных проектов с участием иностранный и отечественных инвесторов, направленных на организацию производства конкурентоспособных товаров и услуг производственно-технического и потребительского назначения.

Стартовые инвестиции для организации новых производств на территории промышленной площадки «Алабуга» предполагается финансировать за счет привлечения средств внешних инвесторов, в том числе иностранных. В последующие годы источники финансирования инвестиций расширятся за счет собственных средств предприятий, а также реинвестирования суммы налоговых льгот, остающейся в их распоряжении.

Промышленная площадка «Алабуга» призвана способствовать интеграции российской экономики в систему международных связей, притоку в регион иностранных инвестиций, современных зарубежных технологий.

Таким образом основными задачами инновационной деятельности Республики Татарстан являются обеспечение условий для реализации всех стадий инновационного процесса – от поиска (разработки) и экспертизы нового изделия (технологии, работ, услуг) до выпуска товарного продукта и его тиражирования; содействие организации и поддержка инновационных центров, специализированных фондов, совместных предприятий, концернов, ассоциаций, малых предприятий, фирм и других объектов различных форм собственности, предназначенных для реализации результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, технических, медицинских, сельскохозяйственных разработок, а также результатов реализации инновационных проектов в социально-экономической сфере и области права. Достижение поставленных задач осуществляется на основе интеграции усилий государства и предпринимательского сектора экономики, ускорения внедрения современных инвестиционно-финансовых механизмов привлечения негосударственного российского и иностранного капитала в сферу науки и технологий.


Заключение

Итак, мы дали понятие инвестиций, рассмотрели виды инвестиций, факторы, определяющие общие принципы и методы регулирования инвестиций, определили тенденции развития правового регулирования инвестиций в Российской Федерации, а так же исследовали этапы и определили потенциал регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне.

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Потенциально российская экономика обладает рядом привлекательных особенностей для иностранного инвестора, среди которых следует выделить емкость внутреннего рынка, относительно дешевую рабочую силу, слабую конкуренцию среди иностранных предпринимателей. Однако высокая степень политической нестабильности заставляет большинство инвесторов не рисковать крупными суммами.

Неравномерным является распределение инвестиций по регионам страны. Подавляющая масса сосредоточена в наиболее развитых, обеспеченных инфраструктурой и квалифицированными кадрами в Москве, Петербурге, других крупных городах; минимальный уровень инвестиций в Кавказском регионе.

Гипотетическая привлекательность российского рынка для иностранных инвесторов (прежде всего в связи с его неограниченными сырьевыми возможностями) явно уступает сумме негативных факторов, наиболее важными из которых следует признать социально-экономическую неустойчивость. Публикуемый ежегодно английским журналом "Экономист" рейтинг оценивает политическо-экономический риск в России в 90% по сравнению с 30-40% для большинства европейских стран.

В число негативных факторов входят также неразвитость системы страхования иностранных инвестиций, приватизация предприятий, ориентированная преимущественно на передачу прав администрации, а не как средство привлечения зарубежного капитала, система налогов и тарифов, фискально - ориентированная, отсутствие необходимой для бизнеса системы и инфраструктуры транспорта, низкая культура ведения бизнеса со стороны российских партнеров, коррупция в госструктурах и организованная преступность.

Особого внимания заслуживают проблемы разработки правовой базы инвестиционного регулирования, проходящей стадию становления.

Исторически нормативно-правовое регулирование в целях привлечения иностранных инвестиций в Россию прошло несколько этапов.

Важное место занимают различного рода гарантии, которые ставят задачу обеспечить стабильность инвестиций, их неприкосновенность, свободное распоряжение капиталом, а также эффективную защиту прав инвесторов.

Законодательство предусматривает определенный ряд льгот и, в частности, по налогообложению имущества, ввозимого в качестве вклада в уставной фонд, так же как и имущества, ввозимого для собственного материального производства. Предусматриваются дополнительные льготы, которые могут быть предоставлены в связи с созданием свободных экономических зон. Российское правительство идет по пути создания таких свободных зон, которые могли бы служить анклавами для привлечения иностранного частного капитала.

Пока что уровень иностранных инвестиций остается в России очень низким по сравнению с другими странами с переходной экономикой, а также нарождающимися рынками, например, Китаем, Индией и странами Юго-восточной Азии. В настоящий момент иностранные инвестиции составляют чуть более миллиарда долларов, тогда как Китай привлекает суммы в 25 раз большие.

Хотя иностранные инвестиции, по-видимому, никогда не станут главным двигателем экономического подъема в России, все же, учитывая масштабы этой страны, они должны играть более важную роль в ее будущем развитии. Это в первую очередь касается прямых иностранных инвестиций. Благодаря им иностранные компании могут принести в Россию знания и опыт, освоить которые не составит для российских предприятий большого труда. В качестве примера можно назвать рекламный бизнес или строительную индустрию, где российские компании быстро переняли методы работы западных коллег.

Медленный рост иностранных инвестиций отчасти объясняется теми же причинами, по которым остается низким уровень отечественных инвестиций. Хотя инвесторы располагают средствами для инвестиций, несовершенная правовая система, существующая в России, останавливает иностранных инвесторов в еще большей степени, чем отечественных.

Задача в области государственной политики в отношении к иностранным инвесторам состоит в первую очередь в привлечении прямых иностранных инвестиций в отрасли промышленности, выпускающие экспортозамещающую продукцию, а также в топливно-энергетический сектор. К сожалению, доля прямых иностранных инвестиций продолжает расти недостаточно быстрыми темпами.


Список использованной литературы

1.         Антипова, О.К. Вопросу о понятии термина "инвестиции": семасиологический и экономический аспект / О.К. Антипова. - Юридический мир. – 2007. - №9.

2.         Антипова, О.К. Инвестиции: Правовое содержание понятия / О.К.Антипова - Юридический мир. – 2007. - № 12.

3.         Богатырев, А.Г. Инвестиционное право / А.Г. Богатырев. – М., 2008. – С. 272.

4.         Богуславский, М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование / М.М.Богуславский. – М., 2007. – С. 462.

5.         Вельяминов, Г.М. Основы международного экономического права / Г.М. Вельяминов. – М., 2008. – С. 73.

6.         Воропаев, А.В. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России / А.В.Воропаев. Право и политика. – 2008. - № 3.

7.         Доронина, Н.Г. Государство и регулирование инвестиций / Н.Г.Доронина, Н.Г.Семилютина. – М., 2006. – С. 272.

8.         Доронина, Н.Г. Правовое регулирование инвестиций: Учебное пособие / Н.Г.Доронина, Н.Г.Семилютина.- М., 2006. – С. 381.

9.         Доронина, Н.Г. Регулирование инвестиций как форма защиты экономических интересов государства / Н.Г.Доронина, Н.Г.Семилютина. Журнал российского права. – 2007. - № 9.

10.      Доронина, Н.Г. Обзор законодательства об иностранных инвестициях / Н.Г.Доронина, Н.Г.Семилютина. Право и экономика, № 3, 4, 2008.

11.      Жилинский, С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве / С.С.Жилинский. Законодательство. – 2008. – № 3.

12.      Ивасенко, А.Г. Инвестиции: источники и методы финансирования / А.Г. Ивасенко.– М., 2008. – С. 417.

13.      Пайк, Р. Корпоративные финансы и инвестирование / Нил Б. – СПб., 2009. – С. 784.

14.      Скловский, К.И. Собственность в гражданском праве / К.И.Скловский. – М., 2008. – С. 596.

15.      Сокол, П.В. Инвестиционный договор в жилищном строительстве / П.В.Сокол. – М., 2007. – С. 316.

16.      Топорнин, Б.Н. Российское право и иностранные инвестиции. ВКН: Правовое регулирование иностранных инвестиций в России / Б.Н. Топорнин.– М., 2008. – С. 294.

17.      Фархутдинов, И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право / И.З. Фархутдинов. – М., 2008. – С. 521.

18.      Фархутдинов, И.З. Международное инвестиционное право. Теория и практика применения / И.З. Фархутдинов. – М., 2008. – С. 481.

19.      Фархутдинов, И.З. Инвестиционное право / И.З.Фархутдинов, В.А.Трапезников – М., 2009. – С. 429.


Информация о работе «Особенности регулирования иностранных инвестиций на региональном уровне»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59126
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104395
3
0

... как форма привлечения иностранных инвестиций в предпринимательской деятельности 5 Самостоятельная работа студентов Темы, рекомендуемые для более углубленного изучения курса: 1.  Иностранные инвестиции как рычаг подъема экономики страны 2.  Иностранный капитал в России – стратегия регулирования 3.  Роль иностранных инвестиций в формировании экономики 4.  Отраслевые и региональные проблемы ...

Скачать
96528
10
0

... году тем роста иностранных инвестиций в РФ значительно замедлился, что объясняется разрастающимся мировым экономическим кризисом. Глава 2. Государственное регулирование иностранных инвестиций в России. 2.1. Правовой аспект регулирования иностранных инвестиций в РФ. Правовое регулирование любых общественных отношений начинается с определения в законе тех или иных ключевых понятий. К таким ...

Скачать
121898
0
0

... упущенной выгоды. В заключении можно отметить, что инвестиционные контракты-соглашения играли и играют значительную роль в привлечении иностранных инвестиций в экономику развивающихся государств. 3. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ Для того, чтобы ...

Скачать
24220
0
0

... переходу права собственности в случаях международной продажи движимых материальных вещей 1958 г. , устанавливает самостоятельное коллизионное регулирование для момента перехода права собственности и момента перехода риска. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций и законодательство Российской Федерации об иностранных инвестициях Иностранные инвестиции  — это материальные и ...

0 комментариев


Наверх