2.2 ЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

Свою исключительную полезность инновации с тем же успехом что и на организационном уровне проявляют и на уровне экономики. Можно выделить несколько положений влияния инновационной деятельности на государство:

·          Под влиянием инноваций меняется вся структура экономики. Ведь за счет роста эффективности использования ресурсов часть их высвобождается и перераспределяется в другие сферы деятельности. Например, доля занятых в сельском хозяйстве сокращается, а в секторе услуг – возрастает. Кроме того, инновации выступают непосредственной причиной возникновения новых производств, отраслей и постепенного отмирания уже существующих.

·          Инновации изменяют и экономическую организацию общества. Появляются новые общественные институты и хозяйственные организации и трансформируется содержание взаимосвязей между ними. Происходят сдвиги в структуре собственности. Совершенствуются технологии управления: вертикальные воздействия во все большей мере дополняются и заменяются горизонтальными. Претерпевает изменения и содержание государственного регулирования экономики.

·          Инновационные процессы приобретают все большее социальное значение. Генерируемый нововведениями экономический рост не только позволяет повысить уровень жизни населения, но и способствует решению проблем занятости за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышению уровня образования и здравоохранения. Кроме того, в нынешний исторический период процесс распространения инноваций является одним из элементов, связывающих различные социальные и экономические субъекты в единое целое, обеспечивающих единство нации, во многих случаях смягчающих социальные противоречия и конфликты.

·          Интенсивность инновационных процессов в современном мире значительно обострила экологические проблемы. Антропогенная нагрузка на окружающую среду по ряду направлений приближается к критической черте, за которой неизбежно нарушение нормального кругооборота веществ в природе. С другой стороны, только с помощью инноваций возможно гармонизировать отношения между человеком и природой. Ведь именно научно-технические достижения позволяют уменьшить использование невосполнимых ресурсов и вредные выбросы путем рационализации структуры производства и потребления, а также распространения рециклических технологий. [23]

По большому счету инновации воздействуют на экономику так же, как и на организацию только в макроэкономических масштабах. Четыре основных выгоды инноваций для предприятий можно перенести и на макроэкономическую сферу:

·          повышается конкурентоспособность (в этом случае среди экономик разных государств). Конкурентоспособность государства определяется как "мера возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка вырабатывать товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан". [8]

·          повышается качество "продукции" (её на экономическом уровне заменяет население), т.е. растёт качество жизни

·          экономятся производственные затраты (экономика требует меньше инвестиций, становится более самоуправляемой)

·          обеспечение стабильного экономического роста государства.

Последнее – наиболее важное значение, из которого, по большому счету, вытекают три предыдущих. Значение инноваций для экономического роста можно подтвердить многочисленными исследованиями. Например, в одном из них учитывался технический прогресс, не воплощенный в производственных факторах (труд и капитал), а влияние освоения новшеств производством, что обеспечило получение дополнительной прибыли. Выяснилось, что инновации дают колоссальную добавочную прибыль, которую другие параллельно развивающиеся государства получить без инноваций не могут, и генератором которой можно считать научные учреждения. По оценкам, вклад инноваций в развитие экономики наших дней составляет 60-70% (поэтому можно называть современную экономику наукоемкой).[11]. Экономический рост – это динамика физических объемов производства и потребления товаров и услуг. Качественный экономический рост нужно понимать как разницу в развитии между одним государством и всеми остальными. [15]. Он обеспечивается за счет инноваций, которые, тем и примечательны, что дают пользователю добавочную экономическую прибыль. Эта добавочная прибыль и служит разницей в развитии между государствами, ведь любое экономическое развитие упирается в финансовые ресурсы.

Нужно сказать что, функциональная роль инновационных отношений в экономической системе также во многом зависит от того, какие виды инноваций внедряются в экономику (См. Гл. 1, пар. 2, XI). Решающая роль в развитии экономической системы принадлежит базисным нововведениям, условия для массового освоения (инновационного взрыва) которых создаются при экономическом кризисе на фазе депрессии (технико-технологического застоя). В этот период образуются пучки (кластеры) базисных нововведений, позволяющих выйти из этого застоя и обеспечить экономический рост.

Таким образом, инновации в системе функционирования экономики выступают, по большому счету, как материальная основа повышения эффективности производства. Именно они играют первостепенную роль в наращивании объемов выпуска продукции. Так, например, прирост национального дохода, по подсчетам зарубежных специалистов, за счет инноваций оценивается в размере 80-90%. Инновационная деятельность, таким образом, дает толчок самодвижению, является первичным импульсом нарушения равновесия и придания экономическому механизму активной роли и повышает ее синергетический эффект.

Значением инноваций в обеспечении экономического роста вплотную занимался венгерский ученый Б. Санто.

Значение инноваций также можно представить в виде социально-экономических функций, выполняемых этим явлением, приведенных авторским коллективом учебника [12]:

1)         Первая функция состоит в том, что практически все изобретения направлены на уменьшение затрат энергии, живого труда, создают возможности вовлечения в производство новых производственных сил, повышают эффективность труда и производства.

2)         Вторая функция инноваций – повышение качества произведенных продуктов, что ведет к росту уровня производства и потребления, способствует улучшению качества жизни.

3)         Третья функция инноваций состоит в том, что они, повышая качество, снижая затраты и совершенствуя потребление, способствуют поддержанию пропорций между спросом и предложением, между производством и потреблением.

4)         И, наконец, четвертая функция – в ходе разработки при использовании инноваций человек развивается – реализуются его интеллектуальные способности, создаются условия для дальнейшего творческого роста.

Все эти функции тесно переплетаются с приведенными ниже значениями инновационной деятельности, однако взгляд на инновации в таком социально-экономическом ключе тоже важен.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационная деятельность – необходимый компонент политики государств и отдельных предприятий. Без этого компонента любое предприятие обречено на разорение, а государство на отставание от инновационно-приверженных стран. И несмотря на распространение в последнее время различных научных работ по этой теме, инновационная сфера требует еще более глубокого и детального исследования. Остаются в России так же и проблемы практического применения инноваций, и основная из них в том, что нету связи российского бизнеса с наукой. Словом, над инновационной сферой в России нужно работать не покладая рук. Очень хочется надеяться, что уже в ближайшем будущем российские предприятия будут занимать лидирующие строчки в рейтингах самых успешных компаний, а наша экономика сможет обеспечивать российскому народу высочайший уровень жизни.

В первой главе работы представлены основные понятия, связанные с инновационной сферой экономики, разобраны особенности инноваций, как бизнес-процессов и также приведена классификация инноваций по девяти признакам. Вторая глава посвящена непосредственно выполнению цели исследования: рассмотрены как микроэкономический, так и макроэкономический аспекты значения инновационной деятельности. Цель работы считаю выполненной, так как все задачи поставленные перед её выполнением выполнены.

Таким образом, вопросов об актуальности и надобности инновационной деятельности предприятий и инновационной приверженности государств осталось немного. Другое дело, вопросы о том, как осуществлять эти инновации и что препятствует инновационной деятельности остались нераскрытыми в работе. Эти темы можно считать темами для курсовых работ на перспективу на последующих курсах.


ЛИТЕРАТУРА

1 Афонин И. В. Инновационный менеджмент : учебное пособие / И. В. Афонин. - М. : Гардарики, 2005. - 224 с.

2 Базилевич А. И. Инновационный менеджмент предприятия : учеб. пособие для студентов вузов / А. И. Базилевич. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 231 с.

3 Бизнес Инжиниринг Групп [Электронный ресурс] – СПб., 1999-2008. – URL: http://bigc.ru/theory/innovations/innovations.php (Дата обращения 12.02.2010)

4 Бовин А. А. Управление инновациями в организации : учеб. пособие / А.А. Бовин. - М. : Омега-Л, 2006. - 415 с.

5 Воскобойников В. Высокое качество - ключевой элемент рынка / В. Воскобойников // Экономика и жизнь. – 1993. - № 35. – С. 21-27.

6 Гуглев А. В. Инновационный менеджмент : учебник / А. В. Гуглев. - М. : Дашков и К, 2008. - 336 с.

7 Дандон Э. Инновации : как определять тенденции и извлекать выгоду / Э. Дандон. - М. : Вершина, 2006. - 304 с.

8 Денисюк Д. А. Модель связи конкурентоспособности и инновационной активности государств // Инновации. – 2006. - №9. – С. 45-50.

9 Друкер П. Ф. Практика менеджмента : Пер. с англ. / П. Ф. Друкер. - М. : Вильямс, 2007. — 400 с.

10 Друкер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы / П. Ф. Друкер. М. : Бук Чембер Интернэшнл, 1992. – 352 с.

11Инновационное ускорение как фактор экономического развития / С. Г. Овчинников [и др.] // Инновации. – 2006. - № 3. – С. 84-92.

12 Инновационный менеджмент : учеб. пособие / К. В. Балдин [и др.]. – М. : Академия, 2008. – 368 с.

13 Инновационный менеджмент : учебник для вузов / С. Д. Ильенкова [и др.]. – М. : ЮНИТИ, 2001. – 327 с.

14 Казмина О. А. О развитии инновационной деятельности на предприятиях Российской промышленности / О. А. Казьмина. - Вестник развития науки и образования. - 2007. - №1.

15 Кравченко И. С. Инновации и экономический рост: проблемы измерения / И. С. Кравченко, Г. А. Багратян // Инновации. – 2007. - №8. – С. 59-61.

16 Макаров В. Л. Инновационный менеджмент в России : вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. - М. : Наука, 2004. - 880 с.

17 Наука [Электронный ресурс] : известия – М., 2002-2010. – URL: http://www.inauka.ru/education/article92760.html (Дата обращения 12.02.2010)

18 Никсон Ф. Роль руководства в предприятии в обеспечении качества и надежности / Ф. Никсон. – М. : Издат. стандартов, 1990. – 317 с.

19 Санто Б. Инновация как средство экономического развития: Пер. с венг. / Общ. ред. и вступ. ст. Б. В. Сазонова. – М. : Прогресс, 1990. – 296 с.

20 Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями : Пер. с англ. / Б. Твисс. – М. : Экономика, 1989. – 271 с.

21 Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность : учеб. Пособие / Т. Г. Философова, В. А. Быков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 295 с.

22 Шумпетер Й. Теории экономического развития / Й. Шумпетер. - М. : Экономика, 1995. – 540 с.

23 Экономическое обозрение [Электронный ресурс] : online версия журнала – М., 1998-2010. – URL: http://www.review.uz/page/article/206.htm (Дата обращения 31.04.2010)

24 Янсен Ф. Эпоха инноваций: Пер. с англ. / Ф. Янсен. - М. : ИНФРА-М, 2002. – 308 с


Информация о работе «Основы инноваций и инновационной деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 33304
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33937
1
0

... оценки эффективности инноваций на предприятии: научно-технический, экономический, социальный и экологический. В свою очередь, экономическая эффективность исходя из объекта инноваций рассматривается на двух уровнях: инновационная деятельность предприятия за конкретный период (месяц, год, с момента создания); конкретный инновационный проект. Инновационная деятельность предприятия неотделима oт ...

Скачать
59608
1
2

... занимала продукция вновь внедренная или подвергавшаяся значительным технологическим изменениям – 81%, продукция подвергавшаяся усовершенствованию составила 14%, и прочая инновационная продукция – 5%. Основными видами инновационной деятельности предприятий, имеющих завершенные инновации, являются: внедрение новых технологий, оборудования, материалов – 54%, научно-исследовательская деятельность – ...

Скачать
25372
1
1

... фирм, добивающихся подавляющего преимущества на современном рынке, является ориентация на превосходство в инновационной деятельности над своими конкурентами и постоянное наращивание этого разрыва. Для определения места, которое занимает фирма на рынке и выработки соответствующей стратегии инновационного развития, используется подход, основанный на теории жизненного цикла продукта. При этом могут ...

Скачать
24417
0
1

... новые методы организации производства (применительно к новым технологиям). По типу новизны для рынка в составе инноваций выделяются: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в стране, новые для данного ИП (группы ИП).   2. Особенности инновационной деятельности в условиях переходной экономики на Украине   Темпы экономического роста, которые демонстрирует Украина на протяжении последних двух ...

0 комментариев


Наверх