1. Потребительский спрос.

На западе это инструмент получения прибыли и финансирования деятельности клуба ПП для получения геополитических преимуществ.

В России Правительство направляет его на развитие национальной промышленности и создание собственной финансовой системы.

2. Учётная ставка - в США, Японии практически равны нулю, но не для облагодетельствования производителя или потребителя , а для поощрения безумного потреплятсва, приведшего к нынешнему кризису.

Понижение ставки рефинансирования в России сегодня приведёт только к поощрению импорта, тогда как правительственные меры приводят к запуску системообразующих производств, которые и станут двигателем для всей экономики.

Очерёдность не вызывает сомнений - сначала антикризисные меры, сбивающие инфляцию, и только потом снижение ставки рефинансирования.

3. Естесственные монополии - у нас это Газпром, РЖД, энергетики (поощряемые и тарифами). Но и запад имеет своих священных коров: для СШП это финансовый Wall Street(поощряемый нулевой ставкой рефинансирования), ввергнувший мир в бездну, для Германии, те же энергетики и автомобилестроители.

4. Налоги и пошлины - применили моментально для закрытия внутреннего рынка и не откажемся в дальнейшем ни от фискальных, ни поощрительных мер.

5. Налоговые каникулы малому бизнесу - Правительство пошло по пути снижения административного давления на бизнес .

 

 

Заключение

Все кризисы когда-нибудь заканчиваются. Текущий не будет исключением. Вероятно, что кризис 2008 года можно сравнить лишь с великой депрессией, которая также была организована в США. Как и во время текущего кризиса, во времена великой депрессии, коммерческие банки, внезапно, перестали выдавать кредиты, и расцветающая американская экономика резко погрузилась в рецессию. История проходит. Причины кризиса анализируются, и новые люди смотрят на случившееся под другим углом.

В данный момент распространяется мнение, что кризис во времена великой депрессии был создан умышленно группой коммерческих банков, преследовавших свои алчные цели.

Как образовался текущий кризис и был ли он создан искусственно, либо случился внезапно, пока не ясно. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подождать какое-то время, чтобы посмотреть на него, как на случившийся факт.

Каким может быть выход из кризиса? По всем законам, а в частности по теории длинных волн, выходом из мирового кризиса должен стать рост экономик и выход производства из кризисного состояния. Толчком к этому может послужить инновационный прорыв. Возможно, это будет дешевый возобновляемый источник энергии. Ведь энергия основа любого современного производства. Или завершение кризиса произойдёт после того, как американские и банки других развитых стран, возобновят кредитование предприятий реального сектора экономики.

В кризисных условиях объективно возрастает роль государства в экономической жизни страны. И от антикризисной политики, разработанной правительством, во многом зависит скорость выхода стран из кризиса.

По итогам третьего квартала 2009 года можно констатировать, что российская экономика вышла из острой фазы кризиса. Об этом свидетельствует возобновление роста российской экономики во второй половине 2009 года. В III и IV кварталах 2009 года, по предварительной оценке, прирост ВВП (с учетом сезонности) составил 1,1% и 1,9% соответственно.

Принимаемые меры позволили улучшить ситуацию на рынке труда, уменьшить масштабы безработицы, способствовали стабильной работе аграрного сектора.

Проводимая Правительством Российской Федерации антикризисная политика не только позволила предотвратить более глубокий спад, но и привела к сравнительно быстрому выходу экономики на положительные темпы роста. Другими важными факторами стали также рост цен на мировых рынках углеводородов и иных товаров российского экспорта, оживление мировой экономики, в первую очередь в Юго-Восточной Азии.


Приложение 1

Описание: антикриз рф.JPG


 

Приложение 2

Основные мероприятия Правительства Российской Федерации

и Банка России по оздоровлению российской экономики в 2009 г.

1. УСИЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, СОХРАНЕНИЕ

И СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ

1.1. Социальная защита

1.2. Поддержка образования

1.3. Здравоохранение, физическая культура и спорт

2. СОХРАНЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

2.1. ОБЩАЯ ПОДДЕРЖКА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА И РАБОТА С СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1.1. Поддержка системообразующих предприятий

2.1.2. Меры налогового стимулирования

2.1.3. Поддержка спроса

2.1.4. Содействие повышению доступности финансовых

ресурсов

2.2. ПОДДЕРЖКА ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ

2.2.1. Сельское хозяйство

2.2.2. Поддержка проектов автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения

2.2.3. Обеспечение финансовой поддержки предприятий

оборонно-промышленного комплекса

2.2.4. Транспортный комплекс

2.2.5. Жилищное строительство и ЖКХ

2.2.6. Лесопромышленный комплекс

2.2.7. Иные отрасли

3 СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ НА

БИЗНЕС

3.1. Снижение административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности

3.2. Государственная поддержка малого и среднего

Предпринимательства

4. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Расширение ресурсной базы и повышение ликвидности банковской системы

4.2. Повышение доступности банковского кредитования

для предприятий реального сектора

4.3. Санация банковской системы

5. Взаимодействие Правительства и субъектов Российской Федерации по реализации антикризисных мер

 

 


Список основных источников

1.         http://www.gks.ru

2.         http://government.ru/

3.         «Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления», Cборник научных статей выпуск 7; Пб.: Институт бизнеса и права, 2009

4.         http://www.giac.ru/

5.         http://www.liberal.ru/articles/1996

6.         А. Шитов. «Американская мечта дала трещину» // Российская газета, №4472, 12.09.2007.

7.         http://crisis-2009.ru/

8.         http://www.mirovoy-crisis.ru/mirovoy-finansovy-crisis.php

9.         «Глобальный кризис. За гранью очевидного» Марио Райк и Саймон Долан, Издательство: Претекст, 2010 г.

10.      Антикризисная книга "КоммерсантЪ", Издательство: Астрель, 2009 г

11.      http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономический_кризис

12.      http://revolution./economy/00071705_0.html

13.      http://www.ref.by/refs/101/50009/1.html

14.      http://www.fibo.ru/trader/analytics/solid-analysis/comment/article-558.html

15.      Введение в макроэкономику. Матвеева Т.Ю. (2007, 5-е изд., 511с.)

16.      Основы экономики. (Учебное пос. для ССУЗов) Камаев В.Д. (2002, 160с.)

17.      http://www.zanimaem.ru/articles/50/196

18.      http://www.lawinrussia.ru/stati-i-publikatsii/2009-10-14/antikrizisnie-meri-i-obshchestvo.html


[1]ШАНХАЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА — субрегиональная международная организация, в которую входят 6 государств — Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан

[2] РЕИНВЕСТИРОВАНИЕ — повторное, дополнительное вложение собственного или иностранного капитала в экономику в форме наращивания ранее вложенных инвестиций за счет полученных от них доходов, прибыли. Такое инвестирование позволяет концентрировать инвестиции в одном объекте, расширять производство. Сферой финансовых реинвестиций являются ценные бумаги, а реальных инвестиций — основной и оборотный капитал.

[3] ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА — положительное сальдо бюджета, превышение доходов над расходами.

[4] Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) — международная (региональная) экономическая организация.

[5] Мораторий (от лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий), отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийных бедствий). Распространяется на все обязательства (общий М.) или только на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.

В буржуазных странах правительства прибегают к М. в период экономических кризисов; как правило, М. распространяют на операции банков по внешним займам. Особая форма М. — банковский М., при котором по распоряжению правительства закрываются на некоторое время кредитные учреждения. Характерен для современного валютно-финансового кризиса: например, девальвация американского доллара в 1971—73 сопровождалась неоднократным закрытием главных валютных рынков Западной Европы в Японии.


Информация о работе «Основы государственной антикризисной политики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 70356
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
124014
0
0

... политики показали и результаты анкетирования: 97,5% респондентов ответили согласием на вопрос о ее необходимости. А также больше половины населения считает, что нужны меры по активизации государственной региональной политики Российской Федерации, тем самым доказывая, что Кузбасс и Томская область являются дотационными. За это выступило 70% респондентов. Это еще свидетельствует о том, что с точки ...

Скачать
58752
0
0

... ; ·          развитие инициативы в решении проблем развития; ·          корпоративность, взаимоприемлемость, поддержка инноваций. Стиль антикризисной политики государства управления характеризоваться: ·          профессиональным доверием, ·          целеустремленностью, ·          антибюрократичностью, ·          исследовательским подходом, ·          самоорганизацией, принятием ...

Скачать
37896
0
0

... России в 90-е годы XX в. нередко сравнивают с положением экономики США 30-х годов (Великая депрессия) и экономики послевоенных 40-х годов XX в. Германии и Японии. В США антикризисное государственное управление проявляется в совершенствовании законодательства в области занятости, увеличении рабочих мест, особенно для молодежи, разработке региональных структурных программ и др. Так, в параграфе ...

Скачать
136479
3
0

... функция – стратегическая, т.е. обеспечение своевременной эффективной трансформации экономики в целях устойчивого роста не только в текущем периоде, но и в перспективе. Эта функция особенно значима в транзитивной экономике России, поскольку переход к рынку усиливает кризисные процессы, обостряет противоречия интересов субъектов хозяйствования. К тому же быстро изменяется конъюнктура рынка и к этим ...

0 комментариев


Наверх